小鳥遊由華さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小鳥遊由華さんの鑑賞したドラマ
小鳥遊由華

小鳥遊由華

暗黒と神秘の骨(2021年製作のドラマ)

3.5

舞台は中世と近代が入り混じるラヴカで怪物により
影溜まりができ東西と分断されている。孤児院で育ち
下級兵士として生きてきたアリーナはその影を壊す
力をもつ太陽の召喚者であった。果たして打ち勝つ
事が出
>>続きを読む

0

ゼム(2021年製作のドラマ)

3.8

黒人大移動時代ノースカロライナからロサンゼルスに
越してきた黒人家族。しかしそこは白人しか住んで
いない町だった。未だに根強く残る人種問題。ただ
肌の色が違うという事だけで悪質な隣人や警察たち。
理不
>>続きを読む

2

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.1

1970年代バンコクにて旅行客を次々と惨殺した実在
する殺人鬼シャルル・ソブラジと追跡を追う外交官の
お話。サーペントは蛇を意味しあの手この手で警察
から逃れるソブラジ。忠実な部下や恋人とパスポート
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

過去のトラウマを抱えているカミール・プリーカーは
新聞記者で働いていた。ある日故郷で殺人事件が起き
取材する事に。しかし恐ろしい真実が隠されていた。
ゴーンガール原作者ギリアン・フリンさんの処女作を
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

父の死をキッカケにパク・セロイは飲食業界大手長家
へ復讐していくお話。ネトフリで根強い人気なので
鑑賞!ここまでじっくり時間をかけた壮絶な復讐劇
初めてかも。一緒に上を目指していく仲間との絆や
成長を
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

恋愛に悩んだりしているマイク達を観ていると
皆それぞれ成長しているのだなと感じました。
今回の舞台がショッピングモールで沢山の人達がいて
メイクやファッションがお洒落で可愛いかった!
クルクル髪だった
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1986年4月26日旧ソビエト連邦原子力発電所が爆発
事故を起こすお話。発電所にいた人達や消防隊員が
具合悪くなり身体が溶けていくのが恐ろしすぎた。
1番見ていて辛かったのは放射能を浴びた動物達が
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

波乱の幕開けシーズン2。メリル・ストリープがついに
登場!優しい素振りだけど嫌味ったらしい姑っぽりが
上手くてめっちゃイライラする。日本だと陰で悪口
言うイメージだけど海外だと本人にビッチとか言って
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

マータフ×新相棒コールのコンビが誕生!犯罪が多発
するロサンゼルスで事件を解決していくお話。前相棒
リッグスとのコンビも良かったけどこの2人も良い!
コールイケメンだし私は、こっちの方が好きですね。
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された(2021年製作のドラマ)

4.8

兄アレックスは妹サラ殺害容疑で逮捕されるが18年後
釈放。濡れ衣を着せたラスカノ家に、復讐するお話。
メキシコ発ドラマ!1話観たら続きが気になりすぎて
ほぼイッキ見しちゃいました。サラの死に新事実が
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

精神科医で上司のデイヴィットと不倫関係に進展した
シングルマザーのルイーズ。だが妻アデルとも友人に
なり奇妙な三角関係が始まるお話。ドロドロなのかと
思っていたら後半ガラッと変わる!こんな展開誰が
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

あれからアッシュは地元でスーパーヒーローになり
パブロと共にお店を経営し順調な日々を送っていた。
そんなある日、死者の書を拾った人が悪霊達を呼び
覚ましてしまう。悪霊を倒すべく、アッシュ・ケリー
パブ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

一般社会に潜む悪霊。それをカウンターと呼ばれる
悪霊狩猟団が撃退していくお話。あまり韓国ドラマ
観ない方だけど、めっちゃ面白くてハマりました!
ベタベタなラブストーリーよりこういうドラマ好き。
アクシ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

4.0

富裕層の家族に父を陥れられたアサンは、大人になり
一家や関係者に復讐していくお話。最強のふたりで
お馴染みのオマール・シー主演!フランスを舞台に
現代版ルパンが蘇る!盗みに派手さはないけれども
スマー
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.3

題名からしてただの下品なドラマだと思っていたから
観ていなかったけど、話題になっていたので鑑賞。
思っていた内容と違くて、かなり良かった。
性の話だけじゃなくて、思春期特有の親や友達の
悩みなども描か
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

善人のフリをして近づいてくるサイコパス。
好きになった女の子を徹底的に調べたりして
じわじわくる怖さ。でもラブストーリー要素もあり
新感覚のサイコパスドラマで中々面白かったです!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

1950年代の幼少期に孤児院に預けられたベスは、
用具員のおじさんがチェスをしているのを見て自分も
興味をもつ。そして次第に才能を開花していくお話。
チェスのルール分からないし観るかどうか迷ってた
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.7

1947年、ミルドレッド・ラチェッドは職を求めて
北カリフォルニアにある精神科病院にやってきた。
上品な見た目とは裏腹に彼女の奥底に眠る闇の部分が
次第に見えてくるのであった。カッコーの巣の上で
の前
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.3

シカゴのマーケティング部で働いていたエミリーは
ある日、パリでの職を手に入れる。夢の海外生活に
四苦八苦しながらも恋に仕事と奮闘していくお話。
Sex and the cityのクリエイターによる作品
>>続きを読む

2

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.7

舞台は、 1977年のニューヨーク。一般に紛れ込み
生活しているナチスにハンターズが復讐するお話。
映画ゲット・アウトのジョーダン・ピールが
制作総指揮なので、今季1番期待していた作品。
結構残虐的な
>>続きを読む

2

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

色々な海外ドラマを観てきたけど、ここまで
毒親が多いのってちょっとビックリ。
ストーリーは、青春ミステリーで面白かったです。
暗い話だけど、恋愛・友情模様もあり
皆で成長していってる感じで楽しめました
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン3の続きです!規模がどんどん大きくなり
ド派手になってきた感じがします!教授の頭脳に
毎回驚かされるし、チームの絆もより一層深まり
もう皆最高すぎます!ナイロビずっとずっと大好き!
終わると思
>>続きを読む

2

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

リオが捕まってしまい、また仲間達が集結!今度の
舞台はスペイン銀行!果たして教授達は、リオを
助け出す事が出来るのか。また同じような展開な
のかと思っていたけど、シーズンが進むにつれて
面白いし、新メ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン1の続きです。シーズン2は、造幣局から
脱出できるのかハラハラドキドキ。このドラマで
ストックホルム症候群を初めて知りました。実際に
こういった事が本当にあるのですね。リーダーの
ベルリン凄い
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

次から次へと色々な事が起きる激動なシーズン2。
シーズン1では候補生だったミルズが、立派に成長
していました!!!シェイとセブライドの友情が良い。
あそこまでお互い想いやれるなんて素敵な関係です。
5
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン2では、それぞれがタイムマシンの存在に
気付き始めます。ここからやっと登場人物がわかる
うになり、前作を超えてより面白くなってきました。
この謎は、ここに繋がっていたのかとしっかり伏線を
回収
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

1986年ドイツの小さな村で少年が行方不明になる。
時は流れ2019年。またしても少年が消えてしまった。
失踪事件をキッカケに、村の秘密を暴いていくお話。
最初は、ストレンジャーシングスに似てると思っ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

シカゴ市51分署に所属する消防士・救急隊員のお話。
オススメされていたので鑑賞してみたら、どっぷり
ハマってしまいました。どんなにベテランの人でも
経験した現場によっては悩んだり苦しんだりもする。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

造幣局を襲撃する為に、教授と名乗る人物によって
集められた強盗集団。人質を取り立てこもりに成功。
しかしそこで予想だにしない事が次々と起こるお話。
初めてのスペインドラマ!ペーパーハウスは、この
お面
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

夫をひき逃げ事件で亡くしたジェンと、婚約者を
亡くしたジュディは、サポートグループで出会う。
仲良くなった2人は、次第に友情を育んでいくが
ジュディには誰にも言えない秘密を抱えていたので
あった。気が
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

ブレイキングバッドでお馴染みソウルが悪徳弁護士に
成り上がるまでの過程を描いたスピンオフ作品です。
ブレイキング・バッド→エルカミーノと鑑賞しこれも
気になっていました。名前もソウルではなく本名の
>>続きを読む

2

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

主要メンバーなのかと思っていた人が
どんどんいなくなってしまったりでビックリ。
ゾンビの世界の中でも世界を救える希望があるし
話が進むにつれて面白くなってきます!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

平穏な日々を取り戻したのもつかの間。
さらなる謎がマイク達を待ち受けていたのだった。
シーズン1から引き続きハラハラとした展開で
面白かったし、ウィルの演技が凄かったです。
ダンスパーティーのシーンか
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.1

モテない春田創一になんと!モテ期がやってきた!
相手は、会社の上司や後輩たち。春田を取り合う恋の
バトルが始まるお話。久々に日本のドラマを鑑賞。
吉田鋼太郎さん演じる黒澤武蔵がピュアすぎて反応や
仕草
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.9

心霊研究家の小田島は、番組で共演した新人タレント
はるかと出逢い、彼女の心霊話に興味をもつ。次第に
この心霊は、ある呪いの家が関係しているのではと
思った小田島とはるか、そしてそれぞれの人達が、
その
>>続きを読む

0

ザ・オーダー 暗黒の世界​ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

大学生のジャックは、母親を自殺に追い込んだ秘密
結社に復讐する為入団。そこで行われている魔術や
人狼などそれぞれの問題に足を踏み入れていくお話。
復讐や魔法など面白そうで鑑賞。着々と復讐していく
のか
>>続きを読む

0
>|