小鳥遊由華さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

小鳥遊由華

小鳥遊由華

映画(508)
ドラマ(230)
アニメ(0)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

恋人が途切れないアリス。毎晩クラブ三昧のロビン。仕事一筋アリスの姉である産婦人科のメグ。運命の男性を探し求めているルーシー。それぞれが、おひとり様を通して、自分らしい生き方を見つけていくお話。

1人
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.7

母親のスーザンは、兄ヘンリー・弟ピーターたちと
暮らしている。隣人は、父親と2人暮らしのクリス
ティーナ。ヘンリーは、クリスティーナに恋心を
抱いているが、父親から虐待されている事を気に
かけていた。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ショーダンサーであるルディは、お客として訪れて
いた検事局のポールと恋に落ち付き合う事に。ある時
ルディの隣人である、ダウン症をもつ少年マルコの
母親が危険薬物所持により逮捕されてしまう。施設
送りに
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.7

フランソワは、美しい妻がいて可愛い子供たちにも
恵まれ幸せな生活を送っていたが、ある日郵便局の
窓口エミリーと出会い、恋に落ちてしまうお話。
サイコパス映画だと聞いたので鑑賞しましたが自分が
思ってい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

クラブ歌手のデロリスは、ギャングの愛人であったが
殺害現場を目撃してしまう。重要参考人として警察に
保護され、匿われた場所は、なんと修道院。ここで
はちゃめちゃな騒動を巻き起こしていくお話。初めて
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.9

ギャンブル依存症の木野本郁男は一からやり直すべく
恋人である亜弓の故郷へ娘の美波と共に地元宮城県へ
移る事となった。新しい生活にも慣れ始めてきた時に
殺人事件が発生する。これが引き金でギャンブルに
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

内気なエリーは、勉強が出来る為、同級生の宿題を
代行し、お小遣い稼ぎをしていた。ある日アメフト部
ポールからアスターへのラヴレターを書いてほしいと
頼まれる。これがキッカケで、3人の想いが交差して
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.5

リトル家が新たに迎えた養子は、なんとネズミ!
弟が欲しがっていたジョージは、不満。猫のスノ
ーベルも良くは思っていない。果たしてネズミの
スチュアートはこの一家に溶け込む事が出来るのか。
子供の頃に観
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビ化した世界から逃げるべく、あるカップルが
空港へ向かう途中、車のタイヤが砂漠の溝にハマって
しまう。するとゾンビが現れ彼氏のニックが餌食に。
残されたモリーは砂漠でゾンビに追い回されるお話。
>>続きを読む

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.4

ケイティは介護人としてレナードの元で働いていたが
彼が亡くなった為、遺産を相続する事となった。
夫アダムと共に豪邸へと引越してくるが、突然裕福に
なってから2人の生活が狂い始めるお話。海外ドラマ
リバ
>>続きを読む

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.6

ウィロビー家の子供達は、育児放棄をされ、十分な
ご飯も与えてくれない日々を過ごす。そんな両親を
家から追い出すべく、ある旅行計画を思いつくが、
これが大波乱を巻き起こすお話。家族だからといって
決して
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

モンスターホテルの続編第3弾!
毎日働き詰めのドラキュラの為に、娘メイヴィスが
豪華客船の家族旅行を提案!ドラキュラは、そこで
出会った人間の船長エリカに一目惚れをしてしまう。
果たして恋の行方へは。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

ペトリは、モノで溢れかえっている部屋を心機一転
全部倉庫に預け、そこから毎日必要な物を1個ずつ
取り出していく。1年間、何も買わずに続けていく
ドキュメンタリー。全部捨てるのでは無く、取り出す
スタイ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

ラプンツェルは18年もの間塔の上で生活をしてきた。
大泥棒のユージーンと出会った事から、遂に外の
世界へと飛び出すお話。王道のお姫様というよりは
ちょっとおてんばだけど、芯がしっかりしていて
たくまし
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.4

魔女によって王子様は、野獣の姿に変えられてしまい
召使いやお城までもが魔法をかけられてしまった。
そんな野獣と町娘の美しいベルがある事をキッカケに
出会い、恋に落ちるお話。実写の方は観たけれども
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ピーターは、アトランタでの仕事を終えロサンゼルス
行きの飛行機で帰ろうと思っていた矢先に、空港で
出会ったイーサンのトラブルに巻き込まれ乗車拒否と
なってしまう。そんな見ず知らずの2人がレンタカーで
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

シングルマザーのアメリアは、息子サミュエルと
2人で暮らしているが問題ばかり起こす息子に手を
焼いていた。そんなある日、いつもの読み聞かせに
サミュエルがババドックという絵本を持ってきた。
この絵本を
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

インドの麻薬王オヴィ・マハジャンは、息子オヴィを
敵対するバングラデシュの麻薬王アミールに、誘拐
されてしまう。そんなオヴィを助け出す為に裏社会の
傭兵であるタイラー・レイクは、仲間と共に危険な
ミッ
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.0

ベンとミッキーは、荒れ果てたゾンビの世界を協力
しながら生き抜いていた。そんなある日1台の車から
トランシーバーを見つける。そこから人の声がし
自分達の他に生存者がいる事を知る。ミッキーが
何処にいる
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

母ダイアンは、ADHDの息子スティーヴを施設に入れるも放火騒動を起こし、強制退去。2人で生活を始めるが、気に入らない事があると暴力的になるスティーヴに手を焼いていた。そんなある日向かい側に住むカイラと>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ゾンビランドの10年振り続編!
コロンバス・タラハシー・ウィチタ・リトルロックは
ルールに従いながらゾンビの世界を生き抜いていた。
だが徐々にゾンビも力をつけて更にパワーアップ!
果たして4人の運命は
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

過去にドクの車の盗み、その穴埋めとして働いている
犯罪者を逃がす凄腕ドライバー通称ベイビー。
ウェイトレスのデボラに恋をし、最後の仕事を終え
足を洗う事を決意したが、ドクからまた依頼がや
ってくる。だ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

小さい頃から親友のリヴとエマ。大人になり、お互い
同時期にプロポーズを受ける。結婚式場も同じで
その日を待ち遠しく思っていたが、式場の手違いで
日にちが被ってしまう。互いに譲れない為、ついに、
女同士
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.7

人間を食べるオスカー・モングーがアパートの隣人
ベジタリアンであるマドモワゼル・キャロットに
恋するお話。世界観がメルヘンチックで可愛い!
グロい演出なのにポップでこれまた可愛いの連続。
チャーリーと
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.6

姉ケイトは、幼い頃に白血病を発症。だが家族の
誰もがケイトの血液と適合しない。そんな姉の為に
生まれたのが妹アナ。色々と犠牲になってきたが、
ある日を境にアナは両親を訴える。何故そんな事に
なってしま
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

エマとアダムは、友人の関係だったがある日一線を
超えてしまう。そこから、抱きたいだけの関係が
始まるお話。ナタリーポートマンがほとんど下着姿
だったりするけど変に下品に見えないし美人すぎる!
アダムと
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ハリーは、絵画の鑑定士として、ライオネルのもとで
働いてきたが、人使いが荒く嫌っていた。そんな彼を
陥れる為に、シャパンダーを仲間にし、モネの絵画を
奪うお話。なんだか、コリン・ファースの無駄遣い。
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

新宿スワンの続編第2弾!
新宿歌舞伎町スカウト会社バーストで働く龍彦は、
エース格にまで上り詰めていた。事業拡大の為、
幹部の関と共に龍彦は、横浜へと向かう。しかし
横浜を仕切る滝は、それを良くは思っ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.9

お金も無く帰る家も無い龍彦は新宿歌舞伎町を
さ迷っていた。そんな時、若者とトラブルになり
スカウトマンの真虎に助けられる。そこから龍彦は、
スカウトマンとしての道を歩み始めるお話。
ふとまた観たくなり
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

アフリカから密輸された1匹のサル。このサルを
元に次々とウイルスが爆発的に感染していくお話。
自分が感染しているとは知らずに映画館に行ったり
怖い。何でもかんでも密輸しちゃダメ。前半は、
感染するまで
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.4

両親の仕事の都合で引越してきたミア。最初は煙
たくられていたクラスの不良仲間と段々と連むよ
うになる。そして、大人になるにつれ自分の身体が
変化し始め戸惑うお話。思春期にあるなんとも言
えない不安や葛
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

ある男がストリートミュージシャンとしてダブリンの
街角で日々歌っていた。そんなある日、音楽を聴いて
いた女が話しかける。なんでも彼女はピアノが弾ける
という。そこから2人がセッションを始める切ない
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

凄腕詐欺師のニッキーは、ある日女詐欺師ジェスと
出会う。ジェスは、ニッキーを詐欺に引っ掛けようと
したがバレてしまい失敗に終わる。だが彼の詐欺
テクニックに惚れ込んだジェスは、グループに加わり
一緒に
>>続きを読む

ベリー・バッド・ウェディング(1998年製作の映画)

3.5

ローラとの結婚を控えたカイルは独身最後に友人らと
ラスベガスで過ごす事となる。楽しい時間もつかの間
物語は、最悪な方向へ進んでいくブラックコメディ。
前半は、カイル達のどんちゃん騒ぎの様子が多く
後半
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

恋人に振られたジョイと父が営む会社をクビになった
ジャック。そんな2人が友人らと気分転換に向かった
ラスベガスで出会う。お酒も入り意気投合し結婚。
翌日、冷静になり離婚しようと考えるが、なんと
ジョイ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

ハングオーバーの続編第3弾!
地に足がつかず色々な問題を起こすアラン。親に
迷惑をかけ反省の態度が見られない為、遂に精神
治療を勧められる。フィル・スチュ・ダグ・アランは
アリゾナの病院を目指す道中、
>>続きを読む