yunaさんの映画レビュー・感想・評価

yuna

yuna

映画(174)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルに振り切ってて良き!
映像がとっても綺麗だし、みてて楽しいところが多い。
ミラベルもビ最初はビジュあんまり可愛くないな〜と思ってたけど明るくていい主人公だった。

内容については流し見だっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人なディズニー作品。

中々すっきりしない展開が続くけど、最後にはハッピーで、普通に泣けた。
ウェイドいい男すぎる〜〜。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.5

ディズニーは大概1が最高で2以降は1を超えてこない印象なんだけど、リトルマーメイドは特にそれ。
作画も動きも、キャラも、なんでそんなにダメになっちゃった?ファンが作ったんかって感じ。
アリエルとエリッ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

実写が消化不良で、久しぶりにアニメ版を見ることに。きっと思い出補正があるだろうと思ってたけど、大人になってもびっくりするくらい最高すぎた。あんなにずっと映像として古く感じないで楽しめるの本当にすごい。>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり最近のディズニー実写の中では、満足度が低め。ストーリーの流れの説得力があんまりなかったし、全体的に解釈違いが多かった。

リトルマーメイドが1番昔から何度も見ていた分、個人的に期待値が高かった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

見てて楽しかった!ホラー苦手だから少しは怖いかなと思ったけど全く怖くなく見れた(笑)どういう幽霊なの、みたいなツッコミどころあったり、色んなキャラが出てくるけどそれぞれがよかった。
主人公もよかった〜
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

まいやん目当てにかるーく見たのでまあ楽しめた!
ツッコミどころ多いし、ノリが軽いので、やいやい言いながら見るのがよい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの世界観たっぷりたのしめる!
テンポ良くて、カラフルで、
これ知ってる!これもでてきた!となりながら見るのが楽しい。マリオが練習ステージを頑張ってるの見て、自分が子どもの頃マリオをプレイして難し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年も良かったー!最近調子いいね!
哀ちゃんはキャラとしては好きだけど
カップリングとしては断然蘭派なので、
大丈夫かな〜と思いながら見たけど。
まあ最後にフォローがあったからよしとした。笑
相変わら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

すごかった〜〜IMAXで鑑賞。
人生観変わっちゃうんじゃないかって感覚、これでもかって盛り込み具合。浴びたわ〜。

石のくだりとか
下品なコメディーの部分とか
家族のこと人生について
あんなにごちゃご
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

わざわざドルビーアトモスでやってるとこに観に行ったの正解だったなってなるくらい音が印象的だった。
試合中の臨場感没入感がすごかった、無音のところも際立ってた!予想よりもドルビーアトモスと相性がいい。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.6

いつ見ても名作。結末知ってて見るのも台詞の捉え方とかが変わってよかった。
 
緊張感がずっとあって、最後まで惹きつけられる。無駄がない。演技がすごいし、トリックもすごいし、関係性や内容が良すぎてバッド
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

うーーん?まあ最後まで気になっておもろかったけど。
後味が悪い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

頭空っぽで見れる!
そんなにグロくもない!

アメリカンなジャパニーズよい!

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

広瀬すずが好きで見に行った。情熱大陸も見て、楽しみにしてた。
李監督も今回で前より好きになったかも。
怒りではテーマが重すぎたのであまり気づかなかったけど、映像の撮り方がとってもいい。
今回もDVとか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするぐらい最高傑作だった。
久しぶりにコナン映画でがっつり満足。
演出もかっこよかった〜〜
予習ばっちりで行ったのもよかったのかな!

結婚式とかまいやんとかタイムリー&好みなものが詰まってた
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

ドタバタで面白い!

とっても理不尽なゲームだけど
巻き込まれてる人達の反応が
コミカルで面白かったし
子どもたちの肝の座り方がすごかった!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も最高、まじで大好き。
天才の映画だなと毎回思う。
期待を裏切らないのほんとすごい。
作数増えるごとに、裏切られ感とか薄れていくと思うし、映画となると脚本も本当に大変だと思うけどもっと見たい🥺
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

乃木坂目当てでとりあえず借りた〜
学校ものだしアニメ感あるし
ロボアニメ製作というあんまり
興味ない題材だったので、期待してなかったけどお金かかってる感じで最後まで見れた。

乃木坂の子のキャラとか演
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

サマウォってまじでいい話すぎるな!?
久しぶりに見たらすごい楽しめた!

世界観も今見ても色褪せず最高だし、恋愛とか家族とかアクションとか、いろんな要素が交差しながら、バランスがすごい。
盛り上がりど
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

なんかどっち付かずだったかな〜
もう少しどっかに比重を置くか、まとめてくれれば、名作になったと思う...!
雰囲気も歌もいいのに惜しい感じ。

ひとつひとつの関係性も素敵だったんだけど。どちらももっと
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

海外のウエディング系の映画
好きだし〜と思って見た。
花嫁の立場にたってしまうとキツイけど、トムジェリだしね!
色々あったけどいい感じに終わるから
まあ終わりよければって感じでした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

シンプルにいい映画見たなーという感じ。
バランスが良くて分かりやすくて
とてもよかった!

音楽、ドライブ感、キャラクターが魅力的で、さわやかで、重たいテーマを重たくさせてなくて、でも切なくなって、考
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

恒例行事で公開日に見に行ったけど、
記録するの忘れてた。

今回もよかったけど序盤眠くなっちゃった
なんか最近コナン眠くなっちゃうだよな〜大好きなはずなんだけどどうしたんや。
緋色の不在証明見て予習し
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

まいやんちゃん美人すぎるし可哀想すぎた。ファンとしては複雑な気持ちになる役かなー。でも終始眼福だった。

前作も見てたし、ツッコミどころ多くて楽しかった。よりネタ寄りになった感じ?
もはやスマホ落とし
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

全体的にはよかったけど荒さが目立つというか...

榮倉奈々こんなに役作り頑張る必要あったか?と思ってしまうラストだった
結局2人が結ばれてるだけ感が...。

演技はみんなよかったと思うけど、リアル
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

テレビシリーズはたまにみるくらいで赤井家のこともあやふやな所も多かったから、予習してきた!4月が楽しみ!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

主演2人の組み合わせ素晴らし〜〜
インテリアも最高〜目の保養〜
内容も期待通りよかった!雰囲気最高。大好物。
とても理想的だけど、ちゃんとリアルだし、恋愛映画としてドラマチック過ぎない感じが良かった。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作と全然違った!!
アクションものはそんなに好きじゃないので、世界観的には前作の方が好きだった。
ゾンビは相変わらずよかったけど、なんか大量すぎたな。

とはいえ、映画館で見るには迫力あってド派手で
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

流行りに乗れたぜ!

映画の直前までのストーリーを漫画で読んでから、映画参戦!
アニメはちゃんと見てなかったけど、原作に忠実だし、映画で時間が決められてるけど丁寧にやってくれるしで、すごい楽しめた。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

期待をうらぎられなかった!
くすっとしたりハラハラしたり、裏切られたりとずっと楽しく見れた。

金持ち一家にどんどん取り入っていくところ本当に見ててたのしかった。詐欺師映画好きなのよな〜〜。
猟奇的な
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ギリ見れるホラーだった。
お化けだけじゃなくて人間も怖くてそこらへんが分散してる感じ。

出演者も豪華だし、演技も見てるのおもしろい。
この人死んじゃうんだ?って人がバンバン死ぬしストーリーも最後まで
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

まあ2人にきゅんとしたし、映像を堪能できたのでそれでいいんだと思う。
曲流してスキップするところもまだ好き。

キャラもそれぞれよかった。
ええ〜ってなるのはまあアニメだし仕方ないね。
拳銃持ってて無
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

なんかめちゃくちゃ刺さった
ピンポンが消えたところで号泣してしまった(笑)

そこまですごいもやもやで見てしまうんだけど、そこで泣いたことと、悲しみも大事って言うストーリーがハマって、なんていい映画な
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

コンフィディンスマンJPの完全なるファン。そして毎回期待を裏切らないところが本当に最高。
ずっと楽しみにしてて、1番最初の全国試写会中継の回で見た!!

ロマンス編より好きでびっくりした。
なにより本
>>続きを読む