たぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たぴ

たぴ

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.7

大好きな映画の一つ。

9.11でお父さんを亡くした男の子の話

多分アスペルガー?パニック障害?を持ってる男の子が、お父さんの遺品の中にあった鍵をきっかけに手かがりを探そうと奮闘する。
まず行動力が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

スパイダーマンを見たことないからヴェノムのことあんまりよくわからなかったけど、
ん?結局いいやつなの?笑 見たいな終わり方で面白かった笑

また続編出そうな感じ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

友達に勧められてみた作品。

インド映画ってなんか歌って踊るみたいなイメージだったからいい意味で覆された笑

持つべきものは友達だなって思った。

ポジティブな考えを持って生きることは大切だね

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

人を愛する力ってすごい。

人種差別によって収容場で暮らしているのに、息子を辛い目に合わせないように、色々嘘のルールを作ったりして、毎日を楽しく過ごせるようにしている姿がなんとも言えない。やばい。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

名作だから見てみたけどまだ良さがわからなかった


もう一回見てみようかな

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

心温まる作品。

小さい子って心にないことや思ったことをズバッと言っちゃったり、行動に出したりするから
悪気ないのかもしれないけどオギーの気持ちを考えると辛くなった

でもとても心優しい子で、両親を恨
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

名作だと聞いて見てみた

諦めないところに道は開ける

その言葉がぴったりの作品だった

重い内容なのに見終わった頃にはスッキリした

もうちょっと歳をとってからもう一回見たらまた捉え方が変わりそう

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

マチルダ美。

最初はマチルダのこと子供扱いするけど、だんだん年齢なんか関係なくなっていくところから2人の中が深まってるのが伝わってきた。

いろんな愛の形があるんだなと思った

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

まさかの続編があるとは思わなかった

さすがディズニー映画 おもしろい!

新キャラが出てきたり、みんなそれぞれ色々なことを抱えてて、おもちゃなのに人間らしいと思った

結末がまさかでまたそれはそれで
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

泣ける

犬飼ってる人が見たら尚更

いつも近くにいる愛犬がもしかしまらこんなふうに自分に語りかけてるのかなって思ったりした。

言葉が通じないけど振る舞い方とか癖で、わかっちゃうのがすごい。愛だな

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

絶対吹き替えより字幕がいいと思う

アニメとはまた違う良さ。ジャスミン可愛すぎ

セブン(1995年製作の映画)

4.0

犯人がすごいサイコパス
七つの大罪の残り二つを実行する前にあえて自分から自首してきて、ブラピ演じる刑事に手を下させるのが怖い。
奥さんが事件に巻き込まれちゃうのは想像できたけど、自分の犯罪を完結させる
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

夫がうざい。妻の才能なのに自分の物かのように周りに信じ込ませる。また口がうまいからムカつく
時代的に男性優位だったからっていうような時代の風潮を感じた。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

-

ちょっと難しいかったからもう一回見ないと理解できないかも。

まだ理解できる年齢じゃないかもしれない

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画だからそんなに期待していなかったけど、親子の気持ちのすれ違いとか、家族愛にズームアップしてるシーンが多くて、ホラー?なのに泣いた笑

お父さんかっこいい

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

色々考えさせられる映画だった。

ジェンダーについて多くの問題が今の世の中にはあるし、同性結婚も日本は法律で認めていないし、そういう今の世の中の風潮がリアルに描かれていた。

マルコも障害を持っている
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

んーもどかしい笑 

というよりも2人ともすぐ結婚したと思ったら離婚したりして、なんかそこは少し現実味ないと思った。

でもお互いの気持ちがすれ違ったり、うまく言いたいことが言えないシーンが多くて、も
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

インドの現状を感じられる作品。

自分が暮らしている環境がいかに幸せかがよくわかった。今の時代ならではの方法で故郷を探し出すのがすごい。

号泣した。実際にあった話で、本人の映像が最後に出てくるけど、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

自分の好きなことで生きていくってかっこいいと思った。でもその反面遊びじゃないから、覚悟がいるともわかった

とにかく料理が美味しそう。食テロ

BGMの陽気な音楽を聴いてて楽しくなってきた!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

とってもベタなラブストーリー
でもめちゃくちゃ泣ける
2人が本当に愛し合っているのが伝わってくるそんな話で見ていて幸せになる。 

結末もなんとなく予想がついたけど大号泣

泣きたい時にオススメの作品

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

よき。ディカプリオがカッコいい。いろんな手口でいろんな職種になりすまして面白い。
これが実際にあった話っていうのがびっくりした。最後はほっこりした感じでよかった

|<