yunaさんの映画レビュー・感想・評価

yuna

yuna

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一緒に住むことと結婚は違っていて、

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初ワンピース、豪華な映像、歌、プロデューサーは流石だった…
ウタちゃんに共感しきれなかったのは動機がちょっと薄いのかなと
悪い人もいなくてばけもんが敵だったのも、ストーリーが物足りなかった

ワンピー
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.2

恋愛感情には欲望があって、欲望を外に出すのが仕事というのは納得した。だけどセックスものはどうも共感できなくてもっと考える映画か高校生ばりの恋愛映画がすき

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.6

それから、好きな人はできた?その人もかずのことが好き?
あの子が周りを不幸にするために生まれたわけがない。だから私は幸せになるって決めた、両親や周りの人ぜんぶ、幸せにする。
看護師としてではなく、まだ
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃の気持ちを思い出せると、みやに勧められた映画。
現世での運命が変わる願いを叶えるために冒険をはじめたワタル。運命には喜びと楽しいことと同じくらい、悲しみや不幸があって、それを避けることができな
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ライアーゲーム大好きすぎて、10年前からずっと支えにしてる。以下すきなところ羅列
①ゲームの緻密さ。どれだけの処理能力があればこのシナリオを作れるんだろうと感動する
②音楽の高揚感、世界観にマッチして
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.8

クリスマス残念会で見てから、何回見たかわからない。2回目以降は出会いのシーンから泣けてしまう。
なぜ好きなのかわからないから俯瞰で見てしまったと英美に言われた気がするけど、私はすごく理由なく惹かれる前
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

Speechlessが名曲、力強さをもらえる
ジャスミンはプリンセス唯一、自らの意思で世界を切り開いているとみやに言われてその通りだと思った。そんなキャラクターと歌のメッセージ性、曲調が相まって覚悟を
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

映画ならではのカットと間で、主人公の心情に浸れた。
ダメだと頭ではわかっていても好きが溢れてしまうのは、経験した人が多くて共感しやすいのかな。私もその1人。
英美と感想戦したのもよかった。相変わらず人
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容は3.0、松田翔太さんのかっこよさで0.8。えっちくて思わずキュンとしてしまったし、ふとした甘いお話シーンがかわいい。
本ではどんでん返しだったみたいだけど、映画ではカラクリがすぐに分かってしまっ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

大人向けアナと雪の女王。歌が多く、ストーリーに絡んでくるため内容理解には集中力いる。個人的には分かる程度に頭を働かせてちょうどいいくらい!
オラフ人気者で、小さい子がみんな笑ってた!大人には押し強いな
>>続きを読む