ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(38)
ドラマ(263)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

テレビCMでしか見た事がなく、今回Netflixで見れるという事で視聴
こんなクールな話だと思ってなかった
CMでは可愛い椅子と猫、可愛い女の子だったから
最初から最後まで凄いスピードで見てしまった
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

1.6

精神世界の話なのか途中離脱も考えた
倒錯の世界

マスクも嫌だしガムも嫌

俳優陣は豪華なのだろうが嫌い

3連続してわけわからん韓国映像見てしまった

次は好きなドラマに当たりたい

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セフレから始まった2人がいつの間にか普通のデート。
ジャヨンに惹かれていくウリ、ソンソックが色気を抑えた男性役だけどどうしても漏れていってる。色気が。私の中ではソンソックセクシーNo.1
相手役のチョ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

犯人めっちゃ強い。強すぎ〜
日本版みたけどこっちの方が見応えある。アクションシーン満載でシリアスな内容ではあるけど中盤以降面白くなる。
完全に主人公の刑事の方が押されてるけど人間味がある人だわ。
パク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

今日とても観たくてやっと行けました!!一番絵が美しいと思った部分は最初の場面。宮崎監督の年齢からやはり戦争は切っても切れない物なんだろう、内容は重い物だけど初めから引き込まれた。その後段々いつものジブ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

登場人物それぞれに悲しみと寂しさを抱えて生きている。「もっと早く会えていたら、、、」IUのセリフ。母親がお腹を痛めて産んだ子供を愛さないわけが無い。でも育てられない辛さが上回ってしまう悲しい現実が素晴>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.8

終始淡々と話が進んでいく。韓国ドラマなどで起こる様な事はほぼ起こらず、一つの家庭がアメリカで成功を夢見る話。

この話は移民だけど置き換えたら普通の日常にもあてはまる。奥さんに相談せず事を起こす旦那、
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.9

ハラハラはするけどそうなんだって感じだった。日本版配信されたら比べてみたい

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.5

完全にホラーだと思ってよる見始めたけどやめて朝、昼に視聴。
案外いい話だった。
オクテギョンイケメン

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イルタスキャンダルからのキルボクスン。
殺戮場面なのに流れる様な映像とオシャレな音楽。MKの代表シブ〜イ。過去の2人、イジェウクが格好良し!!ちょっとの出演なのに存在感あるし、後半のワンシーン綺麗。
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

4.0

キムヨンミンさん、いい味出してる。

配信が終わってしまうという事で慌てて視聴。

自分探しのお話。何かをやり遂げた後でも虚しくなるし、何かできる事がないかと日々探すのが人だと思う。探さなくなったら達
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

題名が内容と全くあっていない。もう少し何とかならんのだろうか。
まず2人の女優さんの演技がすごい。

母親だけで子供を育てる事の大変さを極端な形だけど表現したんだろうなと思ってみてた。
シングルで育て
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.3

とにかくめっちゃ面白かった。おじさんと高校生の入れ替わり、気楽に見れるし、いじめっ子がやられる所もスカッとする。
ジニョンがイケメンだし、ミラン姉さん最高

とんび(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ「とんび」内野聖陽さん、佐藤健さん、感動して涙、涙の記憶。

この映画も良かった。子供の独り立ち、親なら誰でも経験する。独り立ちしてくれないと心配だけどとても寂しい。嬉しい寂しさ。親だから感じる
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.6

灯台下暗しってこの事。自分の周りをちゃんと見ろって主人公に言いたい。
ヤバい話だし、究極はサイコパスってこういう事なんだなって。
香川照之ヤバい。怪演俳優。マインドコントロールっていうより変な薬のせい
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

2.5

全く救われない話で辛くて悲しい気分になった。いつも思うけど学歴でほぼ仕事につけないって本当に不幸。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.5

イムシワン、ミセンの時とは違い悪役。最後の方は本当に憎たらしかった。
主人公が凄く気の強い子。私ならビビってしまうし、怖くて家から出られなくなる。

同小説を読んだが映像で観た方が怖いし、内容も違って
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

-

まぁ、面白かった。お父さんの息子に対する気持ちが伝わった。

監視者たち(2013年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白い。こんな優秀な捜査してるの?犯罪者も捕まえる方も時間との戦い

ハンヒョジュ可愛い。ビューティインサイドの時は最高に綺麗だった。

ソルギョング、内野聖陽に似てる(笑

ノイズ(2022年製作の映画)

2.1

俳優陣が素晴らしいのでこれは絶対間違いないと期待し、Netflixで観れるとあって家族を誘って鑑賞。

結果、私的には残念。内容も新しい所は無く捻りもなし。キャストの良さが生かされてない。江本さんも勿
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.0

不思議で可哀想な話だった。誰も信じないよね。

母親が亡くなっても血の繋がらない娘を育てていいおじさんだった。見捨てる人かなと最初思ったけど。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.5

人間の永遠のテーマ、生と死。死ぬ瞬間は怖いけどこの歳になると歳を取って不都合が出てくると長生きも考え物。
生まれ変わりがあるなら次は木がいいな。人間は疲れた。

そもそも変な人間が調整出来ない超能力を
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

キムヨングァンって大柄で何もかもおっきい感じなのに仕草や話し方可愛いね。
ボヨンちゃんも小さくて可愛い。

良い俳優さんいっぱい出てた。

男の人の方がやっぱり未練たらしいんだなと思った。でも、最後素
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

懐かしい感覚が甦ってきた。好きな子が友達とかぶってしまって悩んだり、本心が言えなくて拗れたり、大人だったら解決出来るような事なのにグタグタ悩んだり。

携帯電話が無かった時代、全てに時間がかかったけど
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.5

この映画を観る前に「鑑定士と顔の無い依頼人」「グランドブタペストホテル」などの映画と同じ匂いがするなーと思ったら私の中ではやはり同じ括りでした。
すみません、自分の中での感覚なので。

主人公、少年か
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.0

なんかいい話だった。主人公のホセクはいいやつだった。純愛だし、最後のまとめ方も綺麗でした。

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.4

男も女もどっちもどっちだな。とにかく無理な生活をすると駄目になる。ほどほどにしないと。どう考えてもチャンギヨンの生活はキツいよ。あれは続かない。

しょうもない様でありがちな話だなとおもった。ラストス
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

とても辛い映画でしたが観て良かったと思う。見て見ぬふりが罪だという事を叩きつけられた気分になった。身近に虐待の例が無いけどこの映画を多くの人が観て色んな事を感じとって欲しいと思う。
そしてもし、身近で
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.9

韓国ドラマっぽい暗い部分もあるけど、映像が好き。主役の二人が可愛いくて。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

ソジュンを観る為に視聴。若さゆえに大胆な行動に出るけど若いからなぁと思いながら完走

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

不気味で怖いけど完走できました。電話って声だけって怖いですね。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

イテオンクラスからのキムダミちゃん、思いの他激しかった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.1

わーん。なんか悲しくなる映画。結婚してると(私は仕事に思い入れないけど)よくわかる。涙でるよ。これ。

>|