ピョンスさんの映画レビュー・感想・評価

ピョンス

ピョンス

映画(225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高〜!!!
えりちゃんに言われた通り歴史背景学びました!お陰様で最高!!!辛いししんどくなるけど最高!!!

序盤の2人が仲良しにしてるの本当にしんどかった、、戦ってるとこも。その分共闘シーンとハッ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

特撮、B級、少年漫画感があって好き。
完璧な映画が好きな人はハマらなそう。

本郷奏多の素顔が出てないのに一瞬で分かる感じが面白い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

椅子のアクションがすごい!
「体が椅子に慣れてきた!」が印象に残ってます。でもそうすると人間に戻った時大変そうだとも思った。

あの椅子はどこから来たんだろう。卵が先か鶏が先か。

終始すずめには感情
>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりストーリーがあってびっくり!
ジャケットだとめっちゃキバ生えてたのに作中は一回も口開かなかった。しかもソファ状態で女殺してないし。詐欺映画です。
素直に可愛いソファを押し出すべき。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

怖くなりそうで怖くならなかった。
トシオって呪怨の時も人攫いしてたっけ?しゃがんで鳴いてるとこしか思い出せない。
考察読んでラストしっくりきました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ネタバレ見て、たしかに元ネタ知ってる方が楽しいだろうなと思った。
有名どころの怪獣出して続編作ってほしいし、そしたら4Dで観たい。
斎藤工(齊藤工)は変態じゃないと出れない縛りでもあるのかな、、

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

-

なんか気色悪い?怖い映画。アメリみたいな気持ち悪さがある。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

能力系バトルもの。シャイニング味を期待しなければ楽しい映画。
シャイニングの知識も若干必要だけど全部説明してくれるので分かりやすい。とにかく何がしたいのかはっきりしていて、ある意味前作とは真逆だと思っ
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.5

これ表紙というかポスターが本当に良くない。あとスペルと並べるには失礼だと思った。デボラの演者さんは名役者。
アルツハイマーの老婆が実は悪魔に取り憑かれてるのでは?って映画だけど、ドキュメンタリー調だし
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.5

たぶん監督の趣味なんだけどやりたい事を全部詰め込んだ夢のような映画!憧れます。ホラー映画でここまで百合と人形プレイ?を極めたものはないと思う。
要所要所で流れるドゥンドゥンドゥンドゥン!って曲は踊りた
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

小さい頃大好きだったビーンシリーズ。一歩間違えるとアメリ。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

やっと観れた!!!嬉しい〜〜
橋下さんが課金してくれました。
ありがとう。

ダレてる感はありつつもマーゴットロビーの可愛さと他のキャラのかっこよさで満足☺️

海底47m(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

超サメ映画と思ったら違った。違うベクトルの怖さ。
2回目に47メートルへ行った瞬間に見る気が失せてしまった。
絶望レベルは高め。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ゲームってやっぱり見てるだけでも楽しい!
キャラの弱点の格差が激しいところもリアリティあるな〜

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

分かりやすいけどちょっと話に深みを持たせようとしてる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ガツンとアルコール強めのお酒になるわけだよなあって映画。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

ハードルだだ下がりだったのもあって心の底から楽しめた。
展開速いし尖ってる奴ばっかで最高!
1話見逃した?ってくらいみんなシャークネードの存在を受け入れてる。
あと誰が死にそうかすぐわかる。

キャス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

妖怪みたいなやつらも錬金術師も少年ごごろをくすぐられる。

ニュートはポケモンマスターみたいな感じで戦ってくのかな。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

半分くらいまで観た。
もう観ない気がする。

リメイク前は、小学生の頃、夜中に水飴を練り上げながらお母さんと観て、すごく怖かった思い出。。
内容は覚えてないけど。

ホラーじゃなくて青春コメディとして
>>続きを読む

>|