hozumyさんの映画レビュー・感想・評価

hozumy

hozumy

映画(539)
ドラマ(307)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

昨日観たのにまだ余韻が。。
後半数十分が美しかったし切なかったなぁ。
別の作品かと思うくらい。

イジリを超えたイジメをする子たちも
先生に嘘を伝えた子も
湊の行動も恋心に戸惑う感情も
全然ありえる事
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

勝手に期待しすぎた、、

この作品に限らず、
UFOとか得体の知れない脅威系のものは
それを絵の中に登場させない方が私の好みっぽい。
チンパンジーが1番怖かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

期待しすぎた、、温めすぎた、、
でもエイミー視点側が描かれてるとは思ってなくてそこは面白かった。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

低予算でも面白いものって作れるんだなぁ部門賞。
「あぁこういう感じの作品ね」って思ってたのを最後裏切られた。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ悲惨なわけでもなく、
もちろん救われるわけでもなく、
だから思春期の女の子には辛いよなぁ。

お姉ちゃん役の子、いつもいい演技。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

胸糞映画と聞いていたので
なんとなく展開予想できてしまった。
それでも辛い。。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

これを自分なりに解釈できる人間でありたかった。後半難しい。
考察サイト読んでもよく分からない。

そして50年以上前の作品ってすごい。
撮影技法気になるし芸術性も高い。

AIが怖くて旬です。
インタ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画って喜怒哀楽をくれるのね、、
基本胸糞悪かった、、

頑張って気高くあろうとする
ドクターがボコボコにされたり
傷付くシーンは本当に胸が苦しかった。

「寂しい時は先に自分から手を打たなきゃ」
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.0

記録し忘れ。衣装美術おしゃれ。
大人になって見直しても面白かった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.9

名作を温めすぎて後悔シリーズ。。
設定知らずに観たらもっとハマった。
ほんとに神設定。

これは映画の好きなラストシーン1位かも。
絵的にも見応えあって何より大喜利の答え満点すぎ。

最初から最後まで
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これぞ上質な作品って感じ。。
総合点が高すぎる。。

村上春樹がすごいのか
監督がすごいのか。

演技含め、
大袈裟な演出がないのが心地よかった。
なのに物語も表現も今まで
見たことないのタイプだった
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

原作はあんまり好きじゃないけど
周りの評判が良くて&主題歌目当て鑑賞

今時のアニメーションってすごいなぁ。
内容も原作が好きでちゃんと読んでたら
たまらないんだろうなぁ。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

事件前から実のお母さんがヒスっぽく、
永作博美が悲劇のヒロインぽく描かれてて
分かりやすく「血の繋がりとは」的なのを
言いたいのかな〜とちょっと冷めたけど
結局不倫が良くないってことよね、、

思った
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

↓酷評すぎてごめんなさい↓

やっぱりこの監督には色々求めない方が
いいんだなという結論。

これ公開前に試写とかしてるよね、、?
スポンサーとかキャスト側にややこしい
要望突きつけられてる?

何が
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間遡るのとかタイムリープものが
自分に相性良くないからどうかなと
思ったけどこれは良かった。

出会った時の舌打ちのくだりみたいなの、
いいよな〜〜楽しさしかないよな〜〜
せつねぇ〜

屋敷の演技が
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全然好きじゃないけど
引き込まれはしたといった感じ。

でも大事なところで掛け合いの間が
気になったりしてうーん。

震災きっかけで気持ちに気付いた
ってところまでは理解できるけど、
復興支援のシーン
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

メジャーリーグで再現されたり
日本のバラエティでもパロディされたりで
本物が観たくなって鑑賞。

素敵。
ツッコミどころはあるけど
観ててワクワクする。

野球にフォーカスと見せかけて
個人の生き方と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

良い映画!!
ここ最近で1番綺麗な涙流れた気がする。
歌が素敵すぎる。読後感?心地良い。


いくらでも重く暗く描けそうなのに
(メッセージを押し付けられそうなのに)
爽やかでシンプルで、でも軽すぎな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

好きなタイプの作品なはずなのに
疲れていたのか寝落ちしてしまった。
1日に3回トライしたけど
全部寝落ちしてしまった。リベンジしたい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

序盤はベタだな〜と思って
入り込めなかったけど中盤からは良かった。
お笑い芸人は本当にかっこいい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.0

この人の作品は本当に合わない。。
子どもの時に見ていたら違ったのかしら。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

所々演出がダサすぎて冷めてしまって
(林虎を実写化するなら誰かな)みたいなことをずっと考えていた。

あと衣装とか小道具の作り込みを
もう少し頑張って欲しかった。
王騎の矛弱そう。

けど清野菜名ちゃ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

彼氏が家ではコーヒー豆をこだわって押し付けてくるのに両親と会う時はメロンソーダ頼んだのなんか細かくていいなっと思った。

田中みな実だから説得力がある役。

衣装が登場人物と状況を
うまく表現できてて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2時間で出会いから別れまでを
無理なく描けててすごい。

坂元裕二ならではの
めんどくさい言葉の畳み掛けが面白かった。
脚本が一個一個良い。。


京王線沿い盛りだくさんで
明大生トキメキまくり作品す
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

期待しすぎた、、

演出に話の内容がおいついてないかな?
カメラワークとか抜けがボケすぎてるのとかたまに気になった。

あと、こういう遡る系は個人的に入り込みにくい。
作中の森山未來くらいの歳になれば
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

原作読んでるから結末分かってるし
ブームにうんざりしてたのに
ちょっぴり泣いてしまった。。
(なんなら漫画読み直している)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

原作はめっちゃ面白いんだろうなと思った。

丹野のシーンになると出てくる
意味不明な踊り子集団について
説明してほしい。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

何度も呼吸を忘れて苦しくなる。。
主役二人の演技のぶつかり合いが凄すぎる。
ちょっとヒミズを思い出した。

心を落ち着かせたいから
蒼井優と山ちゃんの結婚会見みる。。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

ずっと敬遠してた山田裕貴が最近好きになってきたので。

想像以上に良すぎた。
胸がいっぱいになって泣きそうになった。

カメラのアングルがずっとイケてたし
個人的には無駄なシーンもセリフもなかった。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

なにも考えずに観れる系。
でもいい言葉は散りばめられてる系。

小泉孝太郎、
年取るごとに胡散臭さ増してくなぁ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

誰も好きになれない。
ダーク妻夫木。

満島ひかりの垢抜けてなくて
ちょっと痛々しい感じが
リアルすぎて見てられなかった。

>|