yunkmrさんの映画レビュー・感想・評価

yunkmr

yunkmr

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

シャロメ😍
さてここからどう面白くなるのか。
こういうのは映画館で見ないと没頭しにくいよね

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

最後笑えたらいいよね。
女の強さは広い心だな。
HERあがった🥹

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

好きなテンポ感。
キャスト最高。綾野剛がすごい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

帰り道ステップ踏んじゃうやつ。
シャロメがほんとまじ可愛い。
ヒューグラントのウンパルンパ最高。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

映像とか、アンドロイドの隠れ家ニューアジアの感じとかめっちゃカッコよくて好きだった。
あのアジア感出してくるのとか、首元のUSBとか攻殻感を感じてしまった。
わかりやすく感情移入しやすく人間対AIの永
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

デカプリオがどんなやつに見えるか人によって違うんだなと。
3時間半トイレ我慢できた奇跡!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

手に入れた後も愛には努力が必要。
スタートのフレーズからなんかどーんとくる映画だった。
カジュアルさとかファッションとか可愛くて帰りに同じような緑のパンツを買ってしまった。
すごいアーティストでも女の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

映像も内容も最高だった。
割とネタバレなく見れてよかった。
無音の時間とか息止まってたくらい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高だ。
嫁いけてすぎるし。
わかりやすく良くあることだけど、忘れてることって誰しもあるから何が起きても結果オーライならいいよねって言える人生を送りたい😌
新年そうそうにみてよかったやつだ。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

ノアバームバックっぽいやつ。
コロナ流行りはじめの時の感じを思い出した。
アダムドライバーがまさかのおデブおじさん😂

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

大人の恋愛のドキドキとはまた違うティーンのドキドキにこっちまでドキドキしちゃうやつ。
大人の悩みごとって知りすぎちゃった余計な情報に翻弄されるから、ピュアに相手になんかドキドキする気持ちは持っていたい
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソン節。なにってわけでもないやつ。
カラフルで絵本のような映画。構図も勉強になるなー。使いどこあるかわからないけど笑
シャラメが可愛すぎて好きすぎる❤︎
ビルマーレー、ティルダ、エイドリ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

ウィノナライダーかわゆい
はっきり言うこと
自分で決めること

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

続けて続編。
すっかり顔つきの変わった松坂桃李かっこ良すぎた。
鈴木亮平の演技がやばすぎる。
続き楽しみだな。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

豪華メンツ。
松坂桃李の顔つきが変わっていくの感じすごかった。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

最高🇯🇲
音楽も実話のストーリーもめちゃ良かった!
まんまと今年見ちゃうなボブスレー。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

豪華キャストとカラフルな配色と構図だけでも楽しめた。
反してキャラに思い入れが入った結果少し切なさが残る。
キャスト選びがジャームッシュ感。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

戻っていく展開が良かった。
ノスタルジック。
普通じゃないことを求める20代。からのあっさり普通になってく30代。
行きつけの宇宙のラブホいいな。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.0

柳楽侑の存在感がすごい。
菅田将暉のクズさもすごい。
なんかすごい。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

何にも覚えていないものだな。
お化けがお化けっぽくなくて神だった衝撃。
ビルマーレー若かった👻

キックス(2016年製作の映画)

4.0

いいテンポ感で1時間半とは思えないソワソワ感。
これからもかわらないさ。
ベイエリアゲットーの印象がまたこれでリアルに近づくやつ。
音楽とかもよかた。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

男と女の精神バランスの描写がすごい。超リアル。
宮本はただただいいやつだしとても最高だが。
口論のやりとりも最高だったしテンション上がる映画だった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

リアル。
すごかった。
エンドロールで何を考えるか。
この気持ちは忘れないで空を見る!

2046(2004年製作の映画)

3.0

愛とはの物語。
相変わらず色味とかインテリアとかコマ落ちの表現とかウォンカーウァイ好き。
そしてトニーレオンがイケメンすぎる。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画で最近見てきたミュージカル映画の中でダントツささった。
感情の表現がすごい。年齢的なとこもあるかも。
私はあんま何も焦るタイプじゃないけど。
感情表現とドラマと音楽のバランスが凄くよか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作再度おさらいしてから鑑賞。
まずこの世界観に戻れることが嬉しすぎてワクワクしてた。
現代の要素や、マトリックス過去のシーンのフラッシュバックなど盛り込んでエンタメ感もバッチリないい続編。

二人
>>続きを読む