yuno0508さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuno0508

yuno0508

映画(704)
ドラマ(21)
アニメ(0)

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

ハングオーバーの赤ちゃんバージョン
成長していくけどやっぱり親友たちは変わらずにいてほしいな

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

ワイティティ監督炸裂の作品
映画作品としての芸術はないけれど、娯楽作品としてはよい

アクアマン(2018年製作の映画)

2.8

モモアかっこいい、ハワイの人なこともあって海の王っていう説得力がすごい

アンバーの美しさすごいな 決闘のシーンのあの衣装は頂けないが

でも映画で一番素晴らしかったのはエンディングの芸術性の高さ…
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

2.9

パリの香りを思い出す映画だった
パリじゃないと成立しない物語だよなぁ
2年で4回もパリに行って、もう飽きたかと思ってたけどそんなことないな

クロワッサン食べたい 安くても美味しいクロワッサン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語の素晴らしさよりも先に、冒頭シーンから終わりまで色彩の効果をものすごく利用している映画だな〜と思った!

恋愛でぶつかり合って成長していくのは本当に素晴らしいな 友達と関わるだけじゃ、この2人みた
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

3.5

美…
シシィ関連で見たんだけど、こっちの皮肉屋で謎多き美しいひとって感じの方が私のシシィ像に近い

プリンセス・シシー(1955年製作の映画)

3.0

史実に沿ってるかと言われると50%て感じ 映像が美しくてワクワクする

情婦マノン(1948年製作の映画)

3.8

ファムファタール…男を惑わせるとか言われてるけどただ美しく生きているだけなのにな

マノンは純粋だと、そう感じる

家族に乾杯(2016年製作の映画)

2.9

子供が可愛い〜!そしてフランスの結婚事情をよく表してると思うし、それぞれキャラクター設定がしっかりしていてよかった

でもキャラクターが多い分、話がバビュンと駆け抜けてたり上滑り感があるのがちょっと残
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.1

トヨエツかっこいい!って言ってるお母さんの横で見てたからトヨエツのファンになっちまった

トレンディドラマに出てた人たちだから他の金田一シリーズとはまた違う雰囲気…
話が…横滑りしてるかんじ…?

>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私の思い描くパリの愛
ラストのシーンのための映画。愛は純粋で残忍だし、人は儚くて、でも永遠となるものもある…

花屋さんの女の子、ヴェロニクが可愛かったなぁ…
その子が簡単に死んでしまいましょう、と薬
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.8

この映画でできたことはもっとあったと思うけれど、それでも実質的な人間の描き方には感心した

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

1.7

ストーリーが洋画初心者の中学生なら喜ぶ、そんな感じで上滑りしててバックグラウンドと精神のない作品だった

タロンはかっこいいけど、育ってきた環境もわからないから…キャラクター全員空っぽに見えた ただの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観賞から1日半経って、この映画は観客の感性に任せた映画だと感じる。真実は語らず、受け取り手次第で物語が全く違って見える。
素直に受けとれば私が一番最初に思ったように、社会が原因でアーサーはジョーカーに
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

高校生の時は無限でなんでもできるってちょっと思ってた すごく楽しかった

繊細で人間的な映画 もし高校生の時に見れていたら人生の映画になってたかも

同じ青春映画で、そして人間的な映画としてはレディバ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ最高だぜ!!夏の終わりにかっ飛ばす作品を見せてくれてありがとう!!

この映画へのインタビューで、ブラピが「この作品は僕らが愛して止まず、そして憎んで止まないこのハリウッドへのラブレター
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛こそ全て
何よりも自己愛こそが生きていく上での軸にあるべきなんだな

幼エルトンが「ハグして」と言って大人エルトンが彼を抱きしめ、そして抱きしめあったところでぽろりと涙が…エルトンはついに自分を認
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに…肝が冷えたストーリーは初めて…

家族親戚どれもなんだか薄気味悪いけれど、使用人の2人がきもちわる〜い目付きをしていて、あんな演技をできる人間こそ怖いと思ったな…

ああやって身体をどんどん
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

命の輪…Twitterでは「実写化の必要はなかった」という意見も多く見られたんだけれど、私がアニメ版の記憶が定かではないからなのかそんなことは感じなかったし、むしろ実写…リアルな動物だったことで、より>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

料理は私にとって近しくも遠い、素晴らしい芸術だ
なぜなら料理は0から1を作り出すのではなく、1をかき集めて、組み立てて築き上げる芸術だから
そこには0から1を生み出す人が必要だけれど、材料も料理人も1
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウッディ、バイバイ。新しい道で幸せに過ごしてね😭
これは絶対、トイストーリーを見て育った私たちとウッディのお別れのための映画だと思うんだ。

見終わった後にとてつもない焦燥感に襲われたのは、私が「果た
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホ、ピーター、大好き🥰
2時間半、感情が忙しいまま過ぎてまだ自分の中で落とし込めていないので、もう一度見たいな、と今思っている〜!
監督のピーターへの愛が溢れた映画だったと思う ヒーロー誕生!!
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

滑稽で、美しくて、悲しくて、歓びがあって、まさに「人間」という映画だった
多分苦手な人は苦手なんだけど、すこしレトロなハイファッションが最高だし、リズムがよくて飽きさせない映画だった

ラストで駅員が
>>続きを読む

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

4.0

この時より今はまだ良くなっただろうけれど、割と昔の映画なのに女性、結婚、等々の問題はまだ変わらないよね…ファニーかつ熱い思いになれていい映画!

ナオミ・スコットのインスタで好きな映画として紹介されて
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生はレストラン!

元気になれる映画だった これまでの実写化二作品もそれぞれオリジナルのアニメ映画とは違う部分もあったけれど、このアラジンが一番変化を感じられた。
シンデレラは女性の権利とかそういう
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

もともともっていた家族が愛してくれなかった子供はどうすればいいんだろうね
時間は平等に与えられているのに受けるべき愛はみんな平等じゃない それに親に殺されてしまう子供だっている だからといって愛を注
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちの青春が幕を下ろした。

思えば初めてアベンジャーズを認識したのは「上映中!」のCM。『真珠の耳飾りの少女』の女優さんが出てるな〜って認識しただけで他は全然知らない俳優さんだったこと、アベンジャ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ダンボが赤ちゃん顔すぎて、健気で優しくて暖かくて本当に可愛くって切なくって幸せな物語だった😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

ママと一緒にいたい、健気なそんな願いがみんなの心を動かすの…ママをなくしたミリーとジョ
>>続きを読む