ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆう

ゆう

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでて何これと思いましたが、だんだん引き込まれていきました。
住田と茶沢がなんだかんだ愛しい。
これを良いって言う人の気持ちはわからないけど。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

山田孝之さんカメレオンだし、新井浩文さんと染谷将太さん神がかってたし、宮藤官九郎さんも良かった。全キャストから役者魂を感じてぞくぞくした。
ただ、佐藤健さんが高校生に見えなくて、小松菜奈ちゃんを追って
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

2.5

麻生祐未さんが素敵でした。
玉森さんと森カンナさんのシーンがすきです。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

作りが雑でしらける。
男が母親に泣きつくシーンと終一と叶絵が手を取り合うシーンはよかった。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

狂った二階堂ふみさん、オダギリジョーさん、高杉真宙さんが最高でした。クラブのシーンがすごくすきです。
でも、やっぱり、グロすぎて苦手。

Mr.マックスマン(2015年製作の映画)

2.5

中性的な千葉さんが女性を一途に想うヘタレヒーローっていうのが意外にハマっていて、思っていたより面白かった。

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

料理が美味しそうすぎる!
安藤裕子さんの食いっぷりが最高!

雰囲気、世界観がすごくすき。
初めて染谷さんの良さを知りました。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

堤真一さんおもしろい!
坂口拓さん、國村隼さん上手!
二階堂ふみさん最高!かっこいい!可愛い!18歳でこの完成度やばい!

映画を撮ることになってからが最高におもしろい。何回も声を出して笑いました。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

苦手なジャンルですが、二階堂ふみちゃん観たさに。
主人公がひたすら人を殺すだけの映画で、ふみちゃんもそこまで出ず、頑張って観ることなかったなという感じです。
林遣都さんの演技には惹かれました。

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.0

猛男いい人。でも鈍感すぎる。大和も肝心なこと言わないし、まどろっこしいのが苦手なので、イライラした。
砂最高。坂口さんが演じたイケメンの中で1番イケメンだなと思った。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

原作は知りませんが、簡単に作っているなという印象を受けました。どこに力を入れているのか、何を見せたかったのか分からない感じ。

そして鯨に人を従わせるだけの恐怖を感じなかったし、他の作品同様、石橋蓮司
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

デイン・デハーンがかっこよかった。自己中で被害妄想が激しいのにかっこよさが劣らないってすごいなと思った。

ストーリーは詰め込みすぎな感じで終盤飽きました。あと主人公の良さが分からない。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.0

テレビで拝見する度に生駒さんはなんてできた人なんだろうと感じていましたが、裏でもすごくしっかりしていて流石だなと思いました。

不倫報道が出たとき、AKBと兼任することが決まったときどう思ったかと聞か
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

桐谷さん面白い!可愛い!福田さん今野さん良い!けど、アラサー集団でやっちゃダメな気がする。20代前半までのキャストでやって欲しかった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

現代社会の悪いところが詰まった作品。
現実とは違って悪者が全員罰されていたのはよかった。

素晴らしくダメな奴を完璧に演じきっていた綾野剛さんすごい。生瀬さんと染谷さんもよかった。

この国の空(2015年製作の映画)

3.5

戦争や昭和が舞台の作品が苦手ですが、この作品は観やすくてすきです。二階堂ふみちゃん目当てに借りましたが、観て良かったです。

飽きずに観られたのは宮田靖子さんのおかげ。要所要所でインパクトがありました
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「2人ともネコだったのよ!ほら、2人で尻突き出しても仕方ないじゃない!」でしばらく笑いが止まりませんでした(笑)
ゲイの友だちっていいな〜とそればかり思って観ました。

ただ、主人公が面倒くさすぎて気
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

2.5

もっとコメディ寄りかと思っていたので、最初の方がずっと暗くてびっくりした。音楽が無かったことにより、余計にそう感じた。
佐々木蔵之助さんの演技が苦手なので、入り込めなかった。
大体どの映画も終わりが微
>>続きを読む

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤浩市さんと樋口可南子さんのお二方だけのシーンが好きでした。
妻の死だけでなく、空き巣、妊娠、親子の確執…と詰め込まれすぎていて話が飛び飛びに感じた。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.0

ただただ橋本愛さんが綺麗。
ただただ松岡茉優さんが可愛い。

ひたすらナレーションがついていて、食の話のみというのが合わなかった。3分クッキング?と思ってしまった。

撮り方には興味が湧いた。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしい、最高の映画。
すずの物語、幸の物語、佳乃の物語…といくつもの物語が凝縮されているのに、それぞれがきちんと描かれている。その上、ごちゃごちゃせずにちゃんとまとまっている。本当にすごい映画です
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

3.0

特に何も感じない作品。すごくつまらないわけでもないけど、面白くはない。
劇中歌が合ってないし、主張激しいし、映画よりそっちを推してるのかなと思った。
チョイ役だけど青木崇高さん良い。

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

1.5

子供向け?でも子供にも受けるのか謎だな〜と思いながら観ました。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけど、疲れました(笑)
吉田羊さん演じる池田が最高でした。
真木さん主演というより、西島さんの映画だなあと感じました。とにかく、脳内会議をしているキャストの方々が面白かったです。

ロマンス(2015年製作の映画)

3.5

すきです。やっぱりタナダ作品すきだな〜としみじみ観ました。寄り添うシーンがたまらなくすき。
そしてこの作品にもさらっと出ている松澤匠さん。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『最後の5分全てが覆る』『あなたはきっと2回観る』とかネタバレの様な宣伝で、最初から別の人物と分かって観ていたので、全く面白くなかった。
同じトリックが使われた映画を観たとき、分かった瞬間衝撃を受けた
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
歴史に疎いので、言葉の意味が分からなかったり、何を言っているのか分からなかったりはしましたが、それでも楽しめました!
まさか大泉洋さんにきゅんきゅんする日が来るとは思ってもいませ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

少し長く感じたけど、すきです。

いつも通りこういう人いるいるって思わせる松澤匠さん、迫力がすごい杉咲花ちゃん、佇まいから役になりきってる野田洋次郎さんが印象に残りました。
リリー・フランキーさんの醸
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

すごく青い。そして可愛い。
特にはぐが可愛かった。

初めて堺雅人さんを良いと思った。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.8

二階堂ふみちゃん目当て。
期待通りの可愛さでした。

阿部サダヲさんかっこいい。
荒川良々さん西田敏行さん面白い。
松たか子さんの亜希子良かった。

ストーリーはいまいち。

悼む人(2015年製作の映画)

3.0

大竹しのぶさんに持っていかれた。

苦手なジャンルかと思っていたが、観いってしまった。ただ、悼むシーンは恥ずかしくて観ることができなかった。
生きている家族を蔑ろにして、見ず知らずの人を悼むために旅を
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

おもしろい!

吉岡さんの田舎娘がすきすぎた。
菅田さんのキャラも最高でした。
どのキャラも本当に面白かった。
新井さんが頭から離れません。

長回しだしアドリブ多いし台詞量すごいし度肝を抜かれました
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.5

菅田くんの赤髪が観たくて。

退屈ではありましたが、観るのを辞めるほどではありませんでした。

この手の作品がすきな方と二宮さんのファンの方なら楽しめるかと思います。

殺せんせー以外の台詞が少なく、
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

寂しくて切なくて悲しかった。

あずさを忘れないように努力する
たかしに涙が出た。たかしが必死
に思い出そうとしていることに気
づき、身をひくあずさに涙が出た。

忘れられてしまうあずさに
幸せが訪れ
>>続きを読む