nomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トッツィー(1982年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

トニー賞のパフォーマンス最高すぎて映画も観なきゃ…と思って見ました

ドロシーがすごく好きだしラストが好きです。

もうすぐ日本でもミュージカル上陸するらしいのでその時が来たら観たい…

(ラストの展
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターのデザインとか、視聴しながら色素薄いとか白に近いものに神聖さとか儚さを感じるのなんでだろう…謎だ…と思っていたのですがエリアルから離れて水辺を歩いていくシーンで「太陽の光と色が似ていて、強>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

晴れた日にクロールで泳いでると水中で水を掻く手の爪に空気の玉が引っかかって、真珠がついてるみたいにキラキラ光る
自分が琉花たちと同じくらいの年齢のときこの「空気の真珠」が好きだから泳ぐのが好きだったの
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

ありがとう犬と犬を愛する者たち…
涙が綺麗だった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトアートがその楽しくてかっこよくて綺麗な図のまま動いてるみたいな感じだったし音もバチバチに良いし全体的にアートが褒められてますが感極まる場面めちゃくちゃあり物語の収束のさせ方もすごい好きです…>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

静かな2人のシーン美しくて永遠に観れると思ったしクリームブリュレは思ったより登場しなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいものづくり賛歌だ

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こどもが遊んでる場面の動きがよかった
やっぱり矢島晶子さんの子供の声リアル過ぎる…
全体的に好きだけど音楽そこでギター…?と思ってしまった 粋で強い女を演出する為の音楽な気がするけど妹の危篤に気づい
>>続きを読む

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

4.0

登場する人達みんな善でも悪でもあるし大人でも子供でもあるのがよかった
特典のメイキング映像のテンポが良くて面白かった…

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.2

終わり方が好きです
コンセプトアートがベイマックスの上杉忠弘さん

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

インターネットで「まさかマウイの兄貴が悪役だったなんて…」みたいなのを見かけてマウイが悪役なんだ…へえ…と思ってたけど全然違った
マウイのミュージカルシーンがフレンドライクミーみたいで楽しかった…
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リップの赤以外白黒になる画面が好き

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーアニメーションの映画シリーズとOVAは見ていて
プーさん達はクリストファーロビンのぬいぐるみで、100エーカーの森を探検したり遊んだりしていたのはクリストファーロビンとその父親の空想の中の
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさとおっこちゃん達が喋って動いてる感動でずっと涙が出ていた…
全員好きだけどやっぱり真月ちゃんフォーエバーラブだし薬膳とお肉のくだり出てきて嬉しかった…焼いた方が脂が落ちる!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

-

原作がすごく好きなので特報見たときから観るまで不安な気持ちだったけど、
この人たちがこういう風に映像化してくれてよかった…と思いました

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公から見てあんまり良くない人達も何かしら大変で頑張ってる描写があるのが良いと思いました。
ああいう流れで髪触る描写は苦手でした…。

受験は受験だけど難関受かるのも受験することも本当にえらいしすご
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこか宙に浮いてて夢見がちな人と猫が、ラストの夜明けのシーンで夢から覚めて 現実で2人が初めて会えたことを見せる為の舞台要素だったと思うし私はそれがとんでもなく素敵だと思いました。