nomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ショコラ(2000年製作の映画)

3.6

部屋や小道具がツボだった…
彩度低いし質素で生活感があるのに何だか煌びやかで、ちょっとしたサービスみたいなチョコレートもちゃんと箱に入れてリボンで飾ってて良い
お店の内装もショコラトリーというよりもっ
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤は大人たちの勝手さと子供達の幼さが気になって仕方なかったけどどんどん引き込まれていった…ワクワクドキドキ出来た

センセイの鞄(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役関係なく柄本明さんずっとおじさんでいてほしい…
原作は国語で抜粋された部分読んだだけなので全体は初めて知った

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

ずっと待っててよかった……………よかった……………
カメオ出演もめちゃくちゃ嬉しかったです……

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

音楽も色も楽しかった…
今丁度現実と戦ってるので観れてよかった…

2019.2.9 2回目
色々前より意味が分かった気がする
ハッピーエンドだ

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

萩上さんの映画とても好きで、キャスティングも宣伝の規模も今までと何だか違うみたいだったからどうなるんだろう…と思ってたけど杞憂でした…
役者さん全員良かったけどトモ役の柿原りんかさん本当によかった…
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

5.0

「未知の者が不安な環境の中で知る体験をする過程」ってこんなにゾワゾワしてワクワクするんだ…そして犬さんと魚さん優しい…

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

5.0

唐草模様のレイヤーが重なってる感じすごく好きです…うさぎが人参食べてる時の頬袋のモチモチ具合が最高…

めがね(2007年製作の映画)

3.5

萩上監督映画に出てくるもたいまさこさんの得体の知れなさ好きです

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.3

1回目観たときウォルターに腹が立ってしょうがなくて気持ち悪くなったけど、2回目以降はウォルターがマーガレットの絵を見る時の表情やなんかに本心が見える気がして何だか可哀想に思えてきた
画面の絵作りが素晴
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対最後お隣さんと恋人になるんだろうなとか思っててごめん……

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

2.0

ハムレットを下地にしていると聞いて東洋的なハムレット素敵そうだな〜と期待しながら見たのでカンフーハッスル並みのカンフーアクション映画でびっくりしました。

ハムレット(1990年製作の映画)

3.5

オフィーリア役のヘレナボナムカーターが妖精さんか…?と思うぐらい綺麗だった…
原作は読んでいないが話が分かりやすかったと思う。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.9

良いか悪いか分からないけど松尾スズキの役がそれまで構築していた映画の全ての雰囲気を掻っ攫って行った感じがある。

パンドラの匣(2009年製作の映画)

3.7

この時代の言葉遣い好きです。
川上未映子キャスティングよく分からないけどすごいし染谷将太と仲里依紗の声はやっぱりとても良いです…
最後の展開、喉がヒュッとした。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

前田敦子の演技見たのQ10以来だったけど絶妙な23才だった

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前評判が悪かったから見終わった後全然違うじゃん!あの人達は一体何を見ていたんだ…?と思ったけど細田守作品の中でも自分の中では上位じゃないなと思った…
細田さんの近作は家族をテーマに作っててこれは父と子
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.8

0.2点無いのは倫理的なことを考えてこうしました。本当は5点です。