ゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆ

ゆゆ

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生とは、考えさせられる良い映画。
何気ない日常の、一瞬一瞬を大切にしたい。
迷ったときにまた観よう。

saxのボタン押すときの音とかも入ってたのが良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

熱かった〜!
特に沖田(本物)が助けにくるとこが好き。
観に行かないと思ってて先にネタバレ見ちゃったんだけど、それでも楽しめた。
センスがないで有名の土方歳三の句をストーリーに持ってくるとは😀
聖、キ
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本から出たことがない私にとっては、全て新鮮で面白かった。
社会派ムービー。
知らない世界を知れてよかった。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

月に囚われた男ってそういうことか、、、悲しい、、、
怒りっぽいサムは地球に還ることができて嬉しかった。
電話の先にいたのはオリジナルのサムだといいな。

疑問に思ったのが、中盤頃にサムが描いてたにこち
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと胸が苦しい
ジリジリした暑さが伝わる映像
登場人物の演技で緊迫感が増す
すごいものを観たな、、、

市子とお母さんが歌っていた歌。きっとあしたはいい天気

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
たくさん泣いた。
大切な人をもっともっと大事にしようと思った。
「杏ちゃんは杏ちゃんのままでいいってなんで言ってあげられなかったんだろう」ってとこでぐっちゃぐちゃの顔して泣いた。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.6

原作が大好きです小学生の時に観た。
生首が飛んでびっくりしたけど、とても良かったのを覚えてる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

性別も年齢も関係なく互いに尊敬できる関係、素敵だなあ。ほっこりした。

still dark(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気遣い過ぎず、普通の友達のように接していて良かった

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「どこにいたって悲しい人は悲しいし、寂しい人は寂しいんじゃないですか」
日本から出たことないけど、国外に行くならフィンランドがいいなあ。
おにぎり、シナモンロール、とっても食べたくなった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない、、、
両親が理解がある人たちで良かった。
「ひとの心と肉体はたった一度しか与えられないものなんだ。」「人は早く立ち直ろうと自分の心を削り取り、30歳までにすり減ってしまう。新たな相手に与えるも
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら、クルド人がどんな方々か知らなかったから、今回知れて良かった。
どうなるの?もっと知りたい!ってどこで終わった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

誰も知らない、じゃないよね。気付ける人は周りにたくさんいたのに。
どんどんボロボロになっていって心がぎゅっとなった。
調べてみたら実話のほうは更に残酷だった。

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.4

子供がこうした行動を取った時、私ならどうするだろうって考えたけど、とても難しい。
この後どうなったのだろう。

妹が健気でとってもかわいかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

特に大きなことが起こるわけでもなく、ただただ少しずつ変わっていく日々を観るだけなのに、すごく美しかった。
役所広司の喋らない演技が凄い。
木漏れ日って素敵な日本語なんだと気づいた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

子供向けかな?と思ったけど、しっかり大人向けだった!
ストーリーがしっかりしてて面白かった。
声優豪華〜!
人間怖い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで観たけど、ミュージカル系だから字幕で観ればよかったなあとちょっと後悔。

すごくわくわくして、踊りたくなった♪

チャーリーとチョコレート工場のウォンカとは違う世界線なのかな?

お母さんの
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

子供って、大人が思うよりたくさんのことを感じて考えてる。

たぶん私はこの映画の良さを1割しか感じとれていないと思う、、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった、、、
この迫力、映画館で観るべき。
ゴジラはシン・ゴジラしか観たことなかったから、私でも楽しめるかな?って思ったけど、圧倒された。
ゴジラのテーマって、こんなにかっこよかったんだ〜

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しっかりしていて、賢くて、立派なお兄ちゃんなのにこんな目に遭うなんて。私の知らないところではこれが日常の人々がいるんだと考えさせれたし、知れてよかった。
父母も、この環境で必死に生きようとしていて、た
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

ミステリーで犯人が冒頭からわかってるのにここまで面白くできるのすごすぎる。
堤真一の演技が上手いので感情移入しやすい。
切なくて誰も救われない、、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別のことを考えさせられた。
どんどん絆が芽生えていくのがとても良い!
くすっとなるシーンや、ほっこりするシーンもたくさんあって、見終わった後は温かい気持ちになれた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶を持ったままループっていうのと、2分間っていう制限が活かされてて、クスッと笑えて、すごく面白かった。
でも、カメラワークでめちゃくちゃ酔って途中気持ち悪くなった。
貴船の景色がとてもきれいで、行っ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

魔王以外は良かった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作履修済、ドラマ未視聴

ミステリーの部分も好きだし、はっとさせられる名言が大好き。

子どもの頃、馬鹿でしたか?ってセリフはずっと覚えていたい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ酷評されてるから全然期待せずに観たけど、画も綺麗で世界観も好きだった!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさん泣いた。
最初の、お花畑を二人で走る絵が素敵。
なんでこうなっちゃったんだろう、胸が痛い。
全体的に美しくて、世界觀に引き込まれる。
二人の演技もすごくて、嫌でも感情移入しちゃう。

>|