ゆぴさんの映画レビュー・感想・評価

ゆぴ

ゆぴ

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎日同じ日を繰り返してうんざりするか、同じ日でも同じにならないように工夫して楽しむか、実際に体験すると葛藤しそうな話でした。
意外とループして生きている人が多いの…?と感じるようなラストでした。
プー
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

思っていたよりも残酷で、大人の本性を見た気がします。
小さい頃経験したことは、大人になっても忘れられなくて、気づかないうちに生活に影響が出てしまっているんだなと思いました。
信頼できる人を見つけること
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーの繋がり方や描く順番が面白かったです。
ところどころにゾクゾクとくる怖さもありました。

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.5

思っていたラーメンと違い、昔ながらのラーメンを、全て自家製で作るところが良かったです。
普段は細麺をよく食べますが、太麺の塩ラーメンも美味しそうだなと思いました。私が好きなあっさり系のラーメンなところ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

いろんな感情が湧いてくるサスペンス作品で、観終わったあともあのシーンはどういう意味だったのか考えさせられる不思議な作品でした。何通りもの解釈があると思います。
キャストもとてもよかったです。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.7

ボクシング一筋の作品だと思ってたけど、いろんな人間模様とかクスッと笑えるシーンもたくさんあって、見応えある映画でした。157分と長い作品だけど、時間を気にすることなく最後まで観れました。後編も楽しみで>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.5

地域限定でしか聴けないラジオってところが良かった。街の人同士の繋がりが深くて素敵だった。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.5

今までに見たことがないタイプの恋愛映画で、現実味がとてもあった。想像よりも遥かに面白くて、ここ最近で観た邦画の中でダントツで観てよかったと思える作品だった。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.5

初めてマレーシアの作品を観た。試写会が当たらなかったら観なかった作品かもしれない。若者の生きる大変さとか家族とか友情とか恋とかいろんなことが詰まってる作品だった。

スマーフ2 アイドル救出大作戦!(2013年製作の映画)

4.0

一作目に続いてやっぱりかわいかった!新キャラクターも出てきたし、舞台が変わったのもよかった!

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

今までマイケルジャクソンにそこまで興味がなかったけど、リハーサルの様子や音楽とダンス、演出などへのこだわりがすごくて、鳥肌がたった。亡くなってしまうギリギリまでストイックに自分の音楽を追求してたのが本>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

キャスティングがとてもいいのと、映像が綺麗だった。海のシーンは特に綺麗。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

とってもよかった。家族との問題があったり、仲間との葛藤があったり、名曲誕生までの秘話が詰め込まれてた。あとは劇中で出てくる歌が全部すばらしい!

鳥の道を越えて(2014年製作の映画)

2.5

初めてドキュメンタリー映画を観た。鳥の捕まえ方とか全然知らなかったから、いい勉強にはなったけど、NHKの番組を見てるみたいで映画って感じがしなかった。

スーパーマン(1978年製作の映画)

4.0

大好きな作品。映像は古いけど、想定外のことを平気でしたり、人助けをしたりと子どもたちのヒーローになるのも納得できた。一つ一つのできごとが大げさだけど、夢があってとてもいい!

パリ猫ディノの夜(2010年製作の映画)

2.5

映像やイラストの雰囲気は好きだったけど、内容は割と普通だった。

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

4.0

少し長いなって感じだけど、ストーリーが独特で画面の中がアートな感じに見えた。今まであんまり観たことないタイプの作品だったから、おもしろかった。

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

3.5

ドラマ版の任侠ヘルパーがそのまま映画になった感じ。任侠ヘルパーって地味に観ちゃう。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

歌声がとにかく綺麗。シスターのイメージもがらって変わったし、今までの規則にとらわれないで、やりたいって思ったことへみんなで突き進んでいくのがかっこよかった!

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

いいキャストのわりに話が微妙でちょっと惜しかったかなって思った。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.0

おもしろいイメージを勝手に持ってたから、ちょっと期待はずれだったかも…。話はしっかりしてるけど、わりと医療系の作品でありがちな感じだったのが勿体無かったかなって思う。

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.5

これもおもしろかった。エッフェル塔のシーンが現実離れしてて私は好き(笑)このコンビはずっと見てられる〜!

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

1作目に引き続きでおもしろかった!世界観がそのままなのと、2人のやりとりがおもしろくてたくさん笑った!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

とっても面白い!このコンビ好きだな〜。エンディングのメイキングもおもしろかった!

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.0

東日本大地震のリアルな現状が伝わってきた。自分たちも被災したのに、他に被災したひとたちのサポートをしてる人たちがいた事実が描かれててよかった。志田未来ちゃんの演技が素晴らしい。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

最初のシーンにセリフが全くなくとても印象的。音楽(効果)の使い方が上手いと思った。有名な歌唱シーンも素敵だった。

飛べ!ダコタ(2013年製作の映画)

3.0

国境を越えて親切するのが難しい時代だったはずなのに、親切にしていて感動した。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

舞台で初めて観て好きになった作品だったから、映画も観てしまった。やっぱりストーリーが素晴らしい。残酷なのにどこか見入ってしまう部分があって最後までドキドキして観れる。舞台よりも血などがリアルで怖かった>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

4.0

想像してたよりも良い作品だった。命を救うために奮闘した結果が最後のシーンだと思うとすごく切ない。今の友情が無くなってでも、命を救う方を選んだのに感動した。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

すごくリアルで怖い部分もあった。宇宙で破片が飛んできて何人かが即死してしまうシーンがすごい怖かった。命の儚さを思い知らされた。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

岡田准一はやっぱりこういう系の役が上手いなと思った。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

2.5

長すぎて私にはよく分からんかった、、。本当長かった。
宮﨑兄妹の存在感がすごい。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.5

すごいゆるかった。ゆるいの好きだから私は好きな作品だな。バカバカしさも好き。

>|