yuppeさんの映画レビュー・感想・評価

yuppe

yuppe

映画(16)
ドラマ(3)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーやピクサー映画は大好きですが、CMを見てもあまり興味をそそられていませんでした。
友達に強く勧められ、見ることになったのですが、期待を上回る完成度が高い映画でした。

ファンタジーアドベンチ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

初めてインド映画をみました。
ずっと気になってはいたものの、スルーしていましたが、レビューがかなりいいので気になってやっと見ました。
3時間近くあり、結構長かったです。
でも、主人公の正直に素直に生き
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの部屋だけでの親子の生活。
だんだんと感じる違和感。
7年もの間監禁されていたなんて、彼女の気持ちを想像することすらできませんでした。
ジャックは彼女にとって希望の光だったのは想像がつきます。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.7

宇宙人と会話👽する映画。
なんだか本当にありそうですごくリアルでした。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.8

恋愛というより、出産や子どもを持つことにフォーカスされてる映画だったように思います。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

わたしは好きな作品でした。
曲もダンスも素敵です。
ちょっと詰め込みすぎた感がありましたが、時間内に収めようとなるとそうなってしまうんですかね…

ニキータ(1990年製作の映画)

2.8

殺し屋に仕立て上げられるニキータの物語。
話の内容がよく分からないところがあった…
人間味がある。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ステキな歌とダンスに終始ワクワクしました。
内容はあまり入ってきませんでした…パフォーマンスメインという感じです。
今日から数日はサウンドトラックを聞き続けると思います。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

ラストの土壇場シーンは声出して笑いました!!笑
友情と愛の物語。
ララランドのペアはここで産まれてたのかーと思いました✌︎

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

面白かった!
終始ハラハラしました。
クリーナー=殺し屋の仕事と愛の物語。
ナタリーポートマンのファッションがすごくオシャレでした。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

リリーコリンズがかわいい♡
愛することは勇気がいることだし、傷つくけど、とても素敵だなぁとおもった。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

コメディな感じで、笑えた。笑いたい時に見るといいかも!Amazon primeでは吹き替えしかなかったので、吹き替えで見た。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

すれ違ってばかりのふたり…とてももどかしく感じました。
これがハッピーエンドじゃなかったらすっきり見終われなかった!
展開が早くておもしろかった👌
リリー・コリンズがとても可愛くて、これを見てからファ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

病院で出会った2人の友情が描かれている。死が近いと分かった時、自分ならどう生きるだろう?毎日を何気なく過ごしていると、自分と向き合うことを怠ってしまう気がする。やりたいことリストを作って実現していく方>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

言葉が詰まる病気、吃音を克服していく様子が描かれている。