ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 164Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

3.8

華やかなものや、音源もないのに、なんで素敵なんでしょう。
オープニングで、母と小さな子供が青い花が咲く肥沃な草原を走る映像から、狭くストレスフルな今の環境が対比されている。
旅が進むにつれ、母が生き生
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.2

アマンダセイフライドが好きでたどり着いた映画ですが、内容が悲惨で見ていてつらかった。華やかな世界の裏と表。
母親役のシャロンストーンも、地味で堅物な強い母の役柄を演じている事に驚き。

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.4

ブリジット フォンダ懐かしいし美しい。
ストーリーはわかりやすいが、ルームメイトがサイコ過ぎて震える

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

すごく良かった。
若く不安定な若者達。
主人公は、今の環境から抜け出そうと、自分の目標に向かって、ひどい環境を耐え抜く。そんな中で出会った2人。
正反対の二人がお互いを思い合い、最後にはハッピーエンド
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.8

やっと一緒になれるかとおもいきや。
豪華な貴族のお屋敷や風景はすばらしく、
華やかな昔の記憶と、今を行き交うストーリーがおもしろい。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

ハラハラドキドキ。
面白かった。
実話という事や、当時は極秘事項であったことを知りました。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

極悪非道なんですが、音楽や風景やダンスであまり重くない。
犯罪者であっても、出所後になかなか公正できない世の中なのは、見ていてなんとも言えない気持ちになりますが、社会問題すら音楽や役者の演技で、重くな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

お母さんが亡くなり父が再婚する。
その家には不思議な事が沢山おこる。
楽しくみていたけど、途中から何と戦っているのか分からなくなる。
インコとか?
今までのジブリ作品とは違った印象。
また、何が『君た
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

華やかさがなく、静かな日常。
主人公の抱えている物と、何かを探して車中生活している様子が、切なさを感じる

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

表現などが見慣れてきた映画と違い新鮮。天使から見た世界とは斬新です