asukaさんの映画レビュー・感想・評価

asuka

asuka

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.7

初見
やっと見れた〜〜〜好き〜〜〜〜
漫画だとあっさりしてたのがめちゃめちゃ丁寧に描かれてて感情移入やばい
ティーンの浅い恋心をここまでアートに昇華したのすごすぎないか、、

俺たちチアリーダー!(2009年製作の映画)

3.6

初見
一生分の陽を浴びた
これだからウィルグラックはやめられない
チアーズ鑑賞会がでてきたのアツい🔥

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

マット・デイモンかっこよすぎ〜
思ったよりファンタジーで見やすかった!
神話らしくさらっと見れるのとても良い
中盤くらいまでジャンプスケア多めだったの悲しい
音がでかすぎなのよ、、
めっちゃ音響気合い
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.1

初見
お布施
ロックがマウイじゃなさすぎて何も頭に入ってこなかった😇年取りすぎ➕顔がガリガリすぎ😇
全体的に微妙

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

初見
さすがのスパイダーマン😭
トムホの成長込みで泣ける😭
全編通して悲しみに満ちていてずっとつらかった。
アクションがところどころゲームっぽい?って思った。めっちゃかっこいい。

予告見てなくて前情
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

再鑑賞
久しぶりに見たらラルフがうざくてかわいそうでつらかった笑
インターネットの中の悪ノリほんと天才

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.6

初見
2よりはだいぶマシだったけど、話も絵面も2と同じで、3作る意味あった?ってなった
スパイダーだけよかった!
CGも行きすぎるとフェイクAIみたいでキレイじゃないね

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.5

初見
ヘンリーカヴィルのシャーロック主役の映画ください、、
エノーラだと推理もアクションも中途半端で、、

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.7

初見
なにこの完璧な映画!!
映画館で見てたら嗚咽してたわ、、あぶない
トイストーリーより泣いた

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

2.0

初見
サメとジョージに1点ずつ。
しゃべってないときのビーバーかわいい🦫
こういう癇癪持ち活動家ほんと苦手、、
ルッキズム気にしてかわいくない主人公にするならせめて表情に気を使って欲しい
あと取ってつ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

5.0

再鑑賞
ディズニーアニメ最高峰
ターザンいい男すぎるしジェーンはいい女すぎる
フィルコリンズの歌と全部いい😭
これぞ理解と共生😭
お目覚めディズニーではこういうの二度と作れないのかなぁと思うと残念
(
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.6

初見
好きー!!!!!古参SWファンは知らんけどマンダロリアンシリーズファンとしては最高だった!!!
深い話はないけど、ザ•冒険活劇でよかった
ドラマ復習していったのにほぼ関係なかったのが悲しいのと、
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.1

初見
よくある題材だけどよく作られてるー
長いけど全然だれなかった!
坂道のカーチェイスが好き
ディカプリオほんとこういうのハマり役

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.9

初見
最高すぎた
めっちゃ泣いたし笑った
何も情報いれずに見たの正解だった!
映画の予告は見ないに限る

4/5 2回目

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

4.1

初見
おもしろかったー
だんたんピースがはまっていくのが気持ちいい

エコー・バレー(2025年製作の映画)

4.0

初見
胸糞だけどおもろかった
ああいうクズ娘もクズ男も現実に存在してるのが一番ホラー

ロボッツ(2005年製作の映画)

3.5

初見
フィルマークスにクレジットないけどユアン
他の声優陣も豪華
無難にいい

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.7

初見
最高だったー!
マーベリックすぎて笑った😂
IMAXで見たかったけど、レースをテレビでみてるみたいに騒げたから家もあり

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

初見 
安定のウィルスミスだった
別エンディングも見たい

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

再鑑賞

見るのに1番気合がいるオールタイムベスト

IMAXに耐えれる解像度じゃなかった気がするから普通にリバイバルでよかった

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.5

初見

こんな風に苦しむ人たちがいない世の中になったらいい。
量産型同性愛映画だけど、テンポいいし2人のビジュがよすぎて飽きなかった

マネートレーダー/銀行崩壊(1998年製作の映画)

3.6

初見
この時代のユアンでしか摂取できない養分があるな!!!
知識なさすぎて???だったけどホラー映画並みにドキドキした

Emma エマ(1996年製作の映画)

3.3

初見
少女漫画みたい
かわいかったけど10回くらい寝て起きて巻き戻した
ユアン