asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

再鑑賞
つっこみどころは多いけどヒュー・ジャックマンはかっこいい

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

初見
今まで見たなかで1番頭からっぽで笑える映画だった
若いキアヌかわいすぎる

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初見
予想外の終わり方。エヴァがケイレブのこと見向きもせず出て行ったのが印象的。
音響すごくて、映画館で観たかった。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.4

初見
なんだこの話ってなったけど気づいたら最後大号泣してた

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

再鑑賞
エンシェント・ワン大好き
テーマ曲がMCUで1番好き

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

初見
うまくいかなくていらいらする
OPとEDの演出。
まるで成長してない、でも人生だなぁって。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

初見
2度と観たくないけど、すごかった、、
描写が痛々しくてしんどい

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.5

初見
途中まではおもしろくてわくわくしたけど、最後失速、、、
アンソニーマッキーとにかくかっこよい

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.6

再鑑賞
古き良きディズニーアニメ
実写版が強烈すぎて印象薄いけど、犬視点もかわいい

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.4

初見
泣きすぎて枯れた
マークラファロとマットボマーの演技がうますぎて、とにかくつらい

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

4.0

初見
一人の人生を一緒に生きたみたいでどっと疲れた、、没入感すごい。隠れた名作なのでは、、

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞
改めて見返したら、単体作品の中でも屈指の出来の良さでは、、?

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞
初めて観たときと、エンドゲーム 後に観た場合で1番評価が変わる作品では。。
最初は全然好きじゃなかったけど、改めて観るとめっちゃおもしろい。。すべてに繋がってる。ある意味起点。もちろんアクショ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

初見
ボクシング迫力ありすぎ、、
死がリアルすぎてつらかった

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

初見
エピソード4から続けてみたせいか、ストーリーがくどくて胸焼け。。
4から6みたいにさらっとかいてほしかった。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

初見
導入だから仕方ないけど、いまいち盛り上がりに欠けた
ライトセーバーかっこよすぎ、、これが観たかった!