優良さんの映画レビュー・感想・評価

優良

優良

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

2021年劇場鑑賞作品13本目。

エステラとクルエラ、めちゃくちゃ共感するし、ヴィラン=悪役とも思わない! っていうのは、マレフィセントから思っている。

ファッショナブルなキラキラシーンが眩しかっ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

2021年劇場鑑賞作品12本目。

音楽なしで刀と動きのSEのみでバトルするシーンが鳥肌もので、めちゃくちゃ良かったです!

アクションは、やはり映画館で鑑賞するもの……!! なので、早く土日も休業要
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

2021年劇場鑑賞作品11本目。

ギリギリ緋弾してくることができました……!!

せらちゃん、好き!!

後半のアクション!! 楽しかった!!

オリンピックに合わせてきたようなストーリーでしたね!
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

2021年劇場鑑賞作品10本目。

ドラマ鑑賞してて、スペシャルドラマも鑑賞して、気になりすぎてて、楽しみにしてた!

坂口健太郎さんのメガネ+スーツがかっこよすぎて、思わず加点してしまいました……!
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年劇場鑑賞作品9本目。

エヴァ見終わったああああ!!

ねえ?! 待って?! シンジくんくって、実は、アルまど様だったの?!

ミサトさーん!!ってなったよ。やっぱりうさぎちゃん(;ω;)!
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

2021年劇場鑑賞作品8本目。

映画デートで行きました!!

ドラマ版から見ているので、面白かったです! 楽しめました!

この二人、なんやかんやお互い愛してるんだなあとニヤニヤ。

伏線はられて回
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.0

ラーヤとの同時上映の短編アニメーション。

声はないのだけれど、表情や動きで魅せてるくれる素敵な短編アニメーション。

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年劇場鑑賞作品7本目。

今日の鑑賞、私ともう1組だけでゆったりと見れました。笑

舞台は東京! 東京在住の人、羨ましい!! 東京ガールズコレクションにテンション上がりました!!

着せ替えア
>>続きを読む

映画トロピカル~ジュ!プリキュア プチ とびこめ!コラボ♡ダンスパーティ!(2021年製作の映画)

3.0

ゆめのまちで大号泣→本作で大爆笑!! 腹筋( ・∀・)笑

この子達が活躍する長編映画も楽しみです! アニメも始まったばかりだからまだまだ楽しみ!!

トロピカってこーぜ!!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

2021年劇場鑑賞作品6本目。

待ちに待ってた楽しみにしてた映画……公開劇場見てびっくり……ぬぁ?! ってことで何年かぶりに、ここで見ました。TOHOシネマズ大好き人間でセカンドくらいで、大阪ステー
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

2021年10本目。

(スコアのつけられる作品ではないのですが、低すぎるのも高過ぎるのもつけられないので、基準値おいておきます)

忘れてはいけない日。

地震と津波ももちろん大災害だけど、この原発
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年9本目。

部長、何か裏があるかも~~とか疑ってごめんよ! 普通にめちゃくちゃいい奴だった~~!!

「小説の神様」はいると思う。もうね、びっくりするくらい一切、書けなくなった(´_`。)゙
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

2021年劇場鑑賞作品5本目。レディースデー仕事終わりに一人で。予告から気になっていた作品です。

ストーリーは、予想通り。そうだと思った~~!!

森七菜ちゃん見に行ったからええねん!笑 金髪の後半
>>続きを読む

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

3.0

2021年7本目。

ありがとう、Amazonプライム(笑)むしろAmazonプライム加点あり。これ、映画館鑑賞だったら、★2.0つけてるw

そういえば、そんなアプリゲームあったね。やってないけど。
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

2021年劇場鑑賞作品4本目。レディースデー仕事終わりに一人で。予告から気になっていた作品です。

人間ドラマだった!!

芳根京子ちゃん好きだわあ。「累」から注目している女優さん。木村佳乃さんも実は
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

2021年劇場鑑賞作品3本目。

バレンタインに夫婦でなんちゅうものを見に行ってるんだぃ!笑 だって14日はTOHOシネマズディで1200円なんだもん。

旦那さん、隣で途中、爆睡してました。つまらな
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

2021年劇場鑑賞作品2本目。

平均評価は高いですが、どうしても私には無理だし、理解できない作品でした。

好きな人は好きだし、嫌いな人は嫌いな作品かな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年劇場鑑賞作品1本目。

仕事帰りにぼっちで。今年初映画で、11月ぶりの劇場鑑賞……?!

有村架純と菅田将暉を大スクリーンで見れるのが良かった。付き合って就活くらいまでが最高に口元がニヤニヤ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.6

2020年2本目。

予告で少しだけ気になっていた作品がAmazonプライムになっていたので鑑賞です。結構、長めな映画に感じました。

福山雅治さんは、低いあの声がいいですね。

ご飯食べながら~食後
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年1本目。

やべ~~!! 1本目から消化不良っていうか胃もたれっていうか……1本目にこんなスコアつけちまって申し訳ねぇえええぇ!!

いや、全員にびっくりするくらい感情移入できなくて、男性陣
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.6

2020年劇場鑑賞作品23本目。ポイント鑑賞。

予告から絶対、見に行きたかった作品です!!

もー…ね、泣きましたよね。

当たり前のことは当たり前じゃないし、普通のことは普通じゃない。

こんない
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

2020年劇場鑑賞作品22本目。

思ってたのとは違ったけれど、おじゃ魔女世代の大人女子たちにはオススメの作品かなあ。

オープニングで泣ける現象……年々、涙腺、緩くなりますね。

忘れられない作品っ
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

2020年71本目。

イケメン目当てに鑑賞したので、バレバレの犯人だったけど、満足ですヽ(°ω°)ノ笑

執事、嫌なやつかと思いきや、いいやつだった!

謎解きは、ディナーのあとでが頭に浮かんだ。

鬼ガール!!(2020年製作の映画)

3.0

2020年劇場鑑賞作品22本目。

ありがとう、auスマートパス1000円キャンペーン様。旦那さんと映画デートしてきたよー!

鑑賞、1回に縮小されていたので、結構、混んでました。隣の家族連れ……子ど
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

2020年69本目。

映画館に行きそびれた作品。やっと鑑賞できたー!!

いや~~やっぱいいね!

これ鑑賞すると、ドラゴン可愛いって思うし、ドラゴン飼いたくなる。(※無理)例えるなら、ライオンとか
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

2020年68本目。
 
あ~~~やっぱ、これ劇場鑑賞したかったわあ!!! 行きそびれた作品です。

舞台の上で歌うのは気持ちいいぞお。壊滅的に歌詞を覚えられないし、楽器もできないから(ギターお迎えし
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

2020年67本目。

映画初心者の……(っていうと嘘だろ!!ってつっこまれそうなので、)ミステリー初心者の……私でも開始、即、記憶屋の正体もラストの白状も分かってしまいました。

まあ、でも、この作
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

2020年66本目。

原作未読。あれ? 予告の感じと全然、イメージ違った。映画館、行かなくて良かった……。

最近、推してる中村倫也さん出てるけど、え?? 詐欺ですか??(※例) っていう。

確か
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

2020年65本目。

普通にいい話やった(笑)

デスデス癖になる!

エンドロール後まで鑑賞して欲しいんデスッ!щ(゜▽゜щ)

あと、あの地獄ラーメン店行ってみたい。どんな味、するんやろか??
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020年劇場鑑賞作品21本目。

エンディング途中で退出した人、ばっきゃろー!! 最後まで鑑賞して下さい!

子どもができない家庭と育てられないけど、妊娠してしまった中学生。ベビーバトン。

初潮を
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年劇場鑑賞作品20本目。

いや、マスコミがマジ、マスゴミだった。

SNSの予測とか決定してないのに、憶測で書き散らかすやつ。その責任、どうとるんだ??っていう。

そして、あの嫌がらせは、
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年劇場鑑賞作品19本目。

3月から楽しみにしてて、延期延期でやっと鑑賞できました~~(´;ω;`)!! 毎年、3月のプリキュアは、誕生日月の楽しみなのです!!(延期の映画多すぎて誕生日クーポ
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年61本目。

公開当時から見たかったけど、公開劇場の少なさとコロナの影響で見逃した作品、やっと配信されました……!!

ど、エロい!!

これは、一人でしか鑑賞したらアカンやつ。一人で鑑賞し
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

2020年劇場鑑賞作品18本目。

ファーストデーに映画デート。ほぼ満席でした!

横浜流星くんがかっこよくてキラキラ眩しい。かつ、ダークサイド側の姿が美しいのは、もちろんのこと、吉高由里子さんも目の
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

2020年劇場鑑賞作品17本目。

友達にすすめられてアニメ見はじめたのですが、ドハマりして、原作、全巻買い揃えたほど!!

チケットは、会員予約はじまった瞬間にネットでとりました! ほぼ満席。このご
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

5.0

鬼滅の刃、友達にすすめられて見始めたのですが、素晴らしいですね!!

ドはまりしました!!

>|