ユレユレ3人組さんの映画レビュー・感想・評価

ユレユレ3人組

ユレユレ3人組

映画(2317)
ドラマ(18)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

舞台は本当に地球ですかあ〜⁇
絶対、違う星やろ.…笑笑

意外と楽しめました!
話の内容もなかなか良かった!
コメディ色強くて笑えた。

アトランティスの文化が地上より
進化しすぎ!UFOは宇宙人じゃ
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり、夏目友人帳はほっこりしてて
いいなあ。心が温かくなる。

妖怪をこんなにも優しく愛おしく描く
なんて。

レイコさんの話はいつも切なくなって
しまうが、憧れられていたってわかって
なんか嬉し
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女王のわがままっぷりとその演技は
圧巻!女王の威厳だけは保ちつつ、
女の性は何処へやら…ただのうるさい
醜いおばちゃん。されど女王様。

権力とは恐ろしいものだね。

腹黒合戦と思いきや、意外とあっさ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

わがままなのになぜか皆んなを
巻き込む人、居ますよね。

やっぱりその人に魅力があるの
だろう。

ボランティアといえど、ここまで
24時間体制で看てくれる人たち
凄いなあ。

最初は腹立ててた美咲
>>続きを読む

コントロール 洗脳殺人(2018年製作の映画)

2.3

不穏な雰囲気は漂うけど、
内容はうーん…

久々のクリスティナ・リッチ!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

とにかく、リンダ・ハミルトンが
かっこいい!

あと、グレース役の人もかっこいい!

敵が変わっても過去に戻ってくるのは
同じなのね。似たようなストーリーで
フフンって思う反面、他に方法ないの?
とも
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

あるサングラスをかけると、人間に化け
てる宇宙人がバレてしまうという作品。

宇宙人の見え方が笑えます。
コメディタッチでアクション色が強い。

他にも似たような話はたくさんあります
が、なかなかどう
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

凄く見たかった作品。

不思議でなんとも言えない怖さが
あって面白かった。

ギリシャ神話の悲劇が根底にある
らしい…。

要するに自分に溺れ、いい気に
なって人を見下していると自分に
跳ね返ってくる
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.6

前半はなんかなぁーと思って見てい
たが、後半は面白かった。

主演の女優さんもアクションも頑張
ってたし、小柄でかっこよかった!

が、やはりノオミ・ラパスほど、
やさぐれ感のある女優はなかなか
いな
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ顔でも違う人。

そりゃあ好きな人と同じ顔だったら
心はときめくに違いない!

麦とは違うけど、優しいし、自分の
こと愛してくれるし…と、甘えていく
アサコの複雑な気持ち。

同時に麦とは違う所も
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

原作がとても面白かったし、怖かった
ので、あまり期待せずにみた。

とてもスタイリッシュな映像のせいか
反面、怖さがなくなっている。
ゾォ〜っとする感じが何故か無い。

想像することは大事だなあ…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

早く次が見たい!

ハリポタシリーズより前の時代なのに、
魔法戦が派手で迫力あるねえ。
後から作ったから仕方ないけど、
まるでSWみたい…笑

出生の謎が好きなんだねこの原作者。

ハリポタに出てくる
>>続きを読む

狼チャイルド(2017年製作の映画)

3.1

意外な2人の絆があの子を育てる
気にさせたのだろうなあ。

男の子可愛かった!

判事オリヴァー・ストレート 全米に裁かれた男(2019年製作の映画)

2.8

ドナルド・サザーランド!
渋いなあ。
黙ってそこに居るだけで充分。

あれ、見たことあるようなシーン
と思ってたら、劇中でも、こんな
映画あったよなあ的なセリフ。笑

過去の事件の判決の誤りをSNSで
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

突っ込みどころは満載だけど
アリーが路上で歌った曲を
ステージの上でアレンジした
からと無理やり歌わされ、
2人で一緒に歌ったときの
あの楽曲には涙が出た。

ブラッドリー演じるミュージシャン
として
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

WOWOW一挙放送にて。

スネイプ先生の愛の深さに涙。

ネビルが!やったね!

結局、悪者は誰にも愛されんのだ。

ついに完結!お疲れさん。

過酷な運命を背負ってしまった
ハリーが不憫で不憫で。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

WOWOW一挙放送にて。

いきなし、激しいアクションやねえ。

ハリーが何人も!笑

死を制する死の秘宝の謎が!

3人は悲しい別れを経験し、

ハリーの恋はそうなるんだね〜

最大の謎とクライマッ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

凄いものを見ちゃったね。
絶望と狂気のカオス!
これは、本当に素晴らしい!

あまりの不条理と不運が彼の心を徐々
に蝕んでいき、自分の血で口角を描き、
車のボンネットの上で皆から喝采を
浴びた瞬間、人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

WOWOW一挙放送にて、

人の記憶を見るって不思議。

トムって最初から邪悪なんだね

で、闇の帝王がなぜ復活したのか
謎が解けて面白い。

帝王とハリーの関係がわかって
くればくるほど、ハリーが背
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

なんで闇の帝王の鼻が
つぶれているのだろう…
横顔はタカトシのトシにしか見えん!

みんなすごく大人っぽくなりました。

色々な理不尽な理由で嘘つき呼ばわり
され、少し反抗期もあり?仲間と
孤立気味で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

WOWOW一挙放送にて。

他の学校の特色が色々あって面白かった。

異性を意識しだすお年頃。
ロンとハーマイオニーがなんか
モヤモヤしてるねえ。

ネビルがかわいい!

ロンの双子の兄さんイケメンだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

WOWOW一挙放送にて、
やっと全作品見た。

ゲイリー・オールドマン出てたん
だねえ〜。

みんながどんどん成長していく…

ハリーがとにかく可哀想過ぎる。
ロンの家族が優しくしてくれる
のがまだ救
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.1

いくら反応しなくても、寝ていても
身体が生きている人間を、死んでる
とは思えない…まして愛する人だった
ら余計に…

かなり重いテーマな作品でした。
瑞穂ちゃんがそうなってしまった
ことで起こる、取り
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

設定が面白いし、怖い!

しかし、クリーチャーがCG全開。
あれ、なんかに似てない⁈って
狙いすぎなグロさにちょっと萎え。

アウトの音量が曖昧で、かえって
緊張感が漂い、そこは良かった。

父さん母
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

コリン・ファレルはいつ出てくるんだ⁈
と思いながら見てました。笑

アンソニー・ホプキンスは流石の貫禄。

内容は結構見応えありましたが、
犯人の意図的な根拠はかなり壮大で
わからんではないが、あんた
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.6

無機質で冷たい感じと、森の中と
いう異空間な雰囲気が狙いすぎ。
家も黒くて暗くて四角くて、洒落
てるんだろうけど微妙でした。

面白いSFアニメ的要素はたくさん
詰まっているのだが、実写だから
かなぜ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

不思議な雰囲気の映画
映像が綺麗でMVみたい

人魚というよりナマズの様な尾ビレ
がなんとも…違和感ありました。

グログロにしすぎかも。
現代版の人魚姫って事ですかね。
やっぱりラストは切ないねえ〜
>>続きを読む

エヴァ(2018年製作の映画)

3.2

イザベル・ユペールと
ギャスパー・ウリエル
内容はどうであれ見ないわけには
いかない!

中身のない薄っぺらな成り上がり
青年役のギャスパーはどこか影の
ある役がよく似合う!綺麗な瞳!

その青年を翻
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

2.5

うーん…
説明読んで面白そうだと思ったが、
どうも違う方向だよなあ、違和感。

もう少し神聖な感じにして欲しかった

お金がかかっているのか、かかってい
ないのか微妙。一応SF⁈

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.7

DV夫のマジ怖いこと…

すぐに激高して怒りだす!
妻と子を愛しているというよりは
ただただ執着しているだけで、
自分がどれだけ嫌われているのか
わかろうとしない。完全自己中!

怒りのコントロールが
>>続きを読む

>|