YURIさんの映画レビュー・感想・評価

YURI

YURI

映画(169)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マザー!(2017年製作の映画)

5.0

これが母
これが女
これが男
これが愛のように見えるものの正体。
狂気でも悪夢でもなんでもない現実。


エンディング、大好きな歌

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

1.1

これマジ?
子どもっぽいアクション&ロマンスでひとつも入り込めなかったし、主人公のナルシストな感じが気持ち悪い。

イヤホンしてるのにミッションを完璧に聞き取れているとか、特殊な運転能力とか、カフェで
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.1

途中退出w
これ観た次の日に、大事件が起きたからマジで嫌な思い出。
嫌な出来事の予兆みたいな映画よ

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

2.9

ちよっと物足りなかったかな!


ストーリーもうちょい凝るか、音楽で楽しませてほしかったな〜

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

大号泣した。

すごい!
ストーリーに反して観た後の多幸感がすごい。

レオンに似てないのに、似てる。
仕上げ方なのかな?

歌がとにかく良かった、犬たちも。

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

1.1

w


まぁコラムに頼ってしまうのはマジでわかる。
アホみたいに恋愛コラムを読み漁って一喜一憂してしまう、未だに

頭でちゃんと考えろって言われてきたのに、愛だけは直感や雰囲気を信じろとかむりぃ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

映画館でこんな体験をしたのは初めて。
価値観が変わりそう

美術館に3つくらい行ったきぶん

囚人かぁ

ぜんぶ捨てたくなった

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

5.0

ブラッドリークーパーの最後の演技、震えた。カーって熱くなった。


移動式サーカス、心理学と詐欺、好きなものが全部あった
目に見えないものに縋る人間だいすき

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

こういう映画が好きな人って男社会が好きなの?お金が好きなの?

なんかだいたいこういうマフィア映画って、お金と暴力ですべて解決、結婚して子供産ませて家庭はまぁ放置気味にして俺ら男社会でゴリゴリにやろう
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

ジェニファーローレンスみたくて観た。
ストーリーむずい
叔父さんすき、おそロシア

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.8

泣いた〜
結構泣いた!
歌良かった!
希望よかった!
光よかった!

お父さんもう少し登場したら号泣してた!

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.4

ドン・ジョバンニが分かった。
オペラを観る時は、物語として理解するんじゃなくて、自分の感情で捉えなきゃだめだね。
その場所に行ってその時間を使うっていう観方をしてたけど、少しもったいなかったかも。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

寝落ちしそうな時間が流れた先に..
いたたまれないかんじはあったなぁ
思い出だけうっすらあって、実態はない。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.2

最後急展開で胸を打たれたのは確か!
日々の小さな行動が人格をつくるって、ほんとそうだと思う

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.6

守ちゃんが沼だと聞いて。

こんな風に雑に扱われたら私だったら一瞬で関係を終わらす〜
惨めな思いをするくらいなら死んだ方がマシ。そう本気でおもってる

自分に見合った人に出会うものだと思う。

これっ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーヘップバーンに顔が似てると言われて改めて観ました(調子乗んな)

大人の話だなぁ

本当はお茶目で無邪気で大胆な王女
宮殿に戻ってからは表情が一変
最後悲しそうだったなぁ

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

人は信じたいものを信じる、ねぇ
ギリギリのとこでは誰しも弱いってこと

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

クリスマスが近いとみたくなる

付き合う前にいたすか付き合ってからいたすか論争だけど、この映画だと付き合う前にいたして2週間で真剣に愛されてる!
そもそもそんなの盛んに恋してた20代は気にしなことなか
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

有村架純って顔だけだと思ってたけど、実力派なんだなぁ。

たしかに、神様がいるなら不幸な人から救うはずだよね

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.2

きっつ
最悪だわ
港区女子が持ってるJILLのリップお気に入りだけどパパ活女子じゃないし。


女性が結婚にこだわるんじゃなくて、仕事して自立すれば最高!結婚して子供のいる母親も働くのが最高!みたいな
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

序盤の語り出しからよかった

さいきんは19歳の感受性の再来でなんでも深く捉えるから辛い
泣いた〜

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

男の子におすすめされた映画
彼はとてもロマンチストだよね!って思って眠りについたよありがとう

運命の人ってワードが何度出てきたことか

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

ライアンが見つかった瞬間
かっこよすぎて悶えたら
あのフレッシュなのに精悍な感じなに

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

こういうロマンチックSFすきだなぁ

死は始まりにすぎない、とか月並みなこと言ってたけど「扉」って言葉を使ったから
よかった。キュンポイント⭐︎

この映画のどこかで、みんなキュンポイントがあるじゃな
>>続きを読む