yurieさんの映画レビュー・感想・評価

yurie

yurie

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(1)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

前情報を何にも入れずに公開初日に観に行きました。

自分の中でいろんな感想が押し寄せてきたけれど、最終的に「私はこう生きてきたけど、君たちはどう生きるの?」って宮崎駿に問われたような気がした。
物語と
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

こんなに終始笑える映画久々に見た。そんで終盤の5人のかっこよさに痺れる。ずっと飽きずに見られる映画だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズの曲って聴き心地が良くて良い曲ばっかりだなと再認識、観終わった後にビートルズの曲を聴きたくなる。
主人公が曲を思い出そうとする所や曲を聴いた時の周りの反応、ビートルズが存在しないことで影響し
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

同じ人間なのにこうも差別されるのかと悲しくなった。
でも暗いだけの作品ではなく、所々ユーモアを織り交ぜていて、とても観やすかった。
差別問題について考えさせられる作品で観てよかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

泣けました。
オギーの登校初日から『負けるな、がんばれ!』って勝手に思って涙が出てきて、
登場人物ひとりひとりの視点で物語が進むので、みんなに感情移入してしまいそこでも泣いてしまった。
オギーだけじゃ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

泣きながら笑える映画。
Queenのことがとてもすきになった。
挿入歌もとても良く、そのシーンに合っている曲が選択されていて、思わず一緒に歌いたくなるほど。
メンバー達やメアリーとの関係性もとても良い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

やっぱりこの世界観がとても好きだなと思った。
映像が美しくて、映画館の大画面だと迫力がありとてもワクワクした。
内容もハリーポッターと繋がる部分や小ネタが散りばめられていてハリーポッター好きの自分には
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.0

色んな人に見てもらいたい映画。
気軽に手にするファストファッション。どのように作られているのか考えたこともなかった。ファッション業界の裏側にあるのがこんな世界だったとは予想もしていなかった。
どうした
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

黒人女性3人が主役ってだけでもう絶対面白くてかっこいいでしょうと思って観てみたら、やっぱり最高だった。そしてNASAでの宇宙開発が舞台ということでとても好みの作品でした。
諦めないで夢に向かう姿、どん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

好きな映画です。
話題になっている作品ということで、面白いんだろうなと期待して映画館に行って、前半も何か仕掛けがあるんだろうと隅々まで見逃さない気持ちで見ていたけれど、そのおかげで後半とてもすっきり面
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションにしかできないバレエの動きや映像がきれいで、子どもにはちょうどいい作品かなという感じ。
でも私的には主人公に共感できないというか、嘘ついて入学するって最低だと思ってしまった。何年も頑張っ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

どんどん血の繋がった家族ではないことが判明していく様はドキドキした。
安藤サクラさんと樹木希林さんの演技が最高だった。というかみんな演技がとても自然で引き込まれてしまった。
本当の家族って何なんだろう
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

フランス映画らしい雰囲気。
廃材で車を作るところはわくわくした。
家型の車っていう発想が可愛かった。
帰る時はあっさりしていたけれど、所々笑えて、面白い。
いつも女の子に見られてしまう男の子が、ポリシ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

服装とかはアフリカの先住民っぽいのに、最新の技術を駆使している様は斬新で面白かった。
陛下も格好良かったけれど、女性陣がとにかく格好良すぎる。特にオコエ。
シュリの発明品も凄いものばかりで面白かった。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

先が全く予想できなくて、終始ハラハラ。
相対性理論とかワームホールとか面白かったけど、ブラックホールの構造とかが難しくて理解できてない箇所も…。それでも十分楽しめました。
1時間で7年時間が進んでしま
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

血が繋がった子か、育ててきた子か、どっちを選ぶのか、どうなるのか、見ててすごく苦しくて辛かった。
私にはとても可愛がっている可愛い甥っ子がいるけど、もしその子が血が繋がってなくて、他の家族のところに行
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン、礼儀正しくて可愛らしかった。(最初はハラハラしたけど)
ストーリーは分かりやすくて見やすかったのと、伏線も回収されててきれいにまとめられてるなと感じた。
屋根があるところが家じゃなくて、
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.7

出てくる料理すべてがとても美味しそうで、お腹が空いてくる。
料理は芸術って台詞いいなぁと思った。
たしかに料理人は芸術家だね。
主人公のパワフルな感じがかっこよくてすき。あと弟子の男の子とのやりとりも
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

2.9

なんかみんな平然とドラッグをやっていたり、やりすぎていてちょっと嫌だったな。
でもクリステン・スチュワートが魅力的だった。助手席からエムを眺めるシーンの横顔が美しい。
それと挿入歌も良かった。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

シェールがもう本当に可愛い!そしてとても良い子。
こういう美人でおしゃれでお金持ちの人気者ってたいてい性格悪い子なのにシェールは全然違う。
他人の幸せを考えられるし、他人の良いところをちゃんと見つけら
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

4.0

ピーターパン役の男の子がカッコよくて何回も見た作品。ウエンディも可愛い。
ストーリーも特別変わってるわけじゃないけど面白い。
妖精はいるよ!っていうシーンと最後ピーターパンとウエンディがお別れするシー
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

ほとんど会話シーンで何かが起こる訳じゃないけど、飽きずに観られた。
5人とも全く違う価値観とか環境の中にいるけど、似たようなことで悩んでる。みんな周りがつけたレッテルだけじゃないんだよね。
誰かに共感
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.8

濱田岳さんが好きなのと、原作の伊坂幸太郎さんの作品が好きなので見た。
濱田岳さんの演技が良いなぁと。原作のイメージとピッタリ!
ポテチを食べるシーンがすごくすきです。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ロキが可愛い。どんどん好きになるキャラクター。
ソーは長髪の方が好きだったなぁ。
ヘイムダルの頼りになる感が半端ない。
ハルクとの共闘も面白かった。
あとナターシャの力ってすごいね。

>|