usagiさんの映画レビュー・感想・評価

usagi

usagi

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.8

配信始まったよー🎶

フランケンシュタイン博士とそれによって造られたクリーチャー。果たしてどちらが本物の怪物なのか。

あのギレルモ監督が25年もあたためてきた作品だそう。最初から最後まで圧巻の映像美
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

子供の頃に劇場で見てから大好きな作品で、ビデオテープやDVDで何度も何度も見返して、コロナ禍のリバイバル上映でも見たんだけど、、、
全く気づかなかった奥の人たちの動きや音がすごい鮮明になってたよ。とに
>>続きを読む

私の父は、連続殺人鬼BTK(2025年製作の映画)

3.5

26歳の時に警察が家に来て自分の父親が世の中を震撼させた連続殺人鬼だったことを知る。裁判が始まり父親の歪んだ性的嗜好も知ることになる、、、

娘からしたら優しくていつも愛情を与えてくれた父親で、そう簡
>>続きを読む

アイリーン: シリアルキラーの数奇な人生(2025年製作の映画)

3.7

“心に決めてることが一つある。あんな風にレイプしてくるやつは出会ったことを後悔させてやる。”

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.4

“左から失礼”

えぇ…めちゃ良かった…😭
動物しかいない島に流れ着いたロボットが小鳥のお母さんになることになり、一人前になるまで育てていくうちに本当の愛を知るあたたかいお話。家族で見るのがおすすめ。
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.7

もしアメリカに核ミサイルが撃ち込まれたら、、、
政治に関わるいろんな人からの視点で緊迫の15分、アメリカがとった選択とは。

どこから攻撃されたのかが全く不明、他国も緊張状態、もし報復してもそれはただ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

“ギルティ”

デンマーク映画のリメイク。
緊急オペレーターの元に誘拐された女性からSOSの電話が。誘拐犯にバレないよう特徴や位置情報を聞き出し救出の手助けをするが、、、

元ネタは結構前に見たんだけ
>>続きを読む

小さな衝突(2023年製作の映画)

3.8

え、これおもろ。
緑色の服着たガキの裏切り方よ。笑
やっとみんな静まり返るのもいい。笑

カンヌ特別賞受賞作品

最後の農場(2003年製作の映画)

4.0

突然、君がいなくなって

アイスランドの人里離れた農場に暮らす両親、そして彼らを老人ホームに入れるために訪れようとしている娘家族。自分の農場、自分の時間、自分の威厳をも失いかけた父が選んだのは、、、
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

えぇ…めちゃ良かった…
傷つき深く落ち込むけどそれでも前に進んでいく男の子のお話。どうせハッピーエンドでしょを裏切ってくるの良い。

高校3年生になったヘンリー。文学を愛し学校の新聞の編集長を狙ってい
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksで検索して3.6以下だと期待しなかったりそもそも見なかったり。振り回されすぎじゃん!って適当に見たらハズレだった。ちゃんとFilmarks見てから見れば良かった、、、笑

原作は未読。
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

革命家vs変態軍人vsネオナチ🫶🏻👁️
ほぼ内線状態のアメリカで革命家として名を残したボブ。娘と隠居生活を送っていたがある日娘が誘拐されてしまう、、、

最初は160分強、このテンポでついていけるかな
>>続きを読む

スティーヴ(2025年製作の映画)

3.7

家庭環境やメンタルヘルスに問題を抱えている少年たちを預かる特別学校の校長スティーブ。怒りをコントロールできない少年たちに日々手を焼き、経費削減の圧力にも悩まされスティーブ自身もメンタルヘルスがやられて>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.9

ピュー×ガーフィールド

レストランのオーナーで一流のシェフとして活躍するアルムートと離婚して失意のど真ん中にいるトビアス。交通事故で出会い恋に落ちるがアルムートに癌が見つかる、、、

よくある展開だ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

やっとU-NEXTにキター‼️ポイントで見れるよ。
スコセッシ×ディカプリオ×デニーロ×プレモンス
とてもスコセッシを感じる3時間半。役者さんがみんな強すぎて長く感じなかった。


先住民族が暮らす1
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

岡田くんすげぇ!
冒頭の車でのシーンやマンションの足場でのアクションなどかなり見応えがあって面白かった〜!
漫画を読んでいたからなんとなくわかってたんだけどこれは続編の方だったのね、、、笑
ひなこちゃ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

脱北を手助けしている韓国の牧師とブローカーたち、脱北者たちの全て実際の映像で送る衝撃的なドキュメンタリー

飢餓で道端にたくさんの死体があること、韓国の映画を見ただけで公開処刑されること、また子供たち
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.6

クリードやブラックパンサーでお馴染みのライアンクーグラー監督作品で、完成にオリジナル作品だそう。めちゃすごいぞ。

ギタリストを夢見る少年サミーとシカゴで大稼ぎした元軍人のスモークとスタック。故郷で自
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.7

なんとなく見るか〜で本日はソンガンホ投入。
北朝鮮から来ている暗殺者を追う刑事作品。
しょっぱなから激しい銃撃戦でわちゃわちゃくるかと思ってたらヒューマンドラマに変わり、上司と部下から先輩と後輩、なん
>>続きを読む

戦場の音(2024年製作の映画)

3.5

戦争とはジジイたちが勝手に始め、おっさんたちが命令し、若者が死んでいくもの

あの日のまま(2023年製作の映画)

3.7

同棲している彼との関係が良くなくてなんとなく故郷のウクライナに帰省してみる。けどまだまだ戦争中でサイレンが鳴り、遊んでいた友達も徴兵されていく。
元気が欲しくて帰ってきたのに、わたしが好きだった故郷は
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

なんか気合い入れたくて朝からマドンソク注入!
韓国のヤクザ映画は安定していておもろい。

連続殺人犯を追う刑事と連続殺人犯に襲われたヤクザの組長。犬猿の仲のおふたりさんがこっそり手を組み連続殺人犯を追
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

これをアマプラで配信するのやば笑

某大手通販サイトと某大手配送業者を痛烈に皮肉った風刺作品だと思った。
たしかに会員になればすぐ届くしめちゃくちゃ安い。夜頼んだら朝届いたこともある。その安くて早いに
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.6

漫画を少しだけ読んだことがあるので見てみたけどこれはひどい!笑 おもしろくなさすぎ!笑
テンポが悪く、長い。JKをさらっとレイプするんもばりきもい!未成年に手を出す作品はいい加減やめろ。漫画にあんなシ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃわたし好みで面白かったᐡ ̳ᴗ ̫ ᴗ ̳ᐡ🎶
原作者の深町秋生先生にハズレなし!

おとり捜査ものでインファナルアフェアっぽい。最初のテンポの速さもわたしは嫌いじゃないよ。
中盤の銀座のク
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

ソルギョング2連発。
冒頭、某大御所俳優の関西弁が聞けるで( ◠‿◠ )

思春期の娘をもつシングルマザー、職業は凄腕の殺し屋。
あの訓練生を交えた食堂でのアクションシーンはとっても良かったんだけど人
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

“人を信じるな。状況を信じろ。”

無性に見たくなる韓国ノワール。潜入捜査作品で騙し合いが始まる。
途中までヒョンスがイカゲームのあの憎き333なの気づかなかった。まだ根に持ってるからな。
いつもの韓
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

ちゃんと見たのは実は初めてである。
SF映画とあるがわたしはカンフー映画を見てる気分だった。モーフィアスが師匠でネオが弟子。99年にこのアクションシーンや映像は衝撃的だっただろうな〜。恩師のおかげで成
>>続きを読む

暗い鏡(1946年製作の映画)

3.8

ある男性が殺害され、容疑者と思われる女性が見つかるがその女性は双子だった、、、

一人二役とのことらしいのだが違和感なし。この時代にどうやって撮影したんだろう!
双子を演じた女優さんも見た目は一緒だけ
>>続きを読む

匿名メッセージは誰なのか: 高校ネットいじめスキャンダル(2025年製作の映画)

4.1

開いた口が塞がらないとはこのこと、、、

中学生のカップルに嫌がらせのメッセージが届くようになり内容はどんどんエスカレート、なんと1年半にかけて何万件という恐ろしい数の精神攻撃メッセージが届く。本人た
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

ヴェノム完結👏🏼遅
GotG3でMCUは卒業したんだけど、やっぱりこのカップルを見過ごすわけにはいかないので見てみた。
2のエンドクレジットの盛り上がりはなんだったんだという終わりだったな〜
なんか大
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.7

とても古き良きイギリスを感じられる古典ミステリーだった🇬🇧

舞台は高級老人ホーム。推理が大好きなエリザベス、ロイ、イブラヒムは”木曜殺人クラブ”に入り毎週推理を楽しんでいる。看護師だったジョイスも仲
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひどい親の元でウリをやらされポン中にまでなった杏だったが、ひとりの警察官とその周りの人々のおかげで独り立ちできるまでに成長する。
しかしコロナがやってきて生活が変わってしまう、、、


主人公以外の人
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DCあまり追っかけてなかったからわからないところもあったんだけど今までのキャラクター(役者)がかなり出てくるのでファンには歓喜かも?
映像が綺麗だったから映画館で見とけば良かったな〜😗
問題児のエズラ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.3

新しき世界や魔女のパクフンジョン監督最新作。
結構期待してたんだけどさ〜ちょっとテンポが悪い、会話が長い、笑いの場面がわからんのではまりきれず。
けど貴公子役のキムソンホかっこよすぎて罪。おつかれさま
>>続きを読む