cocoさんの映画レビュー・感想・評価

coco

coco

備忘録。

映画(144)
ドラマ(14)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

彼女の魔法は、美しい。

美しい映画だった✨
前作を知らないのが残念。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

この恋、絶滅すべきでしょうか。

松岡茉優がよかった。
なんていうか、感性が鋭くて、頭いいんだろうな。若い時から安定感あるもんね。
イチと二かぁ。
ハッピーエンド。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.2

すべての終わり、愛の始まり。

見ているだけで息苦しくなる閉塞感。
不器用に家族を愛し支える千夏と、そんな彼女を支えたい達夫。
菅田将暉がおバカ全開。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

それは、時を越えて
家族をつなぐ、奇跡の歌。

吹替えで鑑賞。
ミゲルの透き通るような唄声がすてき。
色彩が、豊かですごく好み。
ヘクターが家族でよかった✨

亜人(2017年製作の映画)

2.5

絶体絶命を、生きろ。

激しいアクションが多かった。
見てて疲れてしまった。
原作を読んでたらもっと楽しめるのかな?
サブタイトル、なんか違う気が。。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

事件の謎は、俺。
俺なのか——

なるほど〜という結末。
松嶋菜々子はあの母親になんて言ったんだろう。

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

Disneyアニメで1番好き。
何度見ても飽きなくて、見る度ワクワクさせてくれる。
ジャスミンがかっこよくて、ジーニーがステキ♡
風船おやじがお気に入り笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

本当の魔法は、あなたの勇気。

テレビで吹替えでやってたのを見ました。
すごくキレイに実写化されてて、すてきだった👸︎💕︎
ケイト・ブランシェットが容赦なく意地悪な継母で、ぴったりだった。
ただ、高畑
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

ウソから始まる人生最初のホンキの恋。

良い意味でベタな少女マンガ的設定と展開。
何も考えずに山崎賢人に胸キュンできる!
少女マンガの主人公はいつでもピュアで心優しい良い子って決まってるんだよ。
池田
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

その願いは、心をつなぐ。
そして──世界は輝きはじめる。

子どもの頃から何度も何度も、見る度に心踊らされたアラジンの実写化。
期待しないようにって思ってたけど、期待をはるかに超えてて感動した。✨
>>続きを読む

>|