あさりさんの映画レビュー・感想・評価

あさり

あさり

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.7

耳が楽しすぎる。
いろんなカメラワークのおかげで
地味なストーリーが突飛にみえて
目でもたのしい、はい好き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

不便さと情緒を兼ね備えた
黒電話ってホラーと相性良いね。
爽やかホラーでした

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピアノ良いよねえ。
誰にも共感できないのは
大の大人が揃いも揃って
フロラよりも本能に忠実だからかも。
時折はさむ原住民たちの
ほのぼのシーンには癒された。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お家騒動に巻き込まれちゃうローガン。
感覚的にはワイルドスピードX3を
みたときに似てました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ4当たり前に観てるよね?
これとこれと・・・あーこれも。
って試されてる感すごいのに
短めなので各キャラへの愛着が
今一つ湧かないけど、見易くてすき。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

気持ち悪さも突き詰めると
きれいになるんだね。
エンドロール終わるまで
誰も出ていかないすごい作賓

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

200年の生き方もっと詳しく見たくなる
ほんわかSF

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲ郎に沼る人おるやろなー
って思うほどかっこよかったです

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マンホール内の七転八倒よかった。
個人的には胸スカ。
さくっとみれていいね

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作の頭脳派お父さんもよかったけど
リスク度外視の直感でネット駆使してく
10代もなかなか楽しい。
スピード感すごくてアトラクションみたいでした

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SF初心者の私でも易しくて楽しかった。

no more ◯◯って和訳だと
もういや!◯◯だったり、
確かにそうなんだけど馴染みなくて
おもしろい日本語が他にもたくさん
あったので探してみてね。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

協力者がばったばた離脱して
いくのはつらいなあ。
湿っぽくて暗い雰囲気は好み

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一級のプロ感すごいあるのに
ところどころ抜けてる。
でも笑わす気は更々ない。
なんかかわいく見えてきました

あのサンバイザーちょっと欲しいかも

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クセ強すぎて感動しきれないかんじが
スイスアーミーマンだしA24っぽいですね
猛スピードでマルチバースの交差は圧巻。

目なしの石の会話すき。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

音楽良すぎ。
私やっぱガイリッチーが好き。
リバイバル上映ありがとうございます。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

-

屋内の俯瞰シーンめっちゃ好き。

出てく人多かったんやけど
エンドロール後まで観てほしい

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スナイパーの自暴自棄モードって恐ろしいね

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞券当選にて。

曼荼羅かっこいい…なんなら主役

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き!

なんでブレンダの旦那はずっと
私たちと同じ鑑賞者目線なんよ笑ってしまう

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

前半純粋にドキドキできて良い。
リメイクかな?と思って期待値
下がってたみたい、割と好き。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

特殊メイクすごい。
自爆するタクシーこわすぎ。
クアトーかわいい

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハンク切ないねえ
車椅子の理由、もっとドラマが
あるかと勝手に思ってました。

25時(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気まずい空気からの
日曜はクソだって乾杯するとこ、
個人的ベストシーン

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オープニングかっこいい。

デッドプールβ版でいきなり実戦、
お家芸のお口はミッフィーやしで
さすがに少し同情した

>|