オリオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

オリオン

オリオン

映画(934)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひとりかくれんぼ 新劇場版(2010年製作の映画)

2.3

超絶面白くない前作の『ひとりかくれんぼ 劇場版(2009)』を観たのがもう5年前だったとは(´Д`|||)
年が経つのは早いものです。

さて今作はと言いますと…

脚本のせいなのか、はたまた描写がヘ
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.5

いい映画でした。
こんなにもちゃんとしたテーマがあったなんて想像もしてませんでした。

ジャケ写からゴリゴリのホラーを想像してしまいそうですが、ホラーです😀
ゴリゴリではないだけで、ホラーです😛

>>続きを読む

ひきこさん VS こっくりさん(2012年製作の映画)

2.8

悔しいけど面白かった。
いや、面白いと認めたわけではないんだけど、今作に至るまでの4作品よりかは遥かに楽しめた、というレベル。
ツッコミどころはいっぱいあったけど。

相変わらずヘッポコではあるんだけ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

アビゲイル・ブレスリンちゃんが出てる⤴️

スリリングでチョー面白くてワキ汗かかせてもらいました、ハイ。

『セキュリティコール』と似たような感じですけど、こちらのほうが断然面白かったですねぇ。

>>続きを読む

Re:エディット 最恐演出(2017年製作の映画)

2.8

おぉっ、コレは(۳˚Д˚)۳
平均点以上はあげてもいい面白さがありましたね( ᵕᴗᵕ)

モキュメンタリー形式のPOV撮影方式です。
もっと正確に言うと、モキュメンタリーを撮ったモキュメンタリーです。
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.8

これ、サスペンスじゃないよ。
99.2%ホラーだよ。
んでもって、メッチャ面白かったよ‼️

オープニングの古い映像からしてサイコーの雰囲気を醸し出してます。
しかも後のストーリー展開に、濃くもなく薄
>>続きを読む

プリベンジ(2016年製作の映画)

3.0

Filmarksさんでのジャンルは『ファンタジー』になってますけど(2022.9.7現在)、全くの大間違い。
今すぐサスペンスorホラーに訂正してほしいです。今すぐに!です☹️

単純なストーリーなが
>>続きを読む

ひきこさん VS 口裂け女(2011年製作の映画)

1.3

激突❗二大都市伝説オンナ‼️
これまで観てきたこのシリーズの中では一番面白かった。悔しいけど。

でもやっぱ終盤までは、もはや定番になってる“面白くない地獄“が続きます。

まず、出てくる演者さん全員
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

開始1秒でゲロぶっ放す映画って…

好きです👌

皆さんのレビューを拝読しまくっていたので、救いようのないぐらいのゲロ・スカトロを覚悟してたんだけど、意外とイケました😅
なんならポテチ食べながら観てま
>>続きを読む

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

3.0

黒魔術の書、悪魔召喚、魔女狩り、スプラッター。
これだけでもうお腹一杯だぜ🙂

よくもまぁこれだけの材料を100分弱に詰め込めたなぁ。
てか、100分を感じさせないぐらい短く感じた。

冒頭から中盤ま
>>続きを読む

エクスリベンジャーズ ひきこさん ミ・ナ・ゴ・ロ・シ(2010年製作の映画)

1.0

Dear ひきこさん💝

ちょっとアカ抜けたね、ひきこさん💕
前作までのズダボロなお顔が少しキレイに整っているように見えましたが、個人的には以前のお顔のほうがエグくて好きです。
髪の毛も、たまには洗っ
>>続きを読む

デス・ライナーズ(2016年製作の映画)

3.2

高額報酬の治験バイトに安易な気持ちで参加した若者たちが、恐怖のドン底に落ちる様を描いたサスペンス。

またいつものアレね、と期待せずに観たら、案外面白かったので満足🙆

いろんな治験モノを観てきたけど
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.2

こ、これは…お、お、面白〜い‼️
面白過ぎるぅ~🤩

ジャケのキャッチコピーってホントかよ、45分とか書いてるけどどうせ本当は43分だったり51分だったり、適当に測った時間なんでしょ๑¯ํ³¯ํ)
>>続きを読む

真ひきこさん(2009年製作の映画)

1.2

地獄❗
面白くない、怖くない地獄‼️

地獄その①
演者は揃って学芸会レベル地獄。
子役たちの演技がサムいのはまだしも、序盤に出てくるオヤジの演技は国宝級のヘボさ。

地獄その②
ツッコミどころの数が
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2006年製作の映画)

3.0

いやいやいや、なかなかどうして。
面白かったじゃないの❗

都市伝説好きなら超有名なあの『ブラッディ・メアリー』をモチーフにした本作。
“メアリー“の部分を“マリー“に変えてるセコさは笑えますが、最後
>>続きを読む

TENBATSU(2010年製作の映画)

2.0

JKブレザー制服with黒ハイソで加点1⤴️
“黒“なのが重要😑

わかってはいましたけど、やっぱ怖くないし面白くなかったです😮‍💨
演者の演技もチョット寒いし🥶

黒川高校ホラー文学研究部の部員男女
>>続きを読む

深く赤い夜(2013年製作の映画)

1.3

かなり以前にClipしてあった本作。
GYAO!さんで無料配信してたので鑑賞しましたが、『深く後悔した夜』となりました🥲

韓国ホラーでこんなにもダメダメな作品ってあるんや๑¯ํ³¯ํ)

とりあえず
>>続きを読む

フェイク・マザー(2017年製作の映画)

2.5

はい、来ました。
来ましたよー、胸クソ映画。

ジャケ写とキャッチコピー『完璧なる家族略奪計画』からわかる通り、よくあるアレ系ですよアレ系。

サイコな女が、ある家族に近づく→旦那と子供を味方に付ける
>>続きを読む

ひきこさん(2008年製作の映画)

1.5

参りました(›´A`‹ )
面白くなかったの最上級😵‍💫
面白くないにしてもホドがあるでしょ、ホドが😮‍💨

超ミニスカ女子高生の太ももが95%出ずっぱりなので、それがなければスコア0.1ぐらいの作品
>>続きを読む

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

2.3

予想してたのとちょっと違った( ¯−¯ )
なのでイマイチ面白くなかった๑¯ํ³¯ํ)

DLする(される)と24時間後に死んでしまうアプリに翻弄される内容なんだけど、その緊迫感も弱ければ設定も活かし
>>続きを読む

テラー・ハウス 堕天使が棲む館(2015年製作の映画)

2.3

言うほど悪くはなかったんじゃないですか?
いやホント。

確かに淡々としていて、特に「コレ!」ってところも無い。
3分の1経過したあたりでオチも予想できて、最悪なことにその予想が当たるという“やっちま
>>続きを読む

フィードバック(2019年製作の映画)

3.0

Filmarksさんでのジャンルはホラーだけど、こりゃどー見たってサスペンス・スリラーの部類だと思う。
しかも結構面白かった🙆

コレといって特筆すべきところはないんだけど、故に安定の展開って感じでシ
>>続きを読む

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.5

ジャケに書かれた『6人の美女』って…。
本当は7人だよね?
そりゃ確かに1人はオバサンで美女じゃなかったけどや😕
だからって、だからって人数から省かれるなんて気の毒すぎる😑そしてウケる🤣

その昔、レ
>>続きを読む

妻の死の価値(2007年製作の映画)

3.0

ジャケの包帯グルグル巻きの人は劇中に登場しますが、こんなもんじゃないです。
もっともーっとタケもっと!グロいです🫣

いや、これもなかなか面白かった。
うん、面白かった🙂
この邦題、鑑賞後にジワジワ来
>>続きを読む

愛と欲望の毛皮(2006年製作の映画)

3.0

マスターズ・オブ・ホラー『13 thirteen』より。

グロとオッパイとアライグマでワッショーイ❗
やぁやぁ、なかなかイカしてましたよゴア描写。
さすがダリオ・アルジェント監督‼️

でもアライグ
>>続きを読む

恋愛死体(ラブゾンビ) ROMANCE OF THE DEAD(2015年製作の映画)

1.5

いきなり全裸の女の子。
その子がオッサンのチ○コを食いちぎります😱
でもチ○コのサイズがウインナー❗フランクフルトサイズでもなくウインナーレベルでウケるぅ🤣

ヒロインの女の子、役設定のせいで、なんか
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

ドラえもんの四次元ポケットかっ‼️
この部屋、望むものが次から次と出てくる出てくる👀
ただし、家の外に持ち出しちゃダメ🤐

好きですねぇ、こういう設定。
自分なら何を望んで叶えてもらうかな?なんて考え
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.7

だいぶ前からClipしてあったのですが、他の作品に流されて観るのを後回しにしてる間に、レンタル屋の棚から消えてしまい、存在自体をも忘れるという失態を犯してしまった本作。

侮ってました(^_^;)
>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

1.8

ジャケでボケます❗
『二人羽織 失敗の例』

なんだかねぇ。
面白くないのは間違いないんだけど、なんだかねぇ╮(๑•́ ₃•̀)╭
これをJホラーとして観るから面白くないんだろうなぁ、たぶん。
それと
>>続きを読む

呪いのフェイスブック(2010年製作の映画)

2.5

キタ━━━(゚∀゚)━━━!!
インドネシアホラー‼️

やっぱ作りがザツなのは否めませんが、まぁこんなもんでしょう😬

お国柄なのか、出てくる女性(エキストラも含む)の服装が、やたら肌の露出が多いの
>>続きを読む

カオス(2000年製作の映画)

2.8

なんか惜しいなぁ。
映画としてもだし、サスペンスとしても惜しい。

なんかこうドカーンとくる衝撃が欲しいんだけど、おあずけ食らって満足させてもらえないって感じ(•́ω•̀ ٥)
痒いところに手が届かな
>>続きを読む

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

2.8

タイトルとあらすじから想像してたのと違っていて、そこそこ面白かったですね。

一応サスペンスものになるんでしょうかね。
それとヒトコワ系でもありますね。

ヒロインの彼氏が“使えるヤツ“なのも好印象。
>>続きを読む

シオリノインム(2019年製作の映画)

2.5

昭和のアダルトビデオやん(ฅฅ*)💦
そこにほんの少し、ほんの少〜しホラーテイストを混ぜてきただけ( ‐ω‐)

ホラーの部分は全然怖くないんだけど、主人公のシオリが怖い(||゚Д゚)ヒィィィ!
って
>>続きを読む

ペイシェント 声なき患者(2016年製作の映画)

2.5

ひたすら眠かったぜベイビー😴💤

でもなんとか最後まで観た。
……やっぱりあんま面白くなかった🥲

ほんとは★2.0ぐらいの内容なんだけど、ラストの盛り上がりがまぁまぁだったのでこのスコアに加点。
>>続きを読む

骨壺(2012年製作の映画)

3.5

スイマセン、また太もも加点入ってます(^_^;)
山田悠介くんの小説は昔よく読み漁ってましたねぇ。
でもこの『骨壷』は未読(´`:)

なかなか面白かったです。
太もも要素を抜きにしても、です。

>>続きを読む

呪眼(2000年製作の映画)

3.0

全体的に雰囲気は好き。
ずーっと気持ち悪いし不気味。
ジメ〜っとした空気が最初から最後まで纏わりついて離れない。

神経を逆撫でするようなBGMや効果音で、観る者を不穏な空間に引き込んでくれます。
>>続きを読む