Yurikoさんの映画レビュー・感想・評価

Yuriko

Yuriko

映画(246)
ドラマ(18)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。
3時間?あっっっという間だった。
だがしかし、怒涛のラスト1h?30分?で脳内が爆発した🤯

RRR(2022年製作の映画)

3.0

まだ映画館でロングランしてるし...
と思ってお家で見たのだけど、
きっとうまくいくの方が100倍面白くて3時間ずっと泣きそうになった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる
ゼンデイヤ視点も切ないけど、ポールが大戦争を率いる側になってしまったことがとても切なく悲しい

クソデブ男爵やっと死んだ!!!!
(言葉悪い)
全体的にスキンヘッドの恐い顔の人見るの苦手だ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

りゃん目当て。
駆け足にしても情報量少ない。
杉咲花は花のち晴れで演技の記憶が止まってたので、アップデートされて良かった。
りゃんくらい細身の人が大好き。
北村匠海の黒ハイネックもかっこいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

私のポヤポヤ頭じゃぼやぼやとしか分かんなかった......難しくてめげそうだった。笑
でもこれからゆっくり考えてみればいっかって思って映画館出た。

私が最初に見たジブリって多分トトロだけど、そこから
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎて泣いた
寂しいけど、最高のエンディングだった

ただ動物大好きなので、ロケットの過去のシーンを大スクリーンで観るのはつらいものがあったです...

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

赤井さんと安室さんをスマホ越しに話させるシーンでちょっと笑っちゃったけど、共演は良かった。黒ずくめシリーズは登場人物の相関図が一気に複雑になるから好き。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

既存ネタだけど、正直もっとちゃっちいと思って観に行ったので想像を上回る豪華さでとても良かったの!
と思ったら監督がアンナチュラルの方だった。そりゃ好きなわけだ。

めめかっこいいなあ、、、本当に。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

良かったです!JAZZ聴きに行きたくなっちゃったなー。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

とっても良かったよ!とっっても良かった。
映像はもちろん素晴らしく綺麗だったし、問題提起の仕方も良かった。途中一瞬まだ中盤か...長いなと思ったけど、観終わってみたら削れるところないよなあって感服。
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

うーーーーーーーん。笑
期待しすぎちゃった。小説とかの方がすんなり受け入れて面白く感じられそうだなって思った。俳優陣の演技力が素晴らしいのに勿体無い。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

エンドクレジットのポップさがかわいい。
Gunsのwelcome to the jungleが大好きだから冒頭からテンションあがった。笑

年齢を重ねても美しいってナタリーポートマンのことを言う気がす
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近、結構すぐに高評価出すんだねって言われたばっかりなのだけど
今回も高評価します。
単細胞的にすきなの。
ジュラシックパーク/ワールドが。笑
あとクリスプラットが大好きなので。笑

ジュラシックパー
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

ずっと見てなくて、ネイル屋さんで観るという邪道な鑑賞をしてしまったのだけど
すごく良かった!良い話だった。
マレフィセントのこと好きになりそう。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーン好きなのにずっと観てなかったの。

エステラもクルエラもどんな時も
スマートでクールでファッショナブルな彼女が大好き!!!!!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ラストシーンだけ良かった......

That’s itすぎてしんどい。
途中本気でこれはなんの茶番?ってなった。笑

ティモシーシャラメの猫背ギーク感漂う歩き方がお洒落すぎて、
はいどうぞ永遠にこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

面白いです🥺🥺
イーサン不死身すぎ。
この時最高にイケオジすぎる。53歳?!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

面白かった。でも3の方が好きかな?
スタントの規模が違いすぎて草。
ほんとすごくて笑ってしまう。

ジェレミーレナーの演じ方好き。
やっぱりジュリアかわいい。
あとすぐ死んじゃったブロンドヘアーの方め
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

サイコーに面白かったです🥺🥺🥺
個人的には1、2作目と比にならんんって思ってしまった。

最後のジュリアとイーサンの笑顔最高。
誰も死ななくてよかった。

今更ながらイーサンって名前かっこいい。
し、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

一瞬でイーサンハントの大事な女になれるの良いな。
ヒューがひたすら可哀想だった。

ロン毛のトムクルーズも最高。
話は別に普通。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

中身正直全然ない。笑
でも映像の古さとトムクルーズ爆イケで観てられる。以上。笑

今の映画眩しすぎるからこのくらいの映像がいいな〜。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

若きトムクルーズがかっこいい。
そしてニコール・キッドマンがひたすらに綺麗でかわいい。
トムクルーズに見つめられるときゅんとする。本当に。
(あなたが見つめられたわけじゃないよと突っ込まれるやつ)
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【3回目】
2回目と同じこと書くけど
アイスとのシーンからのビーチバレーのシーンが好きすぎて、そのシーン見るためだけに何回でも観れるとまた思った。
I ain’t worried の曲も好きすぎる。
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら観てなかったので観た。

ざっくりした内容しか知らず
詳細は知らずに観たので
こんな話(憑依という症状)だったんだなと最初は驚いたのと、
噛み合わない部分はあるにしろ、こんなに寄り添おうとし
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃすき!!!!
私的には今年1くらい。本当に。

笑えるのに泣ける。
ゲラゲラ笑うのにじーんとくる。

懐かしの音楽もいっぱい出てきて
チアのシーンも本当に最高。
もう1回観たいくらい。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

Coda観たら観たくなったので
見返し記録。

ほんっとに好きな映画!!!!!
音楽の時代感もセンスも最高だし、
キャストも最高。
今も若いけどもっと若いフェルディアがかわいくてかわいくて。
ルーシー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

もうすぐ公開なので見直し!!!
いつ観ても何年経ってもいいね😭😭😭
最高なのよ本当に...。

まず音楽が最高だし
シンプルなエンドクレジットも本当に最高だし、ファッションも何もかも最高。
やっぱり8
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BGMがひたすら良かった
ストーリーにおいて特筆すべき点はない気がしたけど、ラストオーディションのところで手話しだしたところで泣いた。

助演男優賞はお父さんだったけど
私的にはお兄ちゃんにあげたい。
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.8

とっても良かった😭😭😭
最初3曲でコンサートの思い出とセブチのかっこよさが一気に込み上げてきて
泣いた。シンプルに気づいたら泣いてた。

強いて言えばヒポチの選曲がめっちゃマイルドだったから、ゴリゴリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

相当面白かった!!
キャップのスピーチが良すぎて感動する。
そしてスカヨハはなぜいつ何時も本当に最高なのかな...素敵。大好き。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

マーベルの中でもソーの世界観がとても好き!なんでだろう?アスガルドの雰囲気とか時代感とかかな?
剣で戦う時代感意外と好きなのかも。笑

ナタリーポートマン相変わらず優勝!
いいな〜SWではパドメだし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

だから怖いんよ!お化け屋敷かホラー映画かと思ったわ!笑
目が回りそうだったけど、面白かったな〜
ワンダ観てたら泣きそうになっちゃった。
悲しすぎる。

登場人物多すぎてもう頭がこんがらがりそう。あっさ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

DCみがあってとても好きなタイプの映画だった。にしても最近のマーベルはホラーみが強いシーンが多いな笑

個人的にはアメスパ3の公開およびその中でヴィランとしてモービウス登場を切に願っています🥹🥹🥹🥹🥹
>>続きを読む

>|