yurioさんの映画レビュー・感想・評価

yurio

yurio

映画(200)
ドラマ(29)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

新体験!!!
どこからがフォーリー 的音響なのか、音楽かわからないサウンドがどちらもすごかった。
そしてどんな角度から見てもすごかった。あんなに長い映画なのに一瞬も休まることがない
陳腐に聞こえるかも
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

まるで綺麗な絵本の中で人間の本能と知性が暴れ成長する...みたいな映画でした。
音楽も美術も衣装も演技もすべてが絶妙なバランス感。
1人じゃなくてこれをチームで作りあげるって..すごいな。すごいものを
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.2

ずっとブロードウェイのミュージカルで見たいと思ってたので映画化されてうれしい!
超ハッピーな曲がたくさんでかっこよかった...!
時代&設定がかなり昔なので、胸くそ悪いシーンも結構あって見るのつらいけ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

空港、イギリス×アメリカ、ホリデーシーズン(舞台はロンドン)個人的に好きなもの揃いのラブストーリー。キュートでしかない。
ほっこりできる&映像がかわいい。うっかり泣いてしまうシーンも。かなり好みでした
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

あー楽しかった!
もっと長く見ていたかった...!終わった時もう終わり?と思ったほど。
デスプラ先生今回も秀逸。
セットも可愛いすぎる。

自分の頭と目線を移動してるかのようなカメラワークであるのを忘
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.5

宮崎あおいさんの演じる母親役っていうのはなんでこんなに優しいんでしょう...!しみます。パパ役のユースケサンタマリアも素敵だった。
まんまとホロリときちゃったなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

他のジブリ映画のモチーフみたいなのがいっぱいでてきて、人が描きたいものって変わらないんだなぁーと思った。
難しい哲学みたいのは私はあんまりわかんないけど、ネバーエンディングストーリーのような。アリスの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像も綺麗、歌も素敵。ライブ見てるかのよう。途中まで楽しかった。
監督は美女と野獣も、ルパンもジブリも大好きなんだなーとオマージュを感じた。

けど、虐待は女の子が立って睨むだけじゃ解決しない。トラウ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

いろんな騒ぎがあって迷ったけど、一年前から見たかった&監督のファンなので鑑賞。

現実世界に行くことで普通の映画っぽいシーンが多かったらやだなーと思ってたけど、その辺のバランス感は流石でした。可愛かっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

あんまりインディーファンじゃなかったけど鑑賞。英雄の最期を見れて良かった。ちょっと意外だった。周りの人って大事だ。

劇中は勿論だけどトレイラーverのテーマ曲が最高にカッコよかった...あれを映画館
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.0

自分の持ってる大事なものには気づきにくいんだね...。
人間の心理を描いたとても良くできたショートフィルムだった!
Youtube(で見れるんですけど)、そのコメントにSNSをダラダラ見てしまう感じに
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.4

ビルナイの演技が素晴らしすぎた。彼が語り、歌い、悩み、それに涙。
描き方が古い邦画っぽくて少しスローな展開に感じる部分もあったけど、描く部分、描かない部分のチョイス、そして描写が秀逸でした。
じんわり
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

2.7

歌が良かっただけに、もう少しストーリーと描写を頑張ってほしかった...!
設定もリアルでよかったんだけどなぁ..その分回収できず。タイトルも...?でちょっと残念。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

復活上映で見れたー!映画館で見れて良かったー!
ストーリーとかダンスとか全部すごいけど、とにかく演出と音楽の方向性に迷いがなくて最高。全て派手!なのにお腹いっぱいにならないのすごい。
色彩とかビート、
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

ブロードウェイの作品を映画化!
曲も聴き込んでて、ストーリーも知っていて、満を持しての鑑賞だったので普通の映画の評価とはちょっと異なりますが、映画は後半に向けて失速していってしまった印象が。
曲も歌も
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バスケって面白いのかも...!?と思わされた!
普段スポーツ観戦はしないけど、リアルなNBAとかみてみようかな...と思うほど
、試合鑑賞という意味でも面白かった。
声を出したり手を叩いて応援したり喜
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.6

音楽とか、映像とか、演出とか衣装とか...!もう少し世界感を深掘りして欲しかった...。クライマックスに近づくにつれてチープになっていく印象。設定が面白いだけにもったいない...

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.1

都会でいろんなことに忙殺されてると忘れてしまう大事なことを思い出す。
劇場でもみんなクスクス笑ってて、いい時間だったなぁ。
主人公の山田が初給料でお米炊いて食べるシーン、わかる。生きることは食べること
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

笑ってちょっと泣いて、ハッピーな展開に、あーやっぱりハリウッド映画はこうでなくちゃ!な展開が良かった〜
後半の畳み掛けに音楽も演出もテンションあがったー!

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.5

タイムパラドックス系!
大人になってドラえもん見直したら、ハリウッド映画みたいなストーリー展開。
ど頭の演出かっこいい。
問題提示もモラルもあるし、シズカちゃんの姫的立ち方&振舞い完璧だし、のび太の弱
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

タイトルの意味が深い...!!!
話がしっかり進んで、感動もあり、魔法シーンも楽しいし、ハリポタファンサービスも多めで楽しかった!
あまり出てこなかったキャラが気になる...!次回出てくれますように!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

純愛っていいなーーー!
切なさを描かせたら、韓国ってピカイチなんじゃないかと個人的に思う。仕草や文化も日本と近いからかしら。

似た設定のアメリカティーンver設定の映画見たばかりでどうしても比べちゃ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

ずっと張り詰めた空気が続く...。
セリフが少なめで(カウボーイとか、昔の男性(女性も?)ってリアルにそうだったんだろうなって思う)、何に一発触発なのかが見る側の想像に任せられて話は進む。
最後はまさ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ぎゃー!アリがめっちゃ出てきた!虫が苦手な方は注意かも。
段々見慣れると怖さも軽減して応援したくなる不思議。アクションシーン苦手だけど、テンポ良い&人やモノのサイズが変わったりして楽しく見れました。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

大好きなのに、触れると自分も相手も命を失うリスクがある。
病院の中でも、生活があって友達がいてデートして...。ポジティブに生きてる主人公たちは超絶キュートでかっこいい。最後の選択がやさしくて超切ない
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

アンセルエルゴートの笑顔は可愛すぎる!
病気モノはわかってても泣いてしまう。
でも意外な展開もあって良かった。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.2

毎日別人の体に乗り移って1日ずつ過ごさないといけない男の子との恋の話。
設定がおもしろいなーと思ってみたけど、もう少し納得して終わりたかった...!
まぁいいんだけど...といった感じ。ヒロイン役の子
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

楽曲のパワーも、ダンスのキレも歌(特にデュエットと、最後の4曲重なる曲やばかった)も、衣装もキャストも素晴らしすぎた。
久しぶりにIMAX鑑賞でちょっとクラクラしてしまったのと、怒涛すぎる展開(出会っ
>>続きを読む

パンチライン(1988年製作の映画)

3.1

サリーフィールドとトムハンクスの演技が素晴らしい!
駆け出しのスタンダップコメディアンの話。ストーリーは、サリーは綺麗にまとまったけどトムハンクスはいろいろ回収できないままだったのがモヤモヤ...。若
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.7

友達のレビューを見て鑑賞。今となってはチープささえ漂うBGMがいい味。
内面がイケてる(人間味があって、経験値も高い)ホームレスと大学生がひょんなことから関わっていく話。人を見た目で判断せず、向かい合
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

最初から最後までシュールで、細部までウィットにとんでてとても楽しかった!
白黒写真とフレンチユーモアがテンポ良くかけ合わさったような。
キャストも好きな人がいっぱいっぱいで個人的にとても良き。
公開さ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

サントラを先に聞いてたので、フランスものかと思ってたら舞台はアメリカでびっくり..!終始音楽と色彩感で、アメリっぽさが。デスプラ素晴らしすぎで、主題歌名曲すぎる。スタンダードかと思った..!
生き物感
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

配役が豪華&良すぎて、見ていて楽しい。

映画って奇跡が起きてどうにかなるけど、この映画は奇跡は起きない。ビッチはビッチのまま。お金やSNSやいろんなものに振り回されてく。
最後のオチまで無理がなく、
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.3

中高生ぐらいのとき、初めて見た人種差別を描いた映画かもしれない。
今より声を上げにくかった時代だろうから、見直してみると、社会批判とエンタメのギリギリを狙ってるな〜と製作陣の苦労が目に浮かぶ...
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

SFはあんま得意じゃないけど、面白かった!!さぁここから...!というところで次回へ続く...だったので、テンションが下がらないうちに続きが見たい!!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

誰かが見た目や性別で判断される時代はもう終わり!
そんなことを気にして我慢するのも、合わせるのも、虐げられることを受け入れるのももう終わり!
最後もう少し丁寧に描いて欲しかったけど、スカッとしたしパワ
>>続きを読む

>|