ゆりなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりなさんの鑑賞したドラマ
ゆりな

ゆりな

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

待ってた〜〜〜!

前回の映画最後「それにしても、歳取ったね〜!」に続く、2人の暮らしがよかった。
歳を取るのは悪いことじゃないよ。
悪いのは「歳とった」とか「若い子はいいな」って言う自分自身の呪い。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

みんな大好き・冨樫こと幽遊白書が満を持して、予算のあるNetflixに。
ただの実写映画として、映画館で放映されていたら「この程度」と思えるけれど、予算バリバリかけられる「Netflix」だと思うと、
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマ、きちんと通して見たの初めてだ。

私は暑がりなので、襟付きのシャツとか可愛いけれど、見ているだけでもだめ、暑苦しく感じちゃう。
露出が多い=モテたいからじゃなくて、「自分が好きなものを着て
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.6

受けである可愛い系ドジっ子主人公があまり苦労しておらず、パーフェクトな攻めが恋愛においてだけ苦労するこの現象、名前とかって付いてます?

「メタモルフォーゼの縁側」に出てきたBL漫画が実写化!と勘違い
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.2

「準備をしたから前に進めるんじゃない。
過去の自分を卒業したから前に進める。」
「まぁ人生は短いから新しいことから始めなきゃ」

「ええ、とっても元気な日もある。そうじゃない日はただのフリよ。他にどう
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

みんなが「続きが気になってすぐ見て、ロスになった」というのが分かる。テンポ感がいい。

「離婚しようよ」のタイトル通り、離婚をネガティブに捉えるのではなく、海外のように「明るい未来のため!おめでとう」
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

4.2

一番最新作(And Just Like Thatのシーズン2)を見ているので、スティーブ!!!!とエモい気持ちに。

シーズン1から4週間後の設定。
キャリーとサマンサ以外、男がコロコロ変わる変わる。
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

「なんだか幸せだなぁ」

「人の目気になりませんか?」
「他人の目を気にするより、自分が楽しむことに集中した方がいいじゃないかって」

「それ、どこ情報?」「ネットです」の懐かしい流れ、来た〜〜〜〜!
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.2

最初に見たのは遥か昔。バイトのない日の大学1,2年生。TSUTAYAの100円レンタルで借りつつ、作った具無しパスタを夕方に頬張りながら見る生活だったな〜〜。貧しい。

あのときはちまちま見ていて、1
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.2

待ってた。そして今回、幸せで泣けるシーンが多い、最高のシーズンだった。

あれって思って、シーズン2を見返したら、「お友達からのお付き合い」で終わったはずが、シーズン3始まったらちゃっかり付き合ってて
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.6

「特売日にぴったりな、きれいな夕暮れだな〜」
「傷ついたとき、自分のせいにしないで」
「単純に楽しそうって思える方に進めばいいと思うよ。そうやって選んだ方が精一杯頑張れると思うし」
「わたしもなんか今
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.2

「わたしは一星せいでお節介になったんだよ!」

終始ほのぼのさせてもらった。
(「silent」ファンには申し訳ないのですが)最終話まで見てsilentの2人はまた結婚だの出産で揉めて、いつか別れるん
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

放送当時、録画漏れてて見たかったやつ……えっ、去年じゃなくて2021年?早い。

ドラマ「パンとスープとネコ日和」も大好きだし、それと小林聡美と来たら、大好きに決まっている。
こうゆう優しくなれる作品
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.7

「正直になることは、弱さじゃなくて、強さだ。」
「傷は誰にでもある。あったっていいんだ。」

ついに見ちゃった。さようなら、最終シーズン。えっ、去年ですらなく2021年の夏配信?
やっぱり元気をもらっ
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

海外ドラマ疎い私なのに、1が面白好きで秒で終わった。

1が新しい友達にハッピー展開もあったから、前半ジニーが家族も友情も辛くて可哀想になっちゃった。
辛いことがあってめげても、前に進んでるジニーが若
>>続きを読む

1

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

実は「ジュリー&ザ・ファントム」と間違えて見始めたのだけど、評判通り面白かった!面白すぎてスイスイ見ちゃった。

ティーンの主人公・ジニーがメインかと思いきや、タイトルの通りお母さんのジョージア(私と
>>続きを読む

1

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

髭男に「愛してる」を言い変えさせたら天才。

学生時代の紬(川口春奈)の制服姿のフレッシュさときたら。彼女だから絵になるのであって、普通だったら芋っぽくて死。逆にこの間、アニメ版のハチクロ見終えた私に
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

「でも私、パリが大好きだから」

いつも思うんだけど、仕事について、エミリーいつも可哀想すぎる……!
こんなに頑張っているのに、こんな不遇なヒロインあまり見たことない。こっちまで泣けてしまうんだが😂が
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1、つまらないとか言ってごめんなさい。
本シーズンめちゃくちゃ楽しかった。
今更ながらSTACの製作陣なのね。一話30分で見やすい。

わたしもパーティー行きたい〜〜〜!バカンスしたい!
シー
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

みんなが「泣く」と話題の。
ドラマと言うより、邦画みたいなきれいな撮り方と静かな音楽が美しい。フィルムみたいに、少しザラついた映像。

みんなが口を揃えて「満島ひかりが可愛い」と言っており。いや、満島
>>続きを読む

2

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.2

友人からドラマ化の話を聞いていて、だーーいぶ前からたのしみにしていた。ありがとう。

爽やかで、ていねいで、邦画みたいにゆっくり撮られており、OPから泣けてしまった。光の入り方エグくない?
そしてだー
>>続きを読む

0

グーグーだって猫である(2014年製作のドラマ)

3.5

この間、岩井俊二の短編観て偉そうに「1990年代の邦画は暗い」とか言ったのですが、わたしこの2015年前後のゆる〜い邦画の空気が大好きなんです。あとどこか切なくて眩しい。

犬童一心の「ジョゼと虎と魚
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.9

「人生ってきっと地位や名誉やお金じゃない 人生は、どれだけ心が震えたかで決まると思います。」
「今日をきちんと生きれば、明日が来る。」

当時ちょこちょこ見ていたとは思うのだけど……新卒が女性ばっかり
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

「結婚だって離婚だって、どちらも目的は幸せになるためにすることじゃないですか。」

大学生の頃と、アラサーの今じゃ、絶対感じ方違うようなぁと思い再視聴。
私たちの世代、坂本裕二は本作から始まったよね。
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

3.5

「自分の人生は誰かの物差しじゃなくて、自分で決めていいんだ、って。」

週末北欧部のチカさんのファンで、原作が大好きなのだけどこれは別物と思って見始めた!
原作はバリバリ働いていて、キャリアもリアルな
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

連続で見すぎて「それ何情報?」「ネットです」「だろうねー!!」の冒頭のやりとりが癖になるw

そして毎話のまとめが、シーズン1よりいい感じになっている!いいセリフが増えたし、しみじみ。

最終話、こん
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.9

一話完結のグルメ漫画、お出かけドラマ、大好きに決まってる!江口のりこも好きなので。

分かる分かる〜。「一人で寂しいって思われるかな?」って気にするのは案外自分だけで、自分もデートや友達といるときに「
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

「この夏、何がしたいかまだ分からないだけ」
「本当にいいものは、何かが終わったときに始まるものなのよ」

待ちに待った新作!そして夏に配信が始まり、夏休みの話に突入。もうここまでオリヴィア・ロドリゴが
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

5.0

「仕方ないなんて思ってほしくない」
「人生はまだまだ長い。何度でもやり直せる。ここからが新しいスタートです!」
「30までにって悩んでた私たちって、なんなんだろうね。」

番外編を見てから、レビューし
>>続きを読む

0

昨夜のカレー、明日のパン(2014年製作のドラマ)

3.8

同じ脚本(原作)ということもあるけれど、どこか「すいか」の雰囲気を持つ本作。10秒先のセリフが普通に予想だにできない面白さ。1話がバリューありすぎて、長く感じた。(褒め言葉)

原作もずっと気になって
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.6

続けて見ちゃったけど、翌年に作られたのかな?

久々感が少しする2人のやりとり、でも親密な感じにほっこりした!
わたしも飲み屋の常連とか、世代も仕事も全く違うけど「共通の好きがある」友人がちょこちょこ
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.8

「一人が寂しいって誰が決めたの?」

こんなのサブカル女子のわたしが引っかからない訳がない。夏で途絶えてしまったお出かけ欲を上げるためと、2期が始まるとのことで。これ甲斐みのりさんが原作なのね!はぁ〜
>>続きを読む

0

ロング・グッドバイ(2015年製作のドラマ)

4.2

「ねぇ、誰があなたをそんなに傷つけたの?」

チャンドラーの原作ファンでも「これは優秀」と言われていたのに、当時見れていなかったやつ。もう大分忘れてしまったので原作も読みたいし、なんなら映画版も見たい
>>続きを読む

0

スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿(2017年製作のドラマ)

3.0

小松菜奈目当てで見たのだけど、この時期の垢抜け過ぎていないけど可愛い佐野ひなも好き〜!

地上波の連ドラに出ることがない小松菜奈。たまーにこうやって、連続の企画ドラマに出ているの、ありがたいんだよな…
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.1

「来世ではちゃんとします」というより「今世ではちゃんとできません」なんだよね。みんな本当は幸せになりたいだけなのに!
体感2時間だった(笑)

だーりお美人なのに、だらしなくっておバカな桃江ちゃんが、
>>続きを読む

0
>|