ゆりんこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりんこ

ゆりんこ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作を先に読んでるとポアロめっちゃ解釈違いで気になる
動機とかトリックとか乗客の関係性とかは何度見ても秀逸すぎる

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

冒頭から原作と全然違ってびっくり、!
映像化するならビック4見たいな〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品は東京駅周辺の描写細かくてそこにテンション上がっちゃう
「好きな人のところ!」って言って扉の奥に行くの良かったな、、!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

途中グロかったし、怖かったし、しんどかったけど面白さが勝ってしまった、、笑
続編気になるな〜

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.2

何回見ても良い
ガリレオシリーズで1番好き
最後恭平くんのことを周囲に自覚させて、さらに湯川先生自身を含めての「君は1人じゃない」で号泣する

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

沈黙のパレード見て見直したくなった
最初から最後まで美しくて哀しい

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

ほぼ笑ってた
霊媒師活躍系かと思ったら全然そんなことなくて残念

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ミリしらでもめちゃ面白かった!
信仰とか妖怪と好きな題材てんこもりだった
ゲゲゲの鬼太郎いまから見ようかな

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

途中けろっぴ出てきて沸いた
怖いより若干グロいが勝った

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名はもだけど新宿の描き方めっちゃ好き
理とかあるべきもの至上主義なので個人的に晴れ女の代償が曖昧なのは気になる

牛首村(2022年製作の映画)

2.7

蓮くんなんで途中退場した????意味あった???

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりR2のラストが大好きだけど、こっちもifストーリーとして最高だった!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前と職業覚えるやつ最後に活きてきたのめっちゃ良かった