岬ユリオさんの映画レビュー・感想・評価

岬ユリオ

岬ユリオ

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(6)
  • 45Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

鬼太郎とねこ娘の出番が少なすぎる。
それ以外は良い映画でした。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

ただのパロディモノと思って観たら普通に面白い。
たまに「これ本家馬鹿にしてない?」って感じさせるパロディ映画もあるけどこの映画はちゃんと笑える。
バッドマンの吹替が山寺宏一さんなのも笑った。

ただち
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

私は読解力・考察力がない人間だから映画を観終わっても頭の中のクエスチョンマークが消えない時は他人様の感想や個人blogを覗いたりして『なるほど。あの場面にはそういう意味があるんだな』とスッキリさせても>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
原作小説から大幅な改変が多々見受けられるがそれが気にならないくらい面白い映画になってました。
話も演者さんもみんな最高。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

暴君すぎるミミの事が好きになれなかった。
サイコ・ゴアマンやテンプル騎士団、暗黒の勇士たちクリーチャーの造形やキャラは好き。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『パージ』シリーズの5作目。
無限パージと称して暴走する輩から逃げて国境を目指す主人公たち。
今作も銃撃戦多めのアクション映画でした。
これで最終作なのかな。完全にパージが崩壊してしまって国中めちゃく
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

モービウス、親友の凶行を止めた後は自死の道を選ぶのかと思ったら普通に生きてた。
定期的に人間の血を飲まなければならないっていう問題が残ったままなんだけど、どうするんだろう。

最後に出てきた彼はスパイ
>>続きを読む

ルーカスと魔法の青いドア(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少年少女たちが不思議な体験をするお話は映画でもアニメでも漫画でも大好物。
だけどこの映画は不思議な出来事が全部夢だったっていうオチなのでどう受け止めたらいいのか困惑している。

面白いか面白くないかで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

・ニュートが前作よりも活躍していて良かった

・不思議な魔法動物たちがかわいい

・マッツ・ミケルセンのグリンデルバルドもカッコイイ。けど、個人的にシリーズの途中で役者が降板し代役になるのは吹替に下手
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

韓国のゾンビ映画。
特に目新しさは感じなかったけど面白かった。
最後まで観てもスアン以外の登場人物の名前覚えられなかったなぁ。主人公(スアンの父親)も名前なんだったか思い出せない。

吹替百点満点でし
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0

ただただお母さんが可哀想……。
最後お母さんがラリーに連れ去られるときの顔を見たオリヴァー、余計にトラウマ抱えて自分の殻に閉じこもるんじゃないのと思ったら結構平気そう。

オリヴァー、お父さん、お母さ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

デスゲームしてたアインクラッド編が一番面白い。
キリトやアスナのかっこいいアクションも観れて満足。

今作が初(?)登場になるミトの行く末が気になります。
次回作の冥き夕闇のスケルツォにも名前があるか
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ1作目はやっぱり文句なしに面白い。
この頃のアランの奇怪な行動もまだ笑える。
問題は2作目以降。

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.0

アダムvs悪魔vsガーゴイルの異形同士の戦い。
人間が蚊帳の外すぎる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

・急に背後に立ってるバットマンが怖すぎる。

・バットマンとペンギンのカーチェイスのシーン好き

・メインの吹替声優陣最高

・3時間と少し長めの映画だったけど退屈せず観れた

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

家族の絆を深めようと計画した家族旅行はハプニングの連続で『最悪』に!?

どストレートな下ネタはあまり得意な方ではないけどめちゃくちゃ面白かった。
主人公の妻を誘惑するクリス・ヘムズワースが妙にえっち
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

子供vs大人という『vsもの』は大好きなんだけど今回は孫vsおじいちゃんっていう身内同士だから「これはちょっと…」と笑えないシーンもあった。

おじいちゃんが悪いというより、両親が悪いよ。
部屋をどう
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

1.5

面白くなかった。予告見た時は面白そうだったんだけど。

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

2.0

最後まで観たのに結局ベラが何したかったのかわからなかった。
ベムやベロの扱いが酷い。ベムは何の為に出てきたんだ……?

イッテQの出川ガールでお馴染みのあの人が出演していたことに一番びっくりした。映画
>>続きを読む

劇場版 BEM ~BECOME HUMAN~(2020年製作の映画)

3.0

TVアニメ『BEM』の続編アンド完結編。リブラシティを去った後のベム・ベラ・ベロは単独で行動していたらしく劇場版の今作では三人一緒にいる場面が少なくて寂しい。

セントジョーゼフ・ハイスクールの制服姿
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

大昔に一度観た映画。内容は全く覚えていなかったけど『美女が金粉を全身に塗られて◯害される』という謎のショッキングな場面だけは記憶に残っていた。

私はアニメヒロインや特撮ヒロインが石化・氷漬けにされる
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

何か普通。淡々とストーリー進行していくだけで驚くような場面が一個もなかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
『ジョン・ウィック』みたいな映画だなーと思ったらスタッフ(脚本家?)が同じらしい。納得。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

最初から最後までピーターにとって辛い展開ばかりで観てるこっちまで泣きそうだった。
早く次回作が見たい。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーの展開上どうしても場面がビーチ固定なんだけどそれでも飽きずに見れたのは『ビーチにいるだけで急速に老化が進んでいく』設定が面白かったからかな。

全滅ENDで終わるかと思ったら胸がスカッとする
>>続きを読む

スティーラーズ(2021年製作の映画)

-

観たかった映画と違うのを借りてしまった。邦題が同じだから間違えた。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

おじいちゃん視点多めだったので前作よりはハラハラドキドキしなかった。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

邦題に騙された感。
標的はサンタただ一人の筈が、サンタの居住地を探す為に一般人が何人も犠牲になったり、軍人が殺し屋に一方的にやられたりしてるのはなんかなぁ……。
子供の頃両親から虐待を受けて育った殺し
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.0

幽霊と意思疎通出来るのって何か良いなぁ。
そのおかげもあってかあまり怖くはなかった。

スペル(2009年製作の映画)

1.5

たぶん二度と観ることはないだろうという映画。
主人公が不運すぎる。
(他人から見れば)おかしな言動をする主人公に最後まで付き合ってくれた彼氏さん良い人すぎる。
映画にもよるんだけど個人的に犬猫が犠牲に
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

4.0

クモが可愛い映画。パニック物なので当然巨大蜘蛛が人間を襲うんだけどグロいシーンは無くクモが苦手な私でも楽しく観れた。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

公開初日に観に行った映画。ハガレンアニメ(水島監督版)の完結編。
主題歌のL'Arc〜en〜Cielの『Link』が最高にかっこいい。

上映された当時はあまり情報を仕入れず観に行ったので、推し(エン
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.5

ゴードンかわいそう。主人公一家が生き残れたのこの人がいたからなのに……

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.0

YouTubeで予告編を見てからずっと観たかった映画(地元の劇場で上映してくれなかった)がようやくレンタル始まったので借りてきました。
吹替がめちゃくちゃ面白かった。

最後ジェクシーをぶっ壊す……様
>>続きを読む

>|