YuriPさんの映画レビュー・感想・評価

YuriP

YuriP

ヒューマン、ミュージカル系が好き。不思議でちょっと不気味で、でも感動するような映画とかも凄く好き!

映画(96)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.0

当たり前を当たり前と思うことに違和感を感じ、モヤモヤするレオニー。
就活はこうするべきとか、みんな挙手をしているのになぜ君はしない?とか、個人の意見ではなく周りに合わせることが普通なことにモヤモヤ。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

やっと行けた、吉祥寺アップリンク!
渋谷の時にお気に入りだった、一番前のど真ん中の席で鑑賞!ごろんって寝っ転がる感じで見れるのが好きで、吉祥寺もちゃんと足伸ばせる感じの低さと上を見上げやすい角度でいい
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女の子に降られちゃって落ち込んでた男の子が、
悩みまくって葛藤しまくって
なんとか前向けるようになりましたっていう
お話なのかな?

その間の葛藤がごっちゃごちゃ。
ワケわからない。
でも絶望的に悩ん
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.0

少し前に前作予習したけど、結果、もう一回前作を見直したくなるような2作目。
悪い意味とかでないのだけど、1作品目の特典映像ロングバージョンてきな、特典映像が映画になりましたてきな、そんな感じだった!
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

打楽器好きな私はやっぱりパーカッションの人とかドラムの人すごいー!て心ワクワク。
でも鍵盤はそんなに解らないのにピアノのおじいちゃんすごーーーて、なって、すごく楽しくてワクワク!
紹介長めで途中意識朦
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
実写のより柔らかく、でもやんちゃなグリンチ。
吹き替えで観たけどみんなばっちり合ってた!秋山さん喋る度に笑っちゃうし、シンディルーの子はほんと細かいところまでほんと天才なんだなあ、洋
>>続きを読む

ラ・チャナ(2016年製作の映画)

3.2

フラメンコかっこいい!
心意気がかっこいい!
うろ覚えだけど「魂で表現すればそれが相手に伝わる」みたいなセリフ、何に対してもそうだなーとゾワッとした。
ほんとに魂で踊って音を奏でて表現してるというのが
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

彼に連れられてIMAX上映で初めて鑑賞。
長時間尺で昔の映画だから《途中休憩》があって、わたしには新鮮で面白かった!
ほんとになにも知識無しで観たけど、なぜか“時計仕掛けのオレンジ”を思い出し、終わっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーはアニメのSINGそっくり!
歌の迫力がすごくて、特にthis is meがうおって来る!
cmで使われてる曲もすごく格好いいんだろうけど、流れすぎてて「あ、これ出た」感がすごくて…初見なの
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

すごく可愛かった!
始まり方がさいこう♪
カメラワークとか凄くわくわくする感じ!
やんちゃでかわいー感じと、最後は切なくてうわってなる感じと。
うわー、もっかい見たい、。。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

ドランな雰囲気のあるポスターに惹かれて観賞。
きっかけや気持ちがよくわからない部分が多々あったせいか、感情移入出来ずらく、淡々と見てしまった。
足長いなあーって印象!笑
お父さんすごくいいこと言ってて
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

狂っちゃってる感じが面白かった、
分解したくなっちゃう気持ち、
苦しさをそれで紛らわしてる感じ、
クレームきっかけでまさかの展開、
男の子との関係とかかわいかっなたなあー

邦題が後半に急に出てきて、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

あんなにのほほんとした絵と主人公なのに、物凄くトラウマになるくらい怖さと切なさを感じた。
今までにない不思議な感覚。
夜寝れなくなるくらい。
柔らかい世界観の中で、しっかり戦争への恐怖を感じられたアニ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.8

切ない、けど逞しい、けど感慨深い作品。
サーミ人の存在を初めて知れた。
ヨイクのメロディーが今も脳内再生される。美しい歌!
初めてのお洒落とかお化粧とか恋とかしてるシーン、すごくキュンとした。
---
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽に合わせて映像が展開してて、OPとか歌詞まで意識されてて、まるでPVだった。
勢いもいいし、生意気ボーイな感じも可愛いけどかっこいいし、女の子かわいいし。
あのカップル好きだったからもっと詳しく知
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

…うーん、そうなんだねー…、ていう感じで淡々と見てしまった。
また見たら何か感じるものがあるのかも?
映像は暗いシーン(色合い的に)が多いけど、
すごく綺麗だった印象。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

もうネタみたいになっちゃってるから、無心では見れなかったけど、綺麗な物語だなーて感じた。
最後も綺麗にハッピーエンド!
綺麗すぎなのか、見終わったあとはなんか特になにも残らず…。
それがいいのか悪いの
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

ドリーかわいかったあーー!
忘れちゃうのツラい、心がギュッてなる。
それでもポジティブにたくましく生きるドリー。
面白いし可愛いしみんないい生き物たちだしわくわくだしほっこりスッキリで最高!
あれ多分
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

映像がすごくキレイ、
キャラクターもすごくかわいい!
裏切りのない美女と野獣🙆
ガストンがかっこいい!
嫌なキャラだけどミュージカルかっこいい!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

スタートからわいわい始まるから「うお~キングスマン始まった~これこれ~」て感じになる♪
前作同様、ゲームみたいだけどリアルなCGがかっこよくて全然ありで迫力満点でおもしろい!

グロテスクなシーンもあ
>>続きを読む

>|