ネコチャンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネコチャンさんの鑑賞したドラマ
ネコチャン

ネコチャン

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

暗くて無理見切れないかも、って想ったけど気がついたらあっという間に見てた、、
心に響くセリフがたくさんで最後はあったかい気持ちになれた。화이팅!

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.7

宇宙人と恋愛するの大変そうだけどトミンジュンとならよろしくお願いしたい…………………………

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

自分は商社マンでなければ会社員でもないけど、それでも共感する部分は多かった。
とーーっても良いドラマ。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後は???って感じだったけど(笑)、まあ良かった!
韓国ドラマのヒロインは好きになれないことが多いけど、ララは好きになれたし見ていて元気が出ました。
ヒヤヒヤする場面はあるものの、町の人達が良い人た
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が、、、

見ていて辛いシーンが思ってたより多かったかな
自分のこと棚に上げるやつ多すぎ!

イソンギョンちゃん好きなのに、役のせいで嫌いになりそうだった。笑
それだけすごい女優さんなんだな~

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマらしい派手さはないもののそこがまた良い。ラスト数話はほぼ泣きっぱなし、こんなに泣いたドラマは初めてでした。
心があったかくなる本当に素敵なドラマでした!見れてよかった!

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

難しいので少し目を離すとわからなくなってしまう、集中して見た
全体的に画面も暗くて鬱蒼としたかんじ
ラブの無い男女コンビ最高~~~

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

-

自分の理解力が乏しくて途中から混乱してしまった、、、

0

意外なヒーローズ(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

お、、終わっちゃったwwwwwwwww

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

3.8

逃げてるシーンが見ていてつらい
子役の子かわいい~!
イジュンギかっこいい~。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.9

怖面白かった!
ところどころ笑えて泣けた

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

学祭準備の男性陣のシーンにイライラした、、、あんな人たち実際にいるのかな?いるんだろうなぁ。

くっつくまでがなげぇ!

見た目も大事だけどそれ以上に中身って本当に大事だなー

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

そんな終わり方~~~!
とっても良かった

この作品ですっかりソンジェの事好きになった

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

邦題で損してるやつ、、、、、

面白かった!ソヨン怖いってば

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

毎週の楽しみがついに終わってしまった、、
1話から泣かされて、笑ってヒヤヒヤしてドキドキしてとても良いドラマでした◎

0

不穏(2013年製作のドラマ)

-

サクッと見れた
短い割に見応えあった

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予想外の着地点で30分くらい頭が混乱してしまったけども。
途中「???」となったところも後々納得いくことばかりだった。
ジュナの生い立ちの辛さに何度か挫けそうになった‎߹𖥦߹

毎日を大切に生きなきゃ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

あったかい気持ちになれた‎߹𖥦߹
メイン4人もその周りの人達も愛しい。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

思ったよりアクションシーン多かった。
面白い!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛も親子愛もすてきだった
ヨンド切ない

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本語の副題とパッケージのせいかずっと見る気にならず、、だったのを後悔した。
なんだかんだハッピーエンド?で良かった~。珍しくドラマを見て泣いてしまった。

私のところにも火を吹き消したらコンユがきて
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定が独特すぎて最初は見切る自信なかったけどなんだかんだナムジュヒョクがカッコよすぎてあっという間に見てしまった、、
最終話がすごく良くてニコニコしちゃった

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.4

前半は良かった!のに後半がどうにも、、、
なんとか完走
お母さんゆるせない、、

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない終わり方、、
だけどあくまで青春の記録であってこんなものなのかな青春って、という気持ち
前半部分は心苦しくなるけど良かったな
へジュンの家族の変わりようがすごく素敵だった

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

まさにswag~!ってかんじ
恋愛、ベタベタしてなくて見やすかった
ナムジュヒョクかっこい~

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.7

独特な世界観に気が付いたら引き込まれてた
苦手なひとは苦手かもしれないけどわたしはすき~

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

確かにイケメン皇子沢山出てくるけど
それだけじゃない面白さも沢山あって評判良いのも納得した
ハヌルくん目当てで見始めたけどまんまと最後はイジュンギ~~~ってなった

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

2~3話位までは童話のような世界観にハマりきれず、最後まで見切れるかな~なんて思いながら見てたけど 気がつけば毎週末の更新がとても楽しみになってた
3人のぶつかり合う姿も笑い合う姿も成長していく姿もぜ
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

1番の詐欺はこの邦題なワケだけども。。ラブコメ要素ゼロ。詐欺師と公務員が悪どいお金持ち達を騙して、滞納している高額の税金を納めさせる話。っていうあらすじ知らなければ恐らく人生で見ることは無かったかも。>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

悲しくなる場面もあるけど、スカッとした!
本当に面白かった~

0
>|