ハイジさんの映画レビュー・感想・評価

ハイジ

ハイジ

映画(569)
ドラマ(60)
アニメ(0)

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

Netflixでコナン祭りやってくれたので100万ドルのための復習がしっかりできた。

最初の方、顔だけ最近で他は昔の絵で逆に新鮮だった。笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

レビュー長文書いたんです。iPhoneのメモに書いてて、コピーしようと思ったらペーストに指が当たってしまったのです。直前にコピーしてたやつがペーストされて、コピーしたかった長文レビューが全部消えました>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

中盤からずっと泣いていた気がする。
ジャズってBGMで聴くような軽やかで穏やかなイメージしかなかったけれど、ライブ見てたらもうスポーツじゃん!って思うくらい激しくて熱くて、お客さんたちと一緒にこっちま
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

とてもとてもすてきな愛の物語だった。
てっきり旦那は悪いやつか!と思ったけれどそんなことはなく、妻と一緒に逃げてくれって…(ここで泣いた)とってもいいやつやないかい!こんな旦那いるのに不倫したんかい!
>>続きを読む

青髭八人目の妻(1938年製作の映画)

3.7

最近読んだ山﨑まどかさんのエッセイで、この映画の男女の出会い方がラブコメのゴールデンルールのルーツだ!みたいに書いてあったので気になって見てみた。

meet cute!これかー!!!
「ホリデイ」で
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

最初っから引き込まれた。こんな話ならもっと早く見ればよかったなと思うほど。
子供がいると本当に毎日何度NOと言うだろう。言いたくないけど言っちゃう。
守ってるんだもん。ってのが言い訳。
めちゃわかるわ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

映像やキャストの素晴らしさは他の方のレビューを読んで満足したので、わたしはラブストーリーについて少しだけ触れようと思う。

まさかDUNEを見て泣くとは思わず。
めちゃめちゃ壮大なラブストーリーじゃん
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.5

作戦を立てて相手をゲットする、っていうのは関わりたくないけど外から見てる分には楽しい。一夜限りから本命への昇格、ああやってやればいいのか…と感心してしまった。笑
この映画ほど大袈裟じゃなくても、もっと
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

「私は嘘はつかない!それが愛よ!」
っていうサラの言葉が印象的だった。

実話ベースだと見た後で知って、流産死産含めて子供を17人も亡くしてるなんて…そりゃああなるよって思った。生きてるだけですげーよ
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.5

オラフがエルサによって作られ、アナたちに出会うまで……こんなことがあったなんて!
ところどころ本編を混ぜてくれたから、今この辺りね…って確認しながら見られて良かった。
面白かった!

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.5

普通に涙出たわ!
短編に泣かされるなんて!
クリスマスに何度も見たい、とてもほっこりする素敵なお話でした。
オラフ〜大好き〜♡

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

いやーすごかった。すごい映画を見てしまったなと。拙い言葉ですけれど。
映画を見終えてからもこの映画のことが頭から離れなくって他のことが手につかないので、頭の中を切り替えるためにさっさとレビューを書いて
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

映画館で見れば良かったと後悔するくらい良かった。
show yourselfのシーンが鳥肌ものすぎて…前作のレリゴーを完全に超えてきた。
この部分は何回巻き戻したからわからないくらい巻き戻して見まくっ
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

4.5

ただひたすら可愛くて幸せ。
ハンスもちゃんと出てきてて笑った。
姉妹っていいな!
私には弟が3人いて仲は良い方だけれど、姉妹もいたら良かったなあと何度思ったことか。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

先月雪が降った日に、「雪だるまつく〜ろ〜ドアを開けて〜⛄️」と口ずさんだら、3歳の娘が「そのうたなあに?もっとうたって!」と言うのでせがまれるまま歌い続けた結果、娘がアナ雪ファンになりました。
※ただ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

アクアマンもパパに!
子育てしている姿を見て、(人間として)親近感が沸いた。
ロキにアズカバンの囚人、アクアマンも地上で映画見てるんだね!

映像は美しくて迫力があってお見事。
映画館で見て良かった!
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

歌が素晴らしかった。
福山雅治の歌声はまんま福山雅治で、マグニフィコ王の顔が福山雅治に見えるくらい強烈だった。笑
友達も含めみんな歌がうまかったなあ。
アマヤが歌い出した時と、ラストの合唱シーンは鳥肌
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

それほどディズニー作品に親しんできたわけではないけれど、それでもキャラクター大集合には鳥肌が立ったし胸がいっぱいになった。
こんなにたくさんのキャラクターがいるんだね。
一人一人、ちゃんと大切にされて
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.8

クリスマス・キャロル2作目。
ディズニーキャラクターが登場するかわいらしいクリスマス・キャロルとは打って変わって、こちらはとてもダークでホラーだった。
最初は実写だと思ったくらい、CGがリアルでキレイ
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.0

初(多分)クリスマス・キャロルはミッキーで。
あんな悲しい未来を見せられたら…私もすぐに改心します!笑

毎日心穏やかに、優しくありたい。

もうすぐクリスマス、3歳の娘のサンタさんのプレゼントがコロ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

数日かけてお昼ご飯の時間に見たんだけれど、食事しながら見るもんじゃなかったな。ずっと気持ち悪かった。
それと、細切れに見るもんでもなかったな。一旦止めたいのに先が気になって全然止められない。自分との戦
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ティミーを大画面で拝めただけで大満足なんだけれど、想像していた以上に楽しくてワクワクして一緒に踊り出したくなるようなハッピーな映画で感激!

まず、ティミーがかっこかわいすぎて字幕が読めないのよ…字幕
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

吉沢亮くん目当てで。
あーかっこよかった♡
宮崎あおいちゃん、全然老けないなあ。
なんであんなにピュアなの?
とっても可愛かった♡

全体的にコントだし昭和っぽいし、人間関係カオスだし、ストーリーはふ
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.7

子供はいつも死と隣り合わせ。うちの子はまだ小さいからとにかく目が離せなくて、自ら死にに行こうとするのをなんとか防ぎながら生きてる。
もう少し大きくなって私がそばにいられなくなっても、この子達みたいに危
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

小説を読んでいるような、独特なショートフィルム。
ウェス・アンダーソン監督の作品でも、これくらい短ければついていける!(普通の映画はテンポの速さと早口なセリフに全然ついていけない)
以前読んだことがあ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

とっても良かったーーー😭😭😭
自殺しようとすると、邪魔が入る。
それも、何度も何度も。
生ききりなさい!と亡くなった奥さんが言っているかのように。
辛い過去や愛する人を失った苦しみを抱えながらも、ご近
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.7

ララランドぉぉぉぉぉ😭❤️
ラスト、わたしはそう叫びました。
そう言えばこの映画をいつか見たいと思っていたのは、この作品をララランドがオマージュしているからだった。そんなことすっかり忘れていたんだけれ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

どんでんどんでんどんでん返し!
2時間ジェットコースターに乗り続けてた気分で、最高に面白かった!
疑ってごめん!やっぱ悪人…?いやごめん!みたいなの繰り返してた。
今回は主人公がデジタルネイティブすぎ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

来月公開のティミー主演♡ウォンカとチョコレート工場のはじまりの予習として。

この映画は子供の頃に見たんだけれど、独特な映画だなあと思ったこと以外は何一つ覚えてなくって😂
約20年ぶりの鑑賞となったわ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

他の方のレビューを読んで、「ファーストキル」じゃないってことはわかった上で鑑賞。
それなら、1作目と同じ感じ…?と思いながら見ていたら、途中でまさかの展開!!!
そうきたか!!!
1作目とはまた違った
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

なぜ深夜にサメ映画をチョイスしたのか自分でも謎なんだけれども、まだちゃんと見たことがなかったので。

こういう人が襲われる系?(ジョーズ、ジュラシックパーク、ターミネーターなどなど)の映画を好んで見る
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

流し見しようと思ったけど無理だった。
しっかり見てしまった。
それくらい、引き込まれるドキュメンタリー。

テイラー・スウィフトって、美人でスタイルも良くて歌が上手、そして常にイケメンの彼氏がいて、み
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

いやーよかった!大号泣!!!
(火と水のラブストーリーに大号泣している自分に、一瞬何してるの?って思ったのも事実なんですけれども。)

エンバーは、私か?と思うくらい癇癪具合が似ていて。大人だからある
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

数年前に見たことがあったんだけれど、まだレビュー書いていなかったので、今日の家事のお供に。

月曜日の朝だっていうのに、あまりにもショッキングなニュースが飛び込んできてしばらく思考停止しちゃった。
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

ジェシカ・ローテ目当てで鑑賞。
久々にたくさん泣いて心が洗われた。
特にラストの本人映像(実話とのことなので)で涙腺崩壊。
今を大切に、って映画を見て何度も思うのに、すぐに忘れて日々に忙殺されてしまう
>>続きを読む

>|