りあさんの映画レビュー・感想・評価

りあ

りあ

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

コアラが見ててすこしイライラするんだけど
他の動物のみんなが優しすぎて話が成立してる。全体的に良かった。音楽良いね。豚のママがかわいい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

ワクワクしたけどいつもより車が空飛んでひょー!って感じは少なめだったかもしれん。敵のサイコパス感がうますぎて良かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

シャンクスがイケメンだったので良かった
歌が多すぎるのとアニメの雰囲気が好きくなくて前半うーんと思ったけど後半の展開と絵柄は良かった。

シャンクスに娘がいる世界線は解釈違いすぎるのでつらい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

むり。トムホが可哀想すぎて見てられない😭😭😭😭😭😭😭でもめちゃくちゃかっこいいよ、トムホ
トムホが可哀想すぎるから素晴らしいすぎるのにちょっと評価低くしちゃったよ、、、たすけて、、、この気持ちにやり場
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

良い。たのしくておどりたくなる。
あかるくなる。すてき。良かった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🦖同士がいっぱい戦ってて良かった。
イナゴが結構割合を占めてたなとおもうけど
メイジーのルーツの話と繋がってて
面白かった。
いや、もう毎回なんでそんなタイミングよく追われるのってくらいピンポイントで
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

2回か3回見てる気がする。
なんやかんやジュラシックパーク系列はおもろい

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

面白かったけど、続き物だったから
まじかー!!てなって終わった。
バーフバリ様~!!!!ってなれる作品。
ただ、そんなんありえへんやろ!て部分も多くてめちゃくちゃすぎて笑った

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

とにかく車がゴミみたく飛んだり跳ねたりしていた。最強。面白かった。でもワイスピ見たことあるけど昔すぎて、ムキムキマッチョマンの回想シーンがムキムキマッチョマンなことにしばらく気付けなくて大混乱した。>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

犬飼ってる人なら良さがわかる。
良い話。すごく。
犬は短い命だけど、改めて大切にしようとおもった。
犬飼ってない人と一緒に見たけど横で寝てた笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった。泣いたし
良かった。all is wellを大事にしていきたい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

思った以上に良かった。
邦画はあまり好きじゃないし、
大倉くんが出るし見よう。と思って観たけどふつうに良い恋愛映画だった。

ただ彼氏と見に来てる人とか男友達と見に来てる高校生とかどんな感情で観てたん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長かった、、、アイアンおじちゃん素敵でした

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも、1人の男が今までの劣悪な環境がまたさらに悪くなってじわじわ精神を壊されていく様子を第三者目線で見る形。
早い展開はない。
ストーリー的には本当に良くもなく悪くもなく、、じわじわ、ゆっくり
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

トムホちゃんがかわいいのと飽きさせないストーリーが最高。
ピタパカの少年ぽさも尚良し!
展開も面白かった!

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い。
感動した!
ウィルスミスもキマッてた!

リング(1998年製作の映画)

3.3

古い映画だから映像の古さや設定の古さはともかく、普通に怖い。
怖かった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中途中の言葉が感動するし
やっぱりスパイダーマンシリーズは良き!
最後オクトパス自分で死ぬんや、、、
というところはまあご愛嬌

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより良かった!
実写映画か、、、て思ってたけど
菅田将暉くんは新八似合いすぎ...
橋本環奈ちゃんのアル~とか、
イントネーションは、釘宮さんの声が頭に過って、最初はうーーーーんって感じやった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ハリポタシリーズはここらへんから
何かがおかしくなる。
原作が既にこの時点からめちゃくちゃ深刻になる。相変わらず面白いけど
最初の方が好き

>|