ふさんの映画レビュー・感想・評価

ふ

評価は直感です。Netflix/地上波/映画館

映画(83)
ドラマ(26)
  • List view
  • Grid view

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.1

うーん、なんかおもしろくなかったし正直よくわからなかった笑
そもそも邪の家系とは?笑
すごい悪の話なのかと思ったら純愛の話なんだね
おわりが寂しいねえ

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.5

タイトルに騙されちゃだめな作品
観てみたら意外といい話すぎてびっくりした
自然と主人公を応援したくなる
数回うるうるきて最後は号泣だったのにちょっと笑いとほっこりしたところをいれてきてたのがずるい
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

闇属性の吉沢亮、大好物
2019年初よっさんでした
友一が勝つってわかってても今回は結構ハラハラしたし頭の良さに感心
最後大人のトモダチゲームにみんなで参加するところが一番薄っぺらな友情ww結局運営は
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

失恋した2人の女性が家交換して変わっていく話。
アメリカとイギリスの文化の違いを感じておもしろかった(笑)
2人が無事に過去を振り切って新しい恋を見つけて前向きになれたところももちろん良かったけど、ア
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム(2012年製作の映画)

2.2

まっすぐで熱いフォーゼとクールなメテオ ウィザードは初見
てかこの吉沢亮かっこよすぎない??朔田流星どの吉沢亮よりも爆イケじゃない??
全然仮面ライダー詳しいわけじゃないけど過去ライダーでてきたとこは
>>続きを読む

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

2.0

電王以来みてなかったから仮面ライダーの時代の変化にまず驚いた
こんな学校設定になったのね

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

2.8

初めてみた
シャーロック頭よすぎ
アクションのスローになるとこが特徴的だなあと思った
どうしてもBritish Englishは聴きづらいけど今度イギリス行くからたのしみ

ミス・クリスマス(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかのバッドエンド!?って焦ったけど最後はハッピーエンドで安心した(謎)

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

ドタバタアメリカンコメディ
パーティ荒れすぎ(笑)
でもそういう盛り上がりがハンパないアメリカ文化が好きだし、最後はうまくまとまってた(^_^)
エンディングのメイキングも楽しそうで✌︎

クリスマスの願い事(2016年製作の映画)

2.7

あれくらい言いたいことが言える世の中だったらいいのに

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.2

小さい子向けかなと思ってたけど、観てみたら意外とおもしろくて感動した!20代でも楽しめた

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

2.7

中村倫也の顔がほんとにただの変態(笑)
最高にくだらない内容
倫也くん安定に女装がかわいいね

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

結局どういうオチだったのかよくわかんなかった
とりあえず、中村倫也×andropにありがとうございますという気持ち

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

過去の鑑賞記録
飛行機でめっちゃ泣いた記憶がある

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

3.0

最初はえ?は?って感じだったけど、最後にはなんか自分もがんばろって思った
私も人のためになれることをしたい
あと、中村倫也みたいな上司くれ

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の演技にゾッとした
終わり方が個人的には微妙だったけど、全体的にはおもしろかった

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.0

これ福田監督なんだ、びっくり
ネタ要素散りばめてたんだろうけど全然面白くなかった
主人公の女の子、喋り方なんとかならんの?
オチは見え見えだし観てて苦手なタイプの映画だった

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

グロすぎ注意
デスノートの海外版ってことで観てみたけど、ホラーとか血とか無理な人はやめたほうがいいですよ
日本のよりだいぶ残酷
Lは始め違和感があったけどそれはそれでアメリカって感じでありかな
もうみ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.2

人間ってドロドロしてるよね
続きも気になる
そして吉沢亮がいい

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.8

予告の時点から泣きそうだったけど、本編めちゃめちゃ泣いた
私もオタクと恋したいな笑
ピュアで、真っ直ぐで、純粋に泣ける話だった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まではふんわり、
そしてかなしい最後だった、

恋する40days(2002年製作の映画)

2.2

くだらない、男は性欲の金を賭けることでできてんのか?って
でも最後はよかったしあんな風に愛されたいと思った
もう一回観たいとは思わない笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

お気に入りは窓の外でしゃぼん玉飛ばしてたところ
かっこいい女たちに憧れた 〜〜 おもしろかった !

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

ひたすらに吉沢亮がかっこいい作品
吉沢亮はメガネかけてる暗い役が本当にうまい!そこからの切り替え、頼くんの覚醒の演技がすごく好きです
内容も恋愛映画にしてはよかったと思う

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

・安定の面白さ、将軍回
・やっぱり泣ける、真選組動乱篇
・ヅラ最高
・トッシーがトッシーすぎるし土方も土方で柳楽さん素敵
・佐藤二朗は原作関係なくただの佐藤二朗 ムロツヨシはムロツヨシ
・吉沢総悟のか
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

原作全く知らなかったけど、楽しめた!
迫力あるアクションも ちょっとした笑いも 感動もあった ◎

レオン(2018年製作の映画)

3.5

面白さの中にグッとくる部分もあって、でも最終的には面白く終わるのがコメディでいい。
一条くんみたいなかわいいひとください(笑)

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画を観てるような 舞台をみてるような 不思議な感覚だった
それがいいのか悪いのかはわからないけど
舞台版猫は抱くものをみてみたいなと思った
内容はほのぼの ゆる〜っとしてるだけかと思ったけど
そん
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.9

すだくんの女装かわいい。
なんかこれ見たらすだくんに恋してしまった。きゅん。

>|