こよこよさんの映画レビュー・感想・評価

こよこよ

こよこよ

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

こんなに日本色の強い映画ただ思わなかった
舞台は大阪や東京だし、日本語もたくさん飛びかう中で殺し屋vsヤクザや殺し屋&ヤクザの構図は中々ないなと思った
ストーリーはありきたりな感じすぎるんだけど日本の
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.4

とりあえず犯人がわかりやすすぎる
それなのにネタバレした後の描写がさらっとだから残念すぎる
もう少し容疑者増やしてわかりにくくして欲しかったな

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

意外と見応えのあるホラーでした
犯人のコイツかな、いや違うな、やっぱりコイツかなみたいな見せ方してくれて楽しめた!

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.5

ストーリー薄っぺらくて見れたものじゃないんだけど銃撃戦が意外とちゃんとしてて
爽快感があってそこだけは面白かった!

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.8

子供の頃から何回も鑑賞してきた作品
改めて見ても面白い
子供の頃何故かあの修行に憧れたりしたな

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

どんでん返しものとして期待しすぎた結果
そこまで意外な結末でもなかったと感じてしまった
結末知ってもあ、そうやったのねしかならなくてどんでん返しものっていうのももはやネタバレになってしまうのかな、、

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに自分の尾を追い続けるヘビですやん
これはネタバレなしで見るべきだけどこれ以上書くと真相に触れずに書けなさそう

結末は「1人」っていう一言で表せるだけどそれまでのストーリー展開が凝られてて面白
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

個人的にはそんなに刺さらなかったな
ケヴィンの苦悩はわかるんだけどそれを解決したり乗り越えていく肝心なシーンがすっ飛ばされてた気がするからあんまり感情移入出来なかった

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

ストーリと展開ありきたりすぎるんだけど
マーク・ウォールバーグのいつものおちゃらけ感で面白くなってしまうのよき!
ホークもいいキャラしてて好きだった!

口臭予防クッキーは1番笑った!

84m²(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半で全然違う物語見てるみたいだった!

冴えない男の一発逆転劇かと思ったらそういう方向に進んでいくのね!
あの警察署でのボタン押す時の気迫は
アクションシーンみたいで笑えた

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.8

これ絶対義務教育にすべきでしょ
ネットかフリックが多く使われる媒体の携帯業界に喧嘩売るなんてなかなか皮肉めいた者作るんですな

何がひどいって企業は気づいてて見て見ぬ振りするだけじゃなくて消費者にまで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今作はミーガンが仲間なのね
ロボット同士の戦闘は見ものでした!

前作はホラーテイストのような気がするけど今回はアクション感強めで好みでした!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

これはホラーというよりアクション映画だぞ
そこまで怖いという感じではなくグロさがあったから個人的には好みでした

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.3

もう少し激しい展開が欲しかったな〜
ストーリーはよくある王道展開を詰め合わせただけにつまらなく感じてしまった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

希望という人によっては儚くもあり
人によってはよりどころになるテーマで142分っていう超大作を生み出すのほんとにすごい

希望という価値観に対して真逆の考え方を持つアンディとレッドが友情を育ちゃん育む
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは結構ひどいなww
そりゃ馬鹿にされてデッドプールに出てくるわけだ

デアデビルのスピンオフものだと捉えると
あんな超能出すのは個人的にナンセンスな気がするな〜
原作ってこんな話になってるのかな?
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.6

ドラマ版を観てからだとやっぱり物足りない感はあるもののベン・アフレック版も悪くない!

ただベン・アフレックはバットマンの方が似合ってる!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

公開当時映画館に2回見に行ったの覚えてる

ギア5をアニメより先にチラ見せしてくれたのと赤髪海賊団の戦闘シーン見せてくれたのが激アツでした!

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ステイサム様は安定ですな
今回アクション多めな気がしたから満足!

もうネタ切れすぎて設定養蜂家ってのは
笑えるんだけどまあそこまで重要じゃないし忘れよう
どんどんスケールアップしてそこまで辿り着くの
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

AIの反逆的な意味合いが強かったのかな?
でも普通人間を滅ぼそうとかなるけど
真の目的は平和であるとこ見るとちょっと違うのかな
まあやろうとしてることは大量虐殺だけど、、
AIロボットがいるから戦争が
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.5

一応続編だけどほぼ繋がりなし
一人称視点じゃなくなった時点で普通のゾンビ映画でその点だと可もなく不可もなくって感じのゾンビ映画って感じです

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.8

RECのアメリカリメイク版
ストーリーはほぼ一緒らしい

一人称視点で手ぶれ感あるのがかえって臨場感と生々しさが演出されててよき
怖さに全振りしたゾンビ映画もいいよね!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわー、そっちなのね!
見事に騙されました!
あの警官の過去話はいるのかっていう疑問はあったもののまさかそう繋がるとは、、

スペクトル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは期待値以上の面白さだった!
ストーリーも意外とちゃんとしてる
戦闘シーンもなかなか良いSF戦争映画

敵があんなに犠牲出して作った兵器をあっさり対策練られちゃうのは少しチープ

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分たち寝れんくなったんやって理解早すぎるでしょ
さらっと主人公がなんか寝れなくなったからねって言っててびっくひ
ほんで停電と寝れんくなったんはなんの関係があるんや?

展開早くて見やすいんだけど肝心
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックとジョン・バーンサルというコンビなだけに期待値上げすぎたかな〜

この2人の掛け合い見てるのいいんだけどちょっと長すぎてはよ戦闘シーン行ってくれという感じ
なーんか話も絶妙にわかりにく
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.4

所々見せ場があって面白いけど長いから途中だれてうとうとなっちゃった
いらない部分絞れば面白かったような

彼女が頑なに電車に残った理由が1番
意味不明、物語的にそうしないとってのはわかるけど、、

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

3.2

なんかごちゃごちゃしてるし敵が3回ぐらい変わるから物語に入り込めなかったな

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8

最初B級映画感強いなって思ったら
意外に面白くてびっくり!

スプラッター感もありストーリーも面白い

売れない映画監督と女優の夫婦っていう伏線も最後にきちんと回収してオチ良き!

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

老人が医療用通報装置を誤って作動させてしまって警官が安否確認に来たんだけど
老人は精神障害もあり混乱してしまって
警官と揉めてしまうという本当にあった実話をもとに作られた作品

警官側としては犯罪が起
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時間逆行型とか見るとテネットほどの難しさを想像してたけどそこまでではなく
面白さを感じれるぐらいには理解できた!
ただ、見直すともっと気づくところがあって面白くなるんだろうな

映画の中での時間軸で言
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

文字通りゾンビとロンマスの掛け算の作品
ゾンビ側を期待してみるとイマイチなんだけどロマンス側を重視してみると意外と楽しめるような作品

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.3

展開が遅い割にオチも読めてしまったから
あまり楽しめなかったかな〜