daidaiさんの映画レビュー・感想・評価

daidai

daidai

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

4.2

もしかしたら、日本の未来は変わっていたのではないか?と思わずにはいられない。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

もう一度、はじまりのうたと、シングストリートを見返したくなりました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

犯人は序盤で予想できるものの、やはりミステリーだけではない面白さが抜群!

望み(2020年製作の映画)

4.0

行方不明となった息子は、事件の加害者なのか?被害者なのか?
息子を信じたい父親、加害者でもいいから生きていて欲しいと願う母親。
その結末は、苦しく涙せずにはいられない映画。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

控え選手としてベンチ裏で待機しているような臨場感が味わえる映画。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

「だから、代わりにソヨンを許すよ。」
深い情に溢れた言葉。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

北村さんの演技に引き込まれました。登場人物が多くて、ひとりひとりの心情を丁寧に描くには時間が足りなすぎたので、北村さん演じる刑事の視点、心情を中心に描いても良かったかなと思いました。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

心の雨に傘をくれたのは、あなた一人だった…

何度、観ても、ラストシーンの絶叫が忘れられない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

時系列がバラバラな様々なシーンが、最後に一本のストーリーとして繋がった時、想像を超える大きな感動に包まれる物語。
笑っていれば、ラッキーが転がり込む。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.1

予想を見事に裏切るラストの伏線回収に涙腺崩壊。きれいに涙が流れる映画。

(2020年製作の映画)

4.0

泣いている人がいたら、抱きしめてあげなさい。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

実話をもとにしているストーリーというのが驚き。犯罪の規模が大きすぎて、誰が悪なのか、わからなくなるが、それをふくめて、エンターテインメントに仕上げているのは、やはり、トム・クルーズの力。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

歳を重ねること以上にカッコイイことって、あるのだろうか?と思わせてくれる映画。

マーヴェリックとして、トム・クルーズとして、人生の集大成と思えるほど、最高でしたが、マーヴェリックも、トム・クルーズも
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トップガン マーヴェリックを観に行くための予習であり、復習。久しぶりに鑑賞。やはり、いい。続編への期待が高まる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

あえて、(人間と外星人の)狭間にいることで、見えるものがある。

>|