yusuke0516さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yusuke0516

yusuke0516

映画(745)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.6

これは久しぶりにすごい映画?ライブ?を見た。
目に優しい超良質なboiler roomでした。
よくわからん単語やけどハイレゾ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

最近見る映画が全部おもろいから何がおもろくて何がおもんないかわからんくなってきた。リハビリがてら翔んで埼玉でも見ておもんないものとの区別をつくようにしないと

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

これはめちゃくちゃおもろいからおすすめ!!007、ミッションインポのおもろいところだけギュッとしてる感じ。人がピタゴラスイッチ的に死んでいくよ〜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

エスターに並ぶ良さ。サイコスリラーの棚にまたひとつ良い映画が並びました。ばち怖

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

最近歳とって長い映画が見にくくなったから90分で面白そうで見出した。90分で見やすいってのが話のコンセプトになっててまんまとやられた

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

アメリカって謎なロビー活動団体とかNPOがめちゃめちゃ政治的影響力持ってたりするけどやっぱり日本って政治に興味ない人多いんやろな。ME TOOやけど

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.4

ミッションインポッシブル海編。テンポの良さと中盤くらいから体感時間が15分。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

最初は見込みあってんけどな〜リュックベッソン。意味不明なことすれば奥深いと思わせる作戦取ってくるやつは全員、、、やな。暴言吐きかけました。

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

3.8

勝手にジャックタチの作品は無条件にいいと思い込んでたけどもそうではない。構図とか光の反射は確かにいいけどプロットも大事です。

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.3

これは教養として見るべきもの。アップリンクで上映してた時から気になってた。頼むから売り上げは搾取されずに彼らのもとにいって欲しい。

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.5

90分が長く感じた。マルジェラ好きな方、小生がつまんなく感じるんやからよっぽど。自分のこと小生って言う奴キモい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

胸糞やった。というのも2分で終わる内容を永遠に意味のない行動して綺麗に見せてたらそれで騙されるんやろ?ってのに胸が糞糞した。綺麗な舞台セットみたいならチャラヤンとかのファッションショーみたらよくない?

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.9

基本的に女性の方が強い。女々しいという漢字は男々しいって書いた方がいい気する

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.3

シンプルな好奇心と行動力はとりあえず最強。シンプル・グランディン!
こんなにいい映画なのになぜあんまり見られてない?

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.9

監督の作為が入ってこないドキュメンタリーは好物。このダルシム食堂行きたなった

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

4.0

アーレントを引用してモノを作ると人間を全員フィギュアとして扱うようにならん?
残虐な事件を理解しようとすることと許すことは全く別物ってのは本当にそうやな!

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.3

面白くてもちゃんと覚えてられる作品って1割もない。これはこれからも覚えてる。石岡瑛子の筋肉スーツが素晴らしい。ダミアンハーストとリヒターの合いの子みたいな作品出たときは痺れました。落下の王国ほんまに求>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

食わず嫌いやったけどこれは良い。血のつながりよりも深い繋がりがあった。勝手に幸せの形を決めつけてる大人多いね!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

これは面白い!!タイムリープものにしては珍しく永遠にポジティブ。ちゃんと笑える!映画館で英語のニュアンス分かりますよ〜のマウント取って声出して笑ってるやつウザい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

仲良い友達(たすくというやつ)がポートランド行った時に一人でこの映画見に行ってた覚えがあるんやけど絶対間違ってる。確かカッコつけて英語で見てたけど絶対に間違ってる。

EXIT(2019年製作の映画)

4.3

日本で頑張ってテラフォーマーズを実写化してなんとかみんなの時間を無駄にしようとしていたとき、韓国では最高のエンタメが産声をあげていましたとさ。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.9

また日本が翔んで埼玉とかアホな映画つくってる間に韓国はおもしろい映画をつくっていましたとさ。おしまいおしまい

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.5

これをなんの感情の起伏もなく見れる奴がおったらそいつはサタンの血が流れています。とてもよかったです

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

頭良すぎて自分がほんとは欲しいものはどうやっても手に入れれないってことまで分かってしまう切なさ。
アホやからもしかしたら何でも手に入れれるって思えてる自分幸せ。

REDLINE(2010年製作の映画)

4.0

バンド・デシネ調の絵がまず好き!内容はないけど迫力と音楽で見とける。エンディング最高

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

大人ルパンシリーズ全部いいんよな!敵のスニーカーがオニツカやったりプラダのスーツ着たりさ。ホークと目魔改造してるスナイパー(名前忘れた)が出てくるのとかも嬉しい