yj3710さんの映画レビュー・感想・評価

yj3710

yj3710

映画(394)
ドラマ(18)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

世界観、色味、ファッション
インテリア、ヘアスタイル、ヒゲのデザイン
かわいくて、綺麗でした。

白黒からカラーになるのは
ベラが成長して、世界が広くなったからなんかね?しらんけど

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

おもしろかったんやけど
闘うシーンが多い、長い、、
てのが第一印象。
日本舞台は嬉しいね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

ルイージかわいい

懐かしいBGMとか
懐かしいキャラクターとか
マリカとか!

マリオのゲーム結構やってきたから
再現されとっておもろかた!

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.0

全体的に綺麗で可愛くて
辛くて。

1980年代が舞台で、しかも実話で。

見終わって感じたことは
伝えたいことってなんやったんやろ、、
シンプル辛いんやけど、、ってゆ感じ。

お亡くなりになった2人
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメ
は、やはりカッコいいです。

もう全体的にHAPPY!!
な、映画でした!!

ミュージカル映画好きやけど
曲と曲の間隔が短くて
ずっと歌っとる印象、、
内容もっと詳しく知りたかっ
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

-

色々思いましたし、
色々よくわかりませんでした。

各家族の詳細をちゃんと知りたかった。

小栗旬のお話の
長男(連れ子)に感情移入してしまいました。
そんくらい

キャストは激アツい

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!

黒幕、、お前やったんかいい😂
え、お前やったんかいい😂
と何度も続いたww

まじおもろかった!!
途中で見飽きんかったし、
ストーリーの進み具合もよい。

綾野剛の生命力ばけも
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.5

小学生の頃に友達に
"箪笥みた?"って聞かれて今度見る!
ってゆうて19年⁈WWXWWX
やっっとみました笑笑

まずスミが
ソシのテヨンにしか見えんかた笑


最後のほう
え、あ、そゆかんじ!?え!
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

スクリームシリーズは
好きなので6見れて良かったー

毎回犯人誰なん!?て
ハラハラドキドキおもろいよね

てかさ
みんな刺されても元気すぎじゃね??
アドレナリンなわけ?WW

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.0


家族が鬱陶しいって思うん
誰だってそうやと思う。

10代(学生)ってお金もなく、車もなく
でも、好奇心とかはめちゃめちゃあって
やりたいこと気になること多くて
でも、10代(学生)やから親が干渉し
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

えー、終わり方ー、、、
ってゆ印象で終わりました。。

ジュリアロバーツ
イーサンホーク
ケヴィンベーコン
キャスト素晴らしい

知りたい事が知れずに終わるこの感じ
もどかしい。。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.9

ベンかっこよすぎ。

今年友人が亡くなったのですが
俺もベンみたいに会いたいなぁわかる。
ってなったシーンあって泣いた。

全然知らんけど
エディーマフィー版とはまた違うやつなん?
リメイク?

博士
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

ジャレットレトー最高です。
変異の姿はちょっと苦手でしたが、、

親友を助けるために
研究、開発した治療薬で
まず自分に投与して、危険やわ。と
判断したけど
勝手に親友が投与して
暴走しはじめて、冤罪
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.5

高熱の中みたので意識朦朧と
してたんで記録として残します。

ベニチオかっこいい。
アリシアはクルーレスの印象強いので
こうゆう役もするんやね。
ティンバーレイクは、、、。

が、まず思ったこと笑
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

スパイ系好きです。
特に主役女性。好きです。

ハート使ってみたいです。
多分終わる。

サウスセントラルLA(2001年製作の映画)

4.0

スヌープ身長ばかでか!!
タイリースわがまま!!
ファッションかわいい!!

と、なりましたが
当時のある家庭のリアルっぽさ感じて
okayてなた

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.0

多分保育園の時ぶりに見た。

mariah歌うキッズなつかしかた。

おもろいけど
とにかく、カーターまじ落ちついて?
冷静になって?て、常におもてました笑笑

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

友人に勧められてみました。

後半、泣きまくりです
本当に声がでるほど
息ができんくなるほど泣きました

えぐい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

2.8

この時代の絵のタッチ?とか
使うBGM?とか
この時代の日本のアニメの雰囲気って
なんか怖いんやよね。

これは現実なのか夢の中なのか
見とってまじ分からんくなった。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

とにかく可愛いやね。

まず
Margot Robbieまじで可愛いし
Ryan Gosling まじでカッコいいし
America Ferrera はUGLY BETTYやし笑
Sex Educat
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

まず男も女もファッションかわいい。

序盤はもうほぼポルノW
セックスしかしてない笑
中盤からホラー?スプラッター?みたいな

とにかく欲求不満ババアやばすぎ。
サイコ老夫婦のセックスシーンもキツい。
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

別の映画を見る予定でしたが
急遽上映五分前に変更し、見ました。

母親から捨てられ
armyの宿舎での同期らのとの関係
葛藤、悔しさ、感情移入、共感できることもあり
涙が止まりませんでした。
なぜ入隊
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.6

Barbie見に行くつもりやから
マーゴットロビー/
ハーレイクイン見るため久々に見た。

シンプルおもろいよね
公開された年のハロウィン
ハーレイクインの仮装さん大量におったなぁ
なつかしいなあ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.6


正体知った母親とお兄ちゃんの
あのエスターに対する対応最高〜〜
そうきたか!!てなった。拍手

、、けどやっぱり
前作の前の話らしく、エスターの正体を
知ってしまっとるから
結末も見る前からなんとな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

まさかの
ギリギリアウトで
お亡くなりになったとは、、

スパイダーマン役の人すきやわぁ
おもろかたー

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

スパイダーマン1.2.3しかみたときなくて
アメイジングとかホームカミングとか
よくわからんけど
とりあえず、上映された順にみてくわ。

え、うん
おもろかったWWWWWWX
ヒロイン?はMJじゃない
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

サンドマンってどんなんやっけ?
ジェームズフランコかっけえしみよかな
おもて、確か上映当時の映画館で見た時ぶりに見た。

え、スパイダーマンって
こんなおもろかったっけWWWWWWW
びっくりしたWW
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

最高世界

最初の
"人魚は悲しくても涙が出ない 辛かった"
みたいな文言で、泣きそう
このシーンは涙出るはずやけど海の中では見えんみたいな、、
人魚登場してもう泣きそう。
part of your
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

和題が全くそそられんかったけど
原作スティーブンキングで
ザックもでとると知って速攻見た。
スティーブンキングの作品感やた好き笑

ザックの目綺麗やなぁー
そんな感じでみとった笑笑

ドリューバリモア
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

小さい頃見た時ほんっとに衝撃やった。
トラウマやったなと。久しぶりにみた。
虫のシーン
子供が車の運転
ゲテモノ料理
ローリング?に潰されるシーン
吊り橋のシーン
インディで1番好きな作品やね。

>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.0

ずっと気になっとたやつアマプラでたから
やっと見た。

びっくりした。
えーーでしかない。w
バスタブのシーンでもう結末のシーンやろて
わかったし。。うん。。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.0

小学生の頃
隣の市のイオンに初めて友達と電車に乗って見に行った。その時ぶりに見た。
当時死ぬほど泣いた記憶あるんやけど
今回そんなやったな、、(泣いてはいる笑)

>|