ゆーすけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーすけ

ゆーすけ

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.9

【暗殺者×山火事】

父親が暴いた汚職事件により暗殺者から狙われるコナー(フィンリトル)そこに巻き込まれていくハンナ(アンジェリーナジョリー)
そこに山火事まで起こるというほぼアクション映画

暗殺者
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

【花束みたいな恋をして】

終電を逃してたまたま居合わせた4人で飲みに行くところから始まり趣味思考が同じな菅田将暉演じるむぎと有村架純演じるきぬが恋に落ちていくストーリー

出会った頃の気持ちをずっと
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

【ミスターノーバディ】

会計士をしている主人公毎日同じことの繰り返しの毎日
ある日夜中に強盗が入る
そこで抑えていた感情が爆発し………

アクションも結構すごいし何気にギャグセンも高かった気がする
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

【キャッシュトラック】

物語はジェイソンステイサム演じるヒルがある現金輸送車の会社に入るところから始まる

運転は人並み射撃も人並みいつものジェイソンステイサムみたいなプロフェッショナルじゃないのか
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

【見えない目撃者】

本当にタイトル通りの映画だと思う
警察官学校に通うなつめが弟のだいきと車で事故を起こし弟は死亡、なつめは失明というところからはじまりある時事件に遭遇し‥‥

吉岡里帆の演技がすご
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.7

【フライングハザード】

白血病らしい母親と子供が飛行機に乗るシーンから始まる
飛行機に乗ってからだんだん母親の状態が不安定になってきて‥‥

残念だった点が2点
1つはいつの間にか過去のシーンに行く
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

【るろうに剣心 パート3】

パート2よりも殺陣シーンがめっちゃ激しくて見応えがあった
ただ最後の殺陣のシーンは志々雄が強過ぎたり泥試合だったりでちょっと残念だった

それでも全体的に見応えがあるシー
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【るろうに剣心 パート2】

めっちゃ戦闘シーンが激しくて良かった
それにキャスト豪華すぎ
ただでさえ豪華なのに最後に福山雅治って笑
普通に面白かった

パート1<パート2

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.3

【るろうに剣心パート1】

漫画読んだことないけど普通に面白かった
佐藤健めっちゃ似合ってたな

でも香川照之の演技はどことなくやっぱりすごい
なんにでもなりきれると思った

一気に全シリーズ見ます笑

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

【ジグソウ レガシー】

ソウのシリーズってグロいんだけどちゃんとストーリーかつネタバラシがしっかりしてるから楽しいと思った

シリーズの中ではちゃんと話がしっかりしててまとまってるって感じだ

胸糞
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【すべての終わり】

タイトル同様本当にすべての終わりの映画。
ただ何が理由でこんなことになったのかは結局何もわからないいままエンドロールへ

こういうパニックアクションが好きだったから見られたけどサ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.5

【本当にあった怖い話を芸人が実演1】

とある事故物件に住み恐怖体験した話を人気芸人が実演する。

話自体はそんな怖くないしながれがよくわからなかった

演技も芸人なのでめっちゃ大雑把笑笑

ダークネス・ハウス 死霊の棲む家(2016年製作の映画)

2.9

【暗闇が蔓延る家】
心機一転田舎に引っ越した3人家族
移り住んだ家は地元で有名なお化け屋敷だった
日に日に違和感を覚えていくが‥‥

これが実話っていうのが少しリアルに見えたのでスコア少しあげました
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

【韓国ホラーYouTuberの心霊スポット】

韓国の有名な心霊スポットをYouTubeで放送するため7人を招集して撮影しに行く
最初はみんなでわいわいやっていたがそのうち本当の怖さを思い知ることにな
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.8

【出版社を欺く翻訳者は誰か?】

世界的ベストセラーの最終章が出版となり主要国9人の翻訳家が招集される

原稿が流出しないように地下室に閉じ込めて翻訳させるのだが‥‥

ある時原稿が外に漏洩されてしま
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

【特殊能力同士の生き残りを賭けた戦い】

特殊能力 (通称シャイニング)を持つ者を食い物とした集団から主人公が逃げ戦う話

正直パッケージからはSFじみた感じだとは思わんかった
でも内容はめちゃくち
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

【映画版アンビリーバボー】

パリ行きの列車で1人の男が銃を撃ち回すテロが発生
そこに旅行で来ていた3人組が立ち向かう話

正直メインの見所は15分ほど
そこに行くまでめっちゃ伸ばしてる感が否めなかっ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

【告らせ頭脳戦バトル】

超上流階級が集まる学園の学級委員長演じる平野紫耀と副委員長演じる橋本環奈のどうにか相手から告らせたい頭脳戦

最初平野紫耀が頭脳戦ってキャラ的に無理だろって思ってたけど天然さ
>>続きを読む

サイレント・ウォーター(2020年製作の映画)

3.0

【海底で生死を彷徨うパニック映画】

まず最初に伝えておきたいのがサメ系パニックじゃないってこと
自分もパッケージで選んで借りちゃったから見てから知ったんだけど。

スェーデンの姉妹がノルウェーでプラ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

【史上最悪の総理大臣の記憶喪失】

史上最悪の総理大臣が演説中石を投げられて頭に当たって記憶喪失になった話

正直映画予告が面白そうすぎてハードル上がりすぎてた

思ってた程バラエティー要素はなかった
>>続きを読む

ナイト・ストーム(2019年製作の映画)

1.8

【ハリケーンの中猟奇的な夫妻と過ごすカオスな夜明け】

大型ハリケーンが迫る中ニコラスケイジ夫妻に仕事を頼まれた青年
ハリケーンの前に仕事が終わらず車も故障しハリケーンを夫妻の家で過ごすことになる
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

【最強の詐欺師】

ウィルスミス演じる詐欺師とマーゴットロビー演じる見習い詐欺師が徐々に心を通わせ恋に落ちていく物語

ウィルスミスが出てる映画っていつも設定が面白いと思う
物語も最後までしっかりして
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

【スマホを落としただけなのに2】

前回の続編

前回の事件を救った刑事千葉雄大演じる加賀谷が主人公になった話

今回は加賀谷の恋人まいやん演じる美乃里がターゲット

前回での犯人成田凌演じる浦野も引
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【晴れ女と青春映画】

ある神社の鳥居を跨いだことにより晴れ女になったひな
理由はわからないけど家出して東京に来たほたか
2人の青春映画

まず声優陣がめちゃくちゃ豪華
本田翼がやってた夏美さんがめっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【北欧のカオスな祭典】

一言で言ったらカオス
それしかない

でも北欧の景色の美しさのせいかこのカオスな祭典にもほんの少しだけ美しさを感じる
自分もカオスな感情になってる笑

とりあえずこのエキスト
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

【最恐心霊スポットを実写化した映画】

最恐の心霊スポット犬鳴村
あったかなかったわからない都市伝説を実写化

正直ネットとかで噂されてるのと若干ずれてる気がする

特に最後の犬化はよくわからん笑
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

【大人気コミックの実写化1】

下僕の主人公信が秦での大将軍になるまでの話

コミックの流れを忠実に守ってる点が良かった

でもそれより出てるキャストがものすごい
個人的には楊端和が誰か気になってたけ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.0

【ただただサイコパスな映画】

ある日を境に自分の奥底に秘めていたサイコパスな感覚が滲み出してくる
最初こそ潔癖症で慎重に人々を殺していくのだがそのうちだんだんと犯行が大胆になっていき‥‥

とりあえ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

【天才ハッカーの物語】

何も才能がない主人公が1つだけ気づいた才能がプログラミングだった
その才能を活かしてハッカー集団を作り有名にのし上がるのだが‥‥

この映画の見所はなんといってもラストだと思
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

【地元ギャングVS軍人】

パージの始まりを描いた作品

パージ今までの作品全部見てるけどまぁ大体ストーリーは一緒だよね

今回は地元のギャングを中心に回ってたから今までのパージよりはちょっとだけ違う
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.2

【ウトヤ島であったテロ事件実話】

2011年7月22日にウトヤ島で起きたテロ事件
犯人は警官の制服を着てサマーキャンプで集まった子供たち500人規模に対し約1時間半銃撃しまくった

この映画を見てこ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

【彼女の不気味な家族】

彼女の親と初めて会いに実家へ向かう黒人主人公のクリス
やたら黒人に優しい家族にだんだんおかしいと気づきはじめ‥‥

だんだんはらはらしていく展開が良かった
今の黒人差別運動と
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

【イランからの救出大作戦】

イランとアメリカとの外交の悪化によりイランのアメリカ大使館が乗っ取られてしまう
運良く逃れた6人をアメリカに戻すという機密作戦が実行される
っていう話の流れ
しかもこれが
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

【地雷原を切り抜けろ】

敵地での任務中に地雷原に遭遇し相方を亡くした主人公地雷原のその先の目的地にいけるのか

地雷だけでまるまる一本映画にするってすごいと思った
常にハラハラだったし感動もちょいち
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.5

【散歩する侵略者】

地球を侵略しにきた宇宙人が人の概念を奪いながら侵略していく話

正直最後まで意味不明だった
ストーリー的には全くおろしろくなかった
結局最後も愛は最強って感じの終わり方だったし
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.9

【デスレース】

囚人の中でなんでもありのデスレース
5回勝利したら釈放されるルール
そこにジェイソンステイサムが挑む映画

正直ずっと敬遠してた映画だけど見たらめちゃくちゃ面白かった

設定もめっち
>>続きを読む

>|