ゆうまるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうまる

ゆうまる

映画(221)
ドラマ(27)
アニメ(0)

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

怪盗キッドに平次や和葉も出てくる、今年のコナン最新作と同じキャラ勢揃い回。

今作はキッドのストーリーにプラスしてバイオテロに飛行船ハイジャック。醍醐味のサスペンスアクションメインで結構好きなジャンル
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

今や日本アニメ界が誇るドル箱コンテンツ、名探偵コナンの27作目。

今回の舞台は函館🚡🌠で、歴史的なお宝争奪戦が繰り広げられる。
ラッキーピエロ登場にはテンション上がったw

久々の和風テイストが良い
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

あなたは見抜けるか。
薬の副作用💊に隠された、陰謀。

主人公はジュード・ロウ演じる精神科医でいいんかな?伏線回収していく後半でガラリと展開が変わっていくもんで、なかなか読めない心理戦が面白かった。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

雨穴氏のYouTubeから話題になった小説の映画化。

少し前に原作は読んでたけど、あれ~こんな話だったけ?と思ったらやっぱ違った。
未読の方はまぁまぁ楽しめるかと!


中盤、柚希の母に会いに行くく
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

📺『あなたの最期をお手伝い。プラン75』

超高齢化社会が進んだ少し先の日本。満75歳から生死の選択権を与える制度〈プラン75〉が施行されていた。

うーむコメントしにくいぞ、、笑
もしも世界が〇〇だ
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.7

スタジアム占拠⚽🏟️💣💥
人質は35000人。

ちょっとB級くささはあるものの、
櫻井翔の某ドラマとは比べ物にならないアクション大作(当たり前か)

デイヴ・バウティスタ久々に見たな。
大抵この手の
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

あらしのよるに。
偶然見ず知らずの11人が集まったモーテルで連続殺人が始まる―。

とあるオススメの映画記事で読んでClipしててやっと観れた。

・序盤
→モーテルでのいざこざと、関係なさそうな死刑
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

2.5

これは明らかに邦題詐欺。
スピルバーグ繋がりなだけで、前作?といっていいのやら、本家にあったスピード感やスリリング感は皆無。

脱獄犯がたまたまパトカーを奪って遠く離れた子供を取り返しに行く話。
犯人
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

観る必要はないけどまたしても観てしまった。鬼滅の刃ダイジェスト劇場版第二弾。

前回の遊郭編〜刀鍛冶の里編のやつがテレビ放送版そのまんまくっつけた感ありありでおいおい...ってなってたけど、そのあたり
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

元祖煽られカーチェイスムービー。
ひょんなことで、大型タンクローリーに執拗に追われまくり命まで狙われる―。🚗💥🚛👁️

古臭さは流石に感じるけど面白かった。
ただでさえタンクローリーのそば走るの怖いの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

アーティスティックな、ベラの大冒険の物語。


R18+でハードルが高くもともと観るつもりなかったんだけど、飛び込んできた数々のアカデミー賞ノミネートで話題に。異様に上映館も多いし。これは観るっきゃな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

だからスマホを落とすなって😮‍💨
まいやん最後のシーンはいらん。

シリーズ第二弾、前作からの繋がりが結構強いので、おさらいは必須。

この事件の犯人はわりと予想つきやすいんだけど、いろいろミスリード
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

盗みに入った家の住人は、ヤバい爺。
🏡👴🔨


ずーっと観たかったけどなんか怖そうで後回しになってた作品。

戦慄の88分。生きて脱出できるのか否か、緊張感が最後まで続いてて面白かった!クワイエット・
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

炎は、生きている。
🔥🔥🏢🔥🔥🚒🧑‍🚒

新人&ベテラン消防士の兄弟の活躍を描くスペクタクル大作。
一連の連続放火殺人事件の真相を追うサスペンス要素も意外にあり。

30年以上前の作品で今さら初めて観
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

現金輸送の警備会社に突然新人として現れたステイサム。
実は以前起きた強盗事件にて息子を殺した犯人を見つけるのに潜り込み、復讐を目論んでいた。

今回もステイサム無双かな?と思いきや、ちょっと抑えめ。と
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.4

あるパーティの夜、家に戻ると見知らぬ女の子が倒れていた―。さああなただったらどうする?
アマプラオリジナル作品。

だんだん大事になっていくドタバタコメディなんだけど、人種差別/偏見問題をシリアスに描
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

✈️不時着した先は、反政府組織が支配する無法地帯。


フライト×サバイバルものと聞くと、なんかドラマのLOSTを思い出すなぁと結構気になってた作品

次々と襲いかかる危機を乗り越え、果たして島から出
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.3

世の中は、音で溢れている。

デシベルというタイトルやキャッチコピーから思ったほど、騒ぐとドカンするシーンが意外と無い
後半は潜水艦の座礁事故の真相を追うドラマへとシフト(ちょっと長いな、、)
でも韓
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

TRUCK TRUCK TRUCK🚛🚛🚛

いやー、急に寒くなってきた🥶
そんなときにこの映画観てしまったもので、なおさら寒い。。

鉱山に閉じ込められた人達を救え!
現場まで救出器具を運搬するドライ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.8

誘拐された娘はどこへ?
何重にも仕掛けられたトリック!どっちが現実で幻想か?あなたはきっと騙される。


...前置きなく観たが、自分はあまりハマらなかったかなぁ。あるあるな謎の研究機関は出てくるし、
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.8

綾瀬はるかがいつか演じたサイボーグばりのタフな体で無双する、大正ロマン・ガンアクション

原作読んでなく、登場人物多いしこれどういう意図で入れたシーンなのか???ってとこが結構あった。当然のように皆🚬
>>続きを読む

フェイク・マザー(2017年製作の映画)

3.0

交通事故を機に知り合ったケイリーンとその看護師ヴァネッサ。やたら面倒見が良いが徐々にケイリーンの家族に執着していく―。

ストーリーとして破綻はしてないのでそれなりに楽しめる
がまあ、低予算なんだろう
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

ノンストップアクションの傑作!🚌💣💥💥

何回か観てるはずなのにテレビでやってるとついつい最後まで観てしまう。
何も考えずここまでハラハラさせてくれるのはなかなか無いね。バスの道路大ジャンプ成功ありえ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

マッコール無双は終わらない。


シリーズ一気見してついに最新作観てきました。
原点に戻って、今度はイタリアンマフィアを壊滅させる。マッコールの仕事の速さと質がさらにレベルアップしてるね😯

イタリア
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

マッコール無双PART2。

話のテンポは落ちた感はあるが
CIA時代の仲間が絡んでくる展開が前作にはなくて個人的に俄然面白かった。
本筋とは別に、少年の未来や老人を救うサブストーリーもGood

>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

決して1ミリも悪を許さない男、現る―。

最新作に備え鑑賞。
いやぁ、デンゼル・ワシントン久々に見たけど変わらず強い。鮮やかに敵を成敗してくのが見てて気持ち良い。
ホームセンターってよく考えると凶器だ
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.9

タイムラインにふと流れてきて観たくなったやつ。

不倫妻へ仕組まれた回りくどい夫の復讐劇。
常時死体に繋がれて身動きとれないなんてやだやだ。

シチュエーションスリラーとして構成はわりとよく出来てるし
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

久々のピクサー!
様々なエレメントが暮らす中、会ってはいけない火と水の2人の触れ合いを描く王道ラブストーリー🔥🙏💧

やっぱ映像表現はさすが。どのキャラも生き生きしてて、かつストーリーにそれぞれのエレ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

ファンにはたまらない、ザ・王道レーシングムービー🏎️🏁

これ実話ベースだから驚き。日産とソニーの2大企業と、割とリアルな日本がクローズアップされるのが嬉しかった(だって他作品だとニセの街並みなんだも
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

気になっててやっと見れた。
各国の女エージェント達と、あらゆるシステムを制御できてしまう"デバイス"を巡る物語📱

ストーリーはまあ普通なんだけど、ジェシカ・チャステインをはじめ主要メンバーが皆キレイ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

出ましたステイサム満喫映画!!🚤💦🦈🦈🦈

前作には無かった敵組織との攻防戦(ワイスピっぽいテイスト)がプラスされ、何故か恐竜や巨大ダコも登場

あれから成長したメイインが加わりチームプレーを活かした
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

高木刑事&佐藤刑事がついに結婚式を挙げる!?
一方でハロウィンに盛り上がる渋谷では連続爆破事件が発生する。

いやー面白かった。登場キャラが多く色んな要素が盛り込まれてて楽しい。
渋谷という地形を活か
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

初の全編フルCGしんちゃん。
みんなヌルヌル動くのでいつも以上にアクション要素が強い。それでもギャグと現代社会におくるメッセージはしっかりあった。

しんのすけとひまわりの超能力が最後いつの間にか消え
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

穴底ワンシチュエーションスリラー。
シアワセ絶頂なハイスペ社員、中島裕翔の一人芝居。終始光の入らない狭くて暗い空間でストーリーが展開していく。

よくあるサバイバル脱出劇で終わらず、SNSを絡めた脚本
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.9

ただサインが欲しいだけなのに

ストーリーはイマイチ入り込めず。
ジョン・トラボルタの演技初めて観たので他作品とは比較できないが、徹底的にオタクになりきってるのが分かる。
実際にスターもファンもああい
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

ヤツ🦈はどこまでも襲ってくる―。

暑い日にはサメ映画を!!海底47mシリーズ第2弾。
今回は海に沈む古代遺跡を探検中にサメに出遭っちゃったーという話。あくまでシリーズなので前作との繋がりは無し。
>>続きを読む

>|