松永松ノ心さんの映画レビュー・感想・評価

松永松ノ心

松永松ノ心

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サユリ(2024年製作の映画)

4.1


ガチホラー展開かと思いきや、
いい意味で一転する面白かった映画🤣
予告を見ずに見てよかったよ!

後半のおばあちゃん👵覚醒から
終始ニヤニヤしてみてしまったよ✨

根岸季衣の
認知症おばあちゃんから
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9


アンナチュラルやMIU404を見ておらず、
半ば敬遠してて
知人に勧められて見てみたけど、
群像劇でストーリーが緻密に練られてて
終始ドキドキが止まらなかった!
これは見てよかったなぁ🤔👍

配送の
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6


終始胸糞悪い展開が続くし、
後味の悪い映画だった😥
実際の事件を元にした映画らしいけれど、
家庭崩壊具合が悲惨すぎて😥
なんとも言えないんよね。

ただ、子供たちが幼かった頃は、
周囲の人間関係も
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.8


青春を彩るような刹那的な感覚が
良かった映画☺️
白猫堂の水金地火木土アーメンも
耳に残るし、終盤のライブシーンは
心躍った👍☺️

『耳をすませば』を思い出させるような
シーンもあったし、見ていて
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.4


バカバカしいシーンの連続だし、
終始ツッコミどころもある映画だったけれど🤣
自然と最後まで飽きずに見れたなぁ😂

終盤は、とんでも展開の連続だから
見ながらずっとつっこんでいた🤣
ツッコミ力が鍛えら
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8


続編で死に戻りの理由が
解明する訳だけど、妙に納得できるし
ストーリーの構成はやっぱり面白いだよね
ハッピーデスデイシリーズ!

前作の犯人と並行世界だけど、仲直りする感じもあるし、ちょっとだけほの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0


死に戻りの映画で
伏線回収が素晴らしく
ホラーなのに青春ラブコメ感があって
すごく好きな映画😆✨

全裸登校とか
ぶっ飛んでいて笑えるシーンもあるし、
個人的にホラーが苦手な人でも
楽しめる作品だと
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3


正直、ラストの気球のシーンが
したかったのかなぁ😥と思えるくらい、
展開があんまり面白くなかったなぁ😅

いけすかない新郎が
もっと悲惨な目にあってくれたらなぁ
と個人的に思ったけれど😥
なんだかね
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

仕事映画なんだけど、
年齢をかさねることの素晴らしさを
感じさせてくれるよね☺️この映画✨

ロバートデニーロの紳士感が
素晴らしいのだけれど、
時折みせる、お茶目な感じが愛おしい👍

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0


久しぶりに見たけれど、やっぱり
名作と言われるだけあるなぁ😄✨

鬼上司にぞんざいな扱いをされ、
メキメキと成り上がる感じは、
見ていて、仕事頑張ろう!
と思うようになる☺️

出てくる登場人物はみ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.8


音楽と映像美がマッチして
素晴らしくいいねぇ☺️
主人公がDJということもあり、
終始のれるような音楽だから、
musicvideoのように感じられて好き☺️

どこかトレインスポッティングのように
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9


警官とヤクザとタッグを組んで
イカレサイコ野郎を追い詰める話

ストーリーの展開が面白く、
パッケージはイカついけれどクスッと笑えるシーンがあるのがいいね👍✨

マドンソクのどこか情に熱いヤクザが
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3


ストーリー序盤はベタな恋愛ドラマだけれど
アクションの幅が凄すぎて、
終盤は何故か涙が出てしまった!

スタントはcgのところもあるかなぁ
と思っていたけれど、見せ場のシーンとか
ほぼほぼちゃんと撮
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6


結婚できないものが動物に変えられてしまう
ってなんともぶっ飛んだ世界観なのに!
ここまで奇想天外で風刺が効いた映画
ってのもなんだかすごいなぁ☺️

最初のカップル成立から、
豹変する女性→結婚後の
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8


ホラー映画見たいなぁ
と思い、久々にみて見たけど、
イザベルファーマンの演技が
凄まじいなぁ😨
もはや、子役か!と疑うレベルで
素晴らしい👍

ラストのシーンとか鬼気迫る感じが
なんとも言えない!
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

コメディ映画の傑作のひとつだと思う

二日酔いで何やったか覚えてない
という経験があるからこそ☺️
この題材は面白いし🤣
途中から、ミステリーに
なっていくのも最高に面白い🤣

虎がトイレにいるとか勝
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.7


東京藝術大学に入る物語と聞いて
一見パッとしないのかなぁ😅
と思っていたけれど
心が熱くなるほど燃えるスポ根映画だった!

音楽も映像美も素晴らしくて、
見応えもあった😊

クリエイター志望の人に刺
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

タイトルで恋愛映画かなぁと
思って見てたけれど、
まさか家族を題材とした映画という😄

しかも、出演者は演技派揃いだし、
見てて飽きなかったなぁ😄
料理屋でケンカしようとするシーン
が個人的に好き
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9


綾野剛って極道や犯人など
影のある役の印象が強い役者だと思うんだけど
その印象が相まって、
めちゃくちゃ面白い作品に
なっていると思った🤣🤣

齋藤潤の辛辣なツッコミも
的確で面白い😂

レッドライ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6


ホラー映画というか
真相を究明していく
ミステリー映画だなぁ
と思って途中から見てたけれど、
ラストのじわじわとくる恐怖感が
たまらなくいいなぁ😄

ジャンプスクエア系の怖い映画
も好きだけれど、こ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9


笑ってみれるドラマだねぇ🤣
前田哲監督は何故に?と思う
キャスティングをするなぁと
思っちゃうけれど、妙にマッチング
してるから面白い🤣

天海祐希と草笛光子の掛け合い
も良くて、宝塚のくだりはメタ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『この映画は2度始まる』
キャッチコピーも好きなんだよなぁ😄👏
夏も真っ盛りだし、久しぶりに
この映画をみたいと思い視聴!

最初はB級ホラー感マシマシの
ワンカット映画と思いきや、
その制作を描い
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1


ゲームを通して、
親子の絆を再確認するいい映画☺️

ゲーマー好きは見て楽しめるし、
見ていて童心にかえるからいいんよね☺️

不器用な父親を演じている吉田鋼太郎が
すっごくいい味してて☺️
FFキ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.8


不良映画はクローズから見ていなかったから、
正直、あんまり期待をしていなかっただけに
すっごく面白かった😄👏
主要人物はイケメン揃いだけれど
それだけで売ってる感じじゃなくて
ストーリーもちゃんと面
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8


期待せずに見たけれど面白かったなぁ☺️
さすがはイルミネーション制作☺️
家族でみたい映画だった☺️

バンジョーとカズーイとか
クラッシュバンディクーなどの
ゲームを思い出しちゃう部分もあったし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3


ホアキンフェニックスの演技力に、
圧倒され、劇場で見にいって、
Blu-rayを予約して購入するくらい
好きな映画でもある😊👏

ボーは恐れているを見終わって、
ホアキンフェニックスの怪演を
もう一
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6


笑いにかける人間不信な主人公が
売れっ子放送作家になる物語😊

そんな映画だと
思ったけれど、厳しい現実や
人間関係を構築できない様が
終始痛々しくもあり儚い😖

死んだんだったら無敵!
という母の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4


ミッドサマーみたいな狂気じみた世界観を
期待していただけに、ちょっとなぁ😣

エブエブみたいなカオスな感じを思い出した
けれど、主人公が本格的に狂っているせいか
見ていて時系列がゴチャゴチャになって
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.2


内容はぶっ飛び過ぎてて正直内容は
よくわからなかった😖
コメディ要素が強いホラー映画なんだけど
肝心の笑いの部分がずっと寒い感じ🥶

子供4人の冒険譚は
スタンドバイミーのように
感じさせるけれど、
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6


OPのふぇのたすの曲からぶち上がるね✌️
女から嫌われる女を
見事に演じてるけれど、周りの女も
名バイプレイヤーだよなぁと思ってしまう。
独特な嫌な空気感が返って面白い🤣

メンヘラの暴走って感じの
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0


昔の映画だと思って、
正直ナメてた😅この映画凄すぎだわ🤣
タップダンスシーンが衝撃的過ぎるんよ。
CG技術がないだけあって、
タップダンスの完成度とワンカット
というのが鳥肌が立つほどすごい😊

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


有名になりすぎて
最終的な結末をネタバレされたのに
こんな共感できて
どこか清々しいと感じてしまうほど
良い映画だとは思わなかった☺️👏
序盤の恋愛のポイントカードという表現が
個人的に好きすぎる❤
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3


2週間限定の劇場公開ということで
映画館に行くことに☺️
久々に見たけれど、ものすごく面白いな☺️

押井守のぼくらのウォーゲームの雰囲気が
出てて、この映画好きだし、なにより
ラストまで、ずっと見
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6


取り残される系の映画って
色々見たけれど、鉄塔っていう設定は
やっぱりどこかぶっ飛んでるよなぁ😁

CGとか入ってるのはわかっているけれど
高所の映像がリアルすぎて、
ヒュッとなってしまう🫣

携帯
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7


一流小学校の優等生たちにロックを
教えていくドタバタコメディ映画☺️

真面目な子供たちがロックに目覚めていく
さまとそれに伴い、ジャックブラックの破天荒さが面白さに拍車をかけていく。

コメディ展
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8


久々に見たけれど、
ダンスシーンと映像が
やっぱり圧巻だなぁ☺️

歌も素晴らしいから、
ミュージカル映画としても素晴らしい👍
ディスイズミーやグレイテストショーマン
などCMにもなった曲は当たり前
>>続きを読む