Yutaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuta

Yuta

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

ゲームでマッツ・ミケルセンと出会い、
初めてマッツの主演の映画を見ました。

ゲームの時も感じてましたが、
素敵な表情をされる方でした。

自分の想像していた話と
180度くらい違う話でしたが、
見入
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

ファッションが好きな建築学生です。

ずっと見たかったのですが、
なかなか見れずにいました。
たまたま映画館でやってたので
駆け足で行ってきました。

マルタン・マルジェラの頭の中を
この歳で覗くこと
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

oasisを聴き始めて
もう10年くらい経ちます。
このライブは、私が生まれる前のもの。
oasisのファンになったのは解散後。
私の夢がひとつ叶った気がします。

映画とはまた違う感覚で
この作品を
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

タクシードライバーに続き
DAIRIKUからやってきました。

音楽、ファッション、映像
どれをとってもかっこよかったです。
独特なカットの移り
謝肉祭の攻めてるシーン
個人的にものすごく好きでした。
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

こういう表現の仕方をする戦争映画は
見たことがありませんでした。
皆さんも言ってるように
戦闘シーンはありません。
母国の先人たちを
この映画のような視点から
書いている映画も初めてみました。

細か
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ 4K 完全無修正版(1975年製作の映画)

4.0

古着屋さんのストーリーで
この作品を知り、
映画館に観に行きました。

言葉が美しい映画でした。
時よりクスッとしちゃうシーンもあり
あっという間に時間が過ぎましたね。

ファッション性や生活感
こん
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった一作。

「独特の世界観」という言葉で
片付けてしまってはいかない映画でした。
昔の映画なのに、新しさを感じる
大人のための絵本のような作品でしたね。

バックミュージックがすごく好み
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.8

私が小学生の時の作品です。
母が好きだったことや
地元岐阜大学附属病院がロケ地だったため
見てみました。

非常に面白かった。
役者の配役もビンゴでしたね!
屋上での堺雅人さんの表情は
グッと来るもの
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

ザ・邦画というイメージを持ちました。
テンポが良くて見やすかったです。
味のある役者さんばかりで
面白かったです。
私の父も癌で苦しんでいました。
死とは何か少し考えさせられました。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

重い内容で時より胸が苦しくなりましたが
日本の映画も捨てたもんじゃないなと
最近洋画ばかり見ていた私は思いました。

小栗旬はこの手の役に本当にハマる!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

すごく暖かい映画でした。

僕が目指してるのは写真家じゃないですが
こういう生き方をしたいと思いました。
支えてくれている人たちに
恩返しできるように頑張りたい。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

すごくリアルで
捉え方によっては残酷な映画でしたが、
それ以上に優しい映画でした。
出てくる人物が皆温かったです。

韓国社会だけでなくて、
日本でも根強く残っていることだと
思います。
いろんなこと
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

久々の映画館は1人で行きました。
レンタル前にどうしても見たかった1作。
今この作品に出会えてよかったなと
個人的に思います。

「また、どこかで」
この言葉はすごく心に残りました。

初めて拝見した
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

YouTube広告で気になっていた作品。
面白かったです。
配役がバッチリすぎましたね!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

パッケージに惹かれてDVDを借りたら
まさかのホラーでびっくりしました。
ホラーと言いましたが、
ホラーとはまた別な映画でしたね。
妙にリアルで、映っているものが
美しく綺麗で陽気な雰囲気が
気持ち悪
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

比較的にわかりやすいというか、
スッと入ってくる内容で
見やすい映画でした。
(面白い云々は置いておいて)

音楽の使い方が個人的には
すごく好みでした。
ウィル・スミスの演技
(終始目が潤んでいて、
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

恋愛ものやSFのそれとは違い、
見終わった後、表しようのない
感動が胸に残りました。

昔はこんな実態だったんですね。
でも、誰が悪いとかではない気がします。
僕にも人と違う、
不得意な部分はあります
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

3.4

僕に子供がいる時、
もっと若い高校生くらいの時、
その時に見たらまた違う印象を
受けるんだろうな。
ものすごく客観的に見てしまいました。

広角レンズを使用しているのかな?
カメラワークも面白くて、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画はこの作品にしました。
大好きなダークナイトを手がけた
ノーラン監督の最新作。

前半は置いてけぼりでしたが、
後半はなんとかついていけました。
次に何が起こるどころか、
今何が起きてい
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

Death Strandingというゲームで
マッツ・ミケルセンという
俳優さんに出会い、
そう言えばと思い、
やっとこの作品を観てみました。

構成がすごく好きでした。
トラウマの対比であったり、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

こういう発想の映画は初めてでした。
人生について考えさせられました。
僕にとっては、
すごく背中を押してくれる
そんな作品となりました。

この手のキャラクターを
ジム・キャリーが演じると
右に出る者
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

芸術作品でした。
ファッションや建造物、音楽だけでなく、
個人的には映像の撮り方、魅せ方が、
今まで見た作品の中で1番好きでした。

用語を調べて、
キューブリック監督の作品を観てから
また観ようと思
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

DAIRIKU20AWから
この映画にたどり着きました。
難しい映画でした。
多分それは
ベトナム戦争当時、終戦後のアメリカ
この経験が私にはなく、
知識が乏しいからだと思います。

ジョーカーはこの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前回に引き続き面白い作品でした。
ホラー映画ですが、"恐怖"以外の
感情をたくさん味わえるので
個人的には新しいホラー映画
って感じですね。
前作よりもコメディー寄りで
笑わせてもらいました。
(ホラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

"恐怖"以外にたくさんの感情を味わえる
僕が見てきた中では新しいホラー映画で
好きですね!

美しい女性やおしとやかな女性も
素敵ですが
たくましい強い女性も魅力的ですね!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

すごくあったかい映画
妙にリアルな一面もある映画
登場してきた人たち、
皆に幸せになってもらいたいな

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

SFアニメの金字塔
作画のスケールが桁違いでした。
完全版映像化を期待しています。
ミヤコ様に期待!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

世代ということもあるのでしょうが
個人的にはバットマンと言えば
ダークナイトシリーズです。
その中でも2作の目にあたる
"ダークナイト"
この作品は本当に大好きです。

ヒース・レジャー×藤原啓治
=
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

自分も頑張ろ!
そんな気になれる映画です。
もちろん映画のように
うまくいかないこともありますが
勇気や元気がすごくもらえる映画です。
普段は
重めのストーリーや
暗い雰囲気の映画が好きですが
たまに
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.3

ファッションの
すごくかっこいい映画の1つだと
思います。
vansのオーセンティックが
履きたくなりました。

好きなこと、大切にしたいことは
カルチャーから学んでいきたい。
今がもちろん大切ではあ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

個人的に今まで観た映画の中で
1番エンディングが綺麗な作品
だと思っています。
伏線回収の仕方も個人的に好きです。

oasisの主題歌もすごくよかったです。

"小さな出来事が未来を大きく左右する"
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.3

レンタルショップで借りてきたものを
観ました。
まず思ったのは
"バス男"って邦題がひどいことです(笑)
今は"ナポレオン・ダイナマイト"に
なってるそうですが、
違う映画を観てるのかと思いました(笑
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

後味は悪かったのですが、
何故か胸糞が悪いほどではなかったです。
終盤はなんとなくですが、
この先の展開が読めてしまいました。
しかし、犯人の思惑にたどり着いたとき、
"そーゆーことか"と
してやられ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

言わずも知れた名作です。

僕の心の中には"孤"があります。
僕が見入ってしまったのは
多分それがあったからだと思います。
心にはなくてもいい、
無くなったら楽なのかもしれません。
でも、ずっと心のど
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

すごい美しい映画でした。
役者さんの表情で涙を流したのを
覚えています。

個人的にハン・ヒョジュという
女優さんに出会えて良かったです。

主人公が家具職人、
ヒロインがそれを届ける店員さん
という
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

個人的にジブリシリーズの中で
1番大好きな作品です。

カリッカリのトーストの上に
少し分厚めのベーコンと
半熟の目玉焼きをのっけて
よく食べてました(笑)

この作品に出てくるドーラという人物。
>>続きを読む

>|