Loopさんの映画レビュー・感想・評価

Loop

Loop

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

本当に良かった。
雰囲気も、過去に戻っていう構成も、個人的にすごく好き
また何度でも見たくなるような作品

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

真夏の方程式には勝てなかった。
けどおもしろかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

個人的に前半が面白かった。
この感じのテイストの作品はあまり観たことがなかったけど、入り込めた。
エモいの一言で片づけたら終わりだと思うけど、この感情を言葉にするのが難しい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

この作品を観るたびに鳥肌が立つ。
醜いと言われるような見た目でも、他人と違うと言われようと、"自分だけが特別"である。
そんなメッセージに鳥肌が立つ。

元気をもらえる、というと軽すぎるが、心の底から
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

-

大人になったらまた見方が変わるんじゃないかって作品。
自分が最初に見た時の感想としては、お父さんってかっこいいな、こんな姿になりたいな、って思いだった
背負うもの、考えるべきものが増えていく大人になっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりする映画
音楽好きだったら絶対のめり込めると思う
家族に隠されてた真実がわかったとき、ぐっときた

海獣の子供(2018年製作の映画)

-

映像はとても綺麗だった
主題歌もよかった
ストーリーがなあ
もう一度見てみたら変わるかも

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

-

小学生の自分にはとても感動的な映画だった
主題歌の未来のミュージアムもめっちゃいい
人の優しさが一番涙脆くなる(これはロボットだけど)

七つの会議(2018年製作の映画)

-

ミッチーがひたすらかっこいい
池井戸作品はやっぱりすっきりする

百花(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰にも忘れたい記憶、忘れない記憶、忘れてしまう記憶がある
自分は忘れたことを忘れるような出来事でも、他の人には忘れない記憶だってある
最期まで忘れない記憶が、その人にとって一番大切なものなのかな、と思
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

小さい時に何十回も見た。
話は王道の展開だけど、マックイーンの成長、ハドソンとの関係がほんとに泣ける。
最近見ても泣いた。
子どもができたら最初に見せたい作品

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.5

とても面白かった
今年見た邦画の中ではトップクラスだと思う
目頭が熱くなる部分が多かった。
池井戸作品が前面に出ていて最高

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

個人的には好き。
頭からっぽにして観れる。
主題歌がいい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

歌がめちゃくちゃよかった
東横沿いがよく出てきてビビッときた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

アツい!!
ネタバレされてたのがちょっと辛かった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

まあまあアツかった
マジでロキ意外とかっこいいと思ってしまった
ナタリーポートマン可愛すぎる

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

アイアンマン全員集合のシーン鳥肌
かっこよすぎんかトニー

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

全員集合した時の感動エグい
キャプテンアメリカ最強!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーがカッコ良すぎる
ただ最後の締まり方を戦いにして欲しかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

勇気をもらえた
こんな感じのテイストの映画はそんなにかも

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
ロマノフが可愛すぎるんじゃ

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

割とメジャーな展開だった。
ハルクのCGが15年程前なのにすごく完成度が高くて驚いた

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

やっぱあの肩組むシーンがエグい。
お父さんと見た記憶がよく残ってる

>|