yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuta

yuta

映画(577)
ドラマ(5)
アニメ(0)

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアスさん、トニ・コレットさん主演のヒューマンストーリー映画。監督は、『L.A.コンフィデンシャル』(1997年)のカーティス・ハンソン監督。

定職にも就かず自由奔放に暮らす妹マギー・
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

イギリスのロンドン、ノッティングヒルにオープンした洋菓子店を巡る4人の人情味あふれる作品。原題は「LOVE SARAH」で、これは映画に登場する洋菓子店の店名です。

映画の冒頭、自転車に乗ってある場
>>続きを読む

ハード・ナイト・フォーリング(2019年製作の映画)

2.0

ドルフ・ラングレンさん主演のアクション作品。

インターポールのマイケル・アンダーソン刑事(ドルフ・ラングレンさん)たちは、武器の密売現場を押さえるも、イタリアの地元警察の邪魔が入り、武器を買った集団
>>続きを読む

テロリスト・ゲーム(1993年製作の映画)

3.0

ピアース・ブロスナンさん主演のテレビ映画のアクション作品。

ドイツにある核研究施設からプルトニウムが盗み出され、ロシアのベニン将軍(クリストファー・リーさん)は、ライツッヒ博士に核爆弾を作らせる。ベ
>>続きを読む

フラッシュバック(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョナサン・リース=マイヤーズさん主演のサスペンス映画。原題は、「FLASHBACK」ではなく「Wake Up」です。

車を運転中に、後ろから追突され転落し大怪我を負い男(ジョナサン・リース=マイヤ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オスカー俳優のデンゼル・ワシントンさんとラミ・マレックさんとジャレッド・レトさんの豪華共演のスリラー作品。監督は、ジョン・リー・ハンコック監督。

カリフォルニア州カーン郡の保安官ジョー・ディーコン(
>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

3.0

「007」シリーズの番外編で、イーオン・プロダクションとは関係ない作品。ショーン・コネリーさんが、『007 ダイヤモンドは永遠に』(1971年)以来12年ぶりにジェームズ・ボンド役を演じたことでも話題>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

4.0

隣り合うアパートに暮らす他人の男女が、普段すれ違い、それぞれ孤独を感じながら生きているけど、でも誰かと繋がっていたいという思いが凄く伝わりました。とても好きなジャンルの作品でした。

映画の冒頭、パリ
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

ローラ・ダーンさんのお父さんで、『帰郷』(1978年)、『栄光の季節』(1982年)、『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』(2013年)などで知られる名優ブルース・ダーンさん主演のタイトル通り43年越>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

「007」シリーズの第3作目。監督はガイ・ハミルトン監督。

メキシコでの任務を終えたジェームス・ボンド(ショーン・コネリーさん)は、マイアミへ移動しCIAのフェリックス・ライター(セク・リンダーさん
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

偶然出逢ってしまった人魚と人間が織りなす恋愛映画です。

映画の舞台はパリ。大雨が降った翌日の晩、父が経営する「フラワーバーガー」という老舗で歌を歌っているガスパール(ニコラ・デュヴォシェルさん)は、
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

あおり運転を題材にしたスリラー映画です。
あおり運転をするサイコパスをラッセル・クロウさんが演じているのですが、迫真の演技でホント怖すぎました。実際にこんな奴に遭遇したら命がないです。

離婚調停中の
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「007」シリーズ第13作目。監督は前作『007/ユア・アイズ・オンリー』(1981年)に続き、ジョン・グレン監督が務めています。

東ベルリンでサーカス団に潜入していた009は、ファベルジュ・エッグ
>>続きを読む

未亡人、回る春(2020年製作の映画)

3.0

エマニュエル・ベアールさん主演の未亡人の孤独を描いたラブロマンス映画です。監督は、リュドヴィク・ベルジュリ監督。

半年前に長年連れ添った夫を亡くしたマルゴ(エマニュエル・ベアールさん)は、腹違いの妹
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムスさん主演のサスペンス映画。原題の『Red Eye』は、深夜発明朝着便のことで、映画もその機内での出来事が描かれています。監督は、『エルム街の悪夢』(1984年)のウェス・クレイ>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『007』シリーズの6作目で、ジェームズ・ボンドは、ショーン・コネリーさんに代わりオーストラリア出身のジョージ・レーゼンビーさんが演じています。しかし彼がボンドを演じたのは本作のみ。また、監督はボンド>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーブスさん主演のポリス・アクション映画です。監督は、『サボタージュ』や『フューリー』のデヴィッド・エアー監督。
兎に角、登場する刑事たちがヤバい奴しかいなくて、観ているうちに誰が誰を騙してい
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『マトリックス』シリーズの4作目で、ラナ・ウォシャウスキー監督が製作・監督・脚本を務めています。キアヌ・リーブスさん、キャリー=アン・モスさん、ジェイダ・ピンケット・スミスさんらは引き続き出演されてい>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

007シリーズ第9作目。ジェームズ・ボンド役はロジャー・ムーアさん、監督は、前作『007 死ぬのは奴らだ』(1973年)に続いてガイ・ハミルトン監督が務めました。

「ソレックス・アジテーター」という
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人監督の北村龍平監督よるハリウッドのアクション映画です。
主演は、ルビー・ローズさん。ジャン・レノさんや、伊藤英明さんらも出演されています。

海外で要人を警護する任務にあたった海兵隊のアリ(ルビ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ハリー・ポッター』シリーズのダニエル・ラドクリフさん主演のバイオレンスなコメディ映画。

ブラックなゲーム会社に勤務するマイルズ(ダニエル・ラドクリフさん)は、毎日上司のパワハラにあい、家に帰ってか
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズ4作目、主演はショーン・コネリーさん、監督はテレンス・ヤング監督。個人的には、コネリーさん演ずる007シリーズで一番好きな作品です。

原子爆弾2発を搭載したNATOの爆撃機が消息を絶つ
>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

2.0

癌を煩い余命わずかの世界的名女優と、その奇妙な家族との人間模様を描いた群像劇的な作品。主演はイザベル・ユペールさん、監督の『人生は小説よりも奇なり』のアイラ・サックス監督。

フランソワ・クレモント(
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1台のピアノを介して1人の女性と2人の男性が展開する恋愛映画で、原題は『The Piano』。監督・脚本はジェーン・カンピオン監督。主演は、ホリー・ハンターさん、ハーヴェイ・カイテルさん。

19世紀
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.0

007シリーズ7作目で、ジェームズ・ボンドはショーン・コネリーさんが今作のみ復帰しました。次作からは、ロジャー・ムーアさんが務めることになります。

本作は、前作で妻を殺害されたジャームズ・ボンド(シ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナ・ジョリーさんとジョニー・デップさんが初共演したミステリー映画で、『アントニー・ジマー 』(2005年)というフランス映画をリメイクした作品。当初は、シャーリーズ・セロンさんとトム・クル>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス人作家のパトリック・ネスさんのSF小説『混沌の叫び』シリーズの『心のナイフ(The Knife of Never Letting Go)』を映画化した作品。監督は、『ボーン・アイデンティティー>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

007シリーズの第2作で、公開当時は、『007/危機一発』という邦題でした。主役のジェームズ・ボンド役は、ショーン・コネリーさん。監督は、前作に続きテレンス・ヤング監督が努めています。

前作にて、作
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

新郎が癌を発症し医師から余命宣告を受け、予定していた結婚式を諦めかけたが、友人たちが2人の結婚式実現のためにクラウドファンディングを立ち上げ、わずか2週間で実現させた実話をもとにしたラブストーリー作品>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズさん主演の青春映画。世界的に大ヒットした『トップガン』(1986年)の2年後に公開された作品で、本作もヒットしましたが、その年のゴールデンラズベリー賞の作品賞と脚本賞を獲得しています。>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0

007シリーズの10作目。主演はロジャー・ムーアさんで、ジャームズ・ボンドを演ずるのは3作目にあたる。

アルプスの山小屋で女性とお楽しみのジェームス・ボンド(ロジャー・ムーアさん)のもとに緊急指令が
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

M・ナイト・シャマラン監督が原案・製作のサスペンス・ホラー映画。監督は、ジョン・エリック・ドゥードル監督。

高層ビルのエレベーターが途中で停止し、密室状態に閉じ込められた5人の男女が、次々に起こる不
>>続きを読む

ラ・ピラート(1984年製作の映画)

1.0

ジェーン・バーキンさん主演のフランス映画。監督は、ジェーンさんと当時交際していたジャック・ドワイヨン監督。

ある晩、キャロル(マルーシュカ・デートメルスさん)が、少女を相棒に連れ、元恋人のアルマ(ジ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

007シリーズの記念すべき第1作で、公開当時は、『007は殺しの番号』という邦題でした。主役のジェームズ・ボンド役は、ショーン・コネリーさん。監督は、テレンス・ヤング監督。監督は、この後『007 ロシ>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

ワム!の「ラスト・クリスマス」を題材にしたロマンティック・コメディ作品。主演は、エミリア・クラークさんとヘンリー・ゴールディングさん。本作で脚本も務めたエマ・トンプソンさんも自ら主人公の母親役として出>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『アメイジング・スパイダーマン』のマーク・ウェブ監督による青春映画。出演はカラム・ターナーさん。他にケイト・ベッキンセイルさんや、ピアース・ブロスナンさん、ジェフ・ブリッジスさんらが出演しています。>>続きを読む