ごととさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ごとと

ごとと

映画(30)
ドラマ(136)
アニメ(0)

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.5

速水もこみち演じるドM社長が、その会社で働くOL(松井愛莉)に恋をする物語。松井愛莉のドS演技が気持ち良かったし、それに喜ぶ速水もこみちの気持ち悪さ(良い意味で)が笑えました。平岡祐太が久しぶりに観れ>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

4.0

人の死と向き合う僧侶でありながら人の命を救う救命救急医でもある伊藤英明主演の医療ドラマ。とても奇抜な設定でしたが、中谷美紀、ムロツヨシ、片寄涼太、松本穂香などキャストが魅力的でとても見やすいドラマとな>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.5

複雑な家庭環境で育った主人公が、人格障害で苦しむ女性との共同生活を描いたドラマ。俗にいうメンヘラと呼ばれ敬遠されがちな女性を山本舞香が好演していると思いました。結構重い話ですが、30分で全6話なのも丁>>続きを読む

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

3.5

日向坂46の子たちが沢山出てる秋元康企画のドラマ。女子高生がDASADAというファッションブランドを立ち上げる話でした。気軽に観れて目の保養には良い気がします。

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

4.5

がんと闘う患者や医師、その家族について丁寧に且つ繊細に描いたドラマでした。松下奈緒と木村佳乃の相性がとても良く、脇を固める北大路欣也や高畑淳子の熱演も惹きつけるものを感じました。終始力を入れっぱなしで>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

4.0

魔王討伐のために勇者たちが結成され、主演の前田敦子は伝説の魔法使いを演じてます。ドラクエじみたコメディ要素が強く勇者ヨシヒコシリーズを彷彿とさせる所が多々ありますが、そこに少子化や保育所減少などの社会>>続きを読む

0

やめるときも、すこやかなるときも(2020年製作のドラマ)

3.5

心に傷を抱えた主人公と、DV父と実家に暮らすヒロインのラブストーリー。キャラクターだけでなく話自体なかなか重いので気軽に見れるものではないかと思います。藤ヶ谷太輔の演技が少し浅く感じましたが、奈緒がと>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

4.0

大ヒットした連ドラ版よりも前に放送されたオリジナル単発ドラマ。田中圭と吉田鋼太郎の魅力は連ドラ版には劣りますが、脚本演出は相変わらずクオリティが高いです。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.0

アウトドア好き女子高生たちの日常系漫画の実写化ドラマ。原作を知らなかった分、先入観なしで観ることができたので、キャンプの魅力がバッチリ伝わる作品でした。大原優乃がとても良かったです。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

古舘寛治と滝藤賢一演じる古滝兄弟が、レンタルおじさんとして色んな人たちに雇われることで、人生の色々な苦しみを知っていくドラマ。逃げ恥やアンナチュラルを描いてきた今最も勢いのある脚本家・野木亜紀子が描く>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

セフレが5人いる女性を主人公にした、性について描いたドラマ。周りから敬遠されがちな内容ではあるが、刺激的なシーンがなく可能な限りポップな演出に拘った作品かと思いました。ナレーターがつぶやきシローなのも>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

戦後の滋賀県信楽を舞台で陶芸家を目指すヒロインの半生を描いた連続テレビ小説。十分なキャリアを重ねてきた戸田恵梨香の安定感は見事でしたが、中学生役と大学生の子を持つ母役でルックスが変わらない点が少し違和>>続きを読む

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

4.0

「文章を書き写すことで書いた本人の意思を知ることができる」という能力を持った主人公(中島裕翔)が、反社会組織の若頭となった高校時代の友人(間宮祥太朗)と再会し事件に巻き込まれていきます。すごいニッチな>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.5

憧れの医師(佐藤健)を追いかけてナースを志す女の子(上白石萌音)の奮闘を描いたドラマ。佐藤健のドS演技が女子受け狙いが過ぎる感じがありますが適役だったと思います。その中で若手ながら主演を務めた上白石萌>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

殺人犯の父を持つ女性記者が主人公のお仕事ドラマ。主演の吉高由里子がとても頼もしい演技で、元彼役の柄本佑もすごい特な役回りで魅力的に描かれています。それとは対照的にジャニーズながらイカれた役をやらされて>>続きを読む

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

3.5

経営難に陥った病院を1人のドクターと銀行員が立て直していく実話を基にしたドラマ。序盤のコストカットの様子が非常に鮮やかで引き込まれるように観れましたが、次々にアイデアを思い付く院長の勢いに他のスタッフ>>続きを読む

0

ブスの瞳に恋してる2019(2019年製作のドラマ)

3.0

ブスでデブの女の子が憧れの男性から惚れられプロポーズされる、という設定は100歩譲れても、その2人の周りの人物が悪いキャラクターになかなかな過剰演出を感じました。そのおかげか健気に生きてるヒロインが魅>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.0

阪神・淡路大震災の被災者の心のケアに奔走した精神科医をモデルにしたヒューマンドラマ。まだ精神病が周知されていない時代の中でも優しさにあふれたお医者さんを柄本佑が好演してます。「心のケアとは、誰も一人ぼ>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.0

父(リリーフランキー)と娘(伊藤沙莉)が営むペンションを舞台にしたドラマ。深夜ドラマながら斎藤工をはじめなかなかのキャストが揃ってます。所々出てくるアドリブ感のあるセリフなどゆる〜い雰囲気がありつつ、>>続きを読む

0

恋におちたら~僕の成功の秘密~(2005年製作のドラマ)

4.0

貧乏な家で育ち、お金がないことで経営する工場と母親を失った男が、お金で買えないものはないと豪語する社長の元で働くドラマ。警備員から始まり社長の座まで駆け上がっていく展開がとても早いので脚本が少し雑な印>>続きを読む

0

風のガーデン(2008年製作のドラマ)

4.5

知的障害の息子の育児を妻に丸投げし、挙げ句の果てに自殺させてしまい、親から勘当され家族と絶縁していた男が末期癌に侵され、再び家族のもとを訪れ、残り僅かな命で家族の絆を修復していくドラマ。息子役の神木隆>>続きを読む

0

青の時代(1998年製作のドラマ)

4.0

少年犯罪をテーマにした社会派サスペンスドラマ。主演の堂本剛がとにかく華があり繊細な演技が良かったですが、善人と悪魔の二重人格持ちの弁護士を演じる上川隆也に必見です。安藤政信など個人的に好きなキャストが>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.0

婚約者に逃げられた落ち目のモデルと冴えないピアニストが同居することから始まる月9の代名詞的ドラマ。山口智子の演技がぶっ飛びすぎる感じはあれど、控えめの役のキムタクで中和されてる感じがしてそこまで気にな>>続きを読む

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

4.0

原宿で3人暮らししている男たちが6歳の少年を預かり親が迎えに来るまでの期間限定の家族になるドラマ。3人だけじゃなく街全員が優しくしてくれる雰囲気がとにかく暖かくて羨ましいなと思いながら観てました。香取>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.5

人形町を舞台にした東野圭吾原作の加賀恭一郎シリーズを阿部寛主演で実写化。1話ごとに事件を解決する刑事ドラマというよりかは、一つの事件を軸にして、関係する人たちの優しい嘘を加賀が見抜いていく人情ものって>>続きを読む

0

砂の器(2004年版)(2004年製作のドラマ)

3.5

殺人事件の犯人(中居正広)とそれを追う刑事(渡辺謙)を描いた松本清張原作のミステリーもの。今ではバラエティの人になった中居くんですが、シリアスな役もとても良かったです。全10話のうち前半5話がなかなか>>続きを読む

0

悪魔の弁護人・御子柴礼司〜贖罪の奏鳴曲〜(2019年製作のドラマ)

3.5

幼女の遺体をバラバラ殺人し少年院に入所していた過去を持つ弁護士の法廷ドラマ。序盤は主人公の不穏な雰囲気に加えて内容もシリアスだったので引き込まれるように見入ったけど、徐々に人間らしさが出てきて徐々に尻>>続きを読む

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

4.5

常盤貴子と深津絵里のダブル主演のリーガルドラマ。それぞれ好きな女優というだけでなく、2人の会話のテンポも最高でした。その2人に加えて篠原涼子や小林聡美と言った脇役の演技も光ってます。もちろん脚本も良い>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

前作では、婚約者を救えないことを悟りタイムスリップした幕末で一人でも多くの人の命を助けると決心したとこまで。今作では日本を一つにまとめようと走り回る坂本龍馬の生き様と現代に再びタイムスリップするまでを>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

婚約者の手術に失敗し植物状態にさせてしまった医者が幕末にタイムスリップし、医療の力で運命を変えようと奮闘するSF医療ドラマ。大沢たかお、内野聖陽、中谷美紀、綾瀬はるかの熱演が光るだけでなく、脚本と演出>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

今をときめく菅田将暉が主演の学園サスペンス。2019年1番話題になったドラマかもしれませんね。菅田将暉の熱演と豪華な生徒役のキャスティング。どんでん返しの連続な展開の中に今のネット社会へのアンチテーゼ>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

西島秀俊と内野聖陽がダブル主演でゲイカップルの共同生活を描いたライトなグルメドラマ。JINの坂本龍馬や真田丸の徳川家康を演じてきた内野聖陽の演技の振り幅の大きさを感じました。とにかく主演2人がよかった>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

失業した主人公が故郷に戻ったらデリバリーヘルスの店長を任されることに。いろんな事情を抱えた嬢を1話ごとに取り上げていますが、どれも切ない話ばかりです。荒川良々演じるマサカネくんがとても良かったです。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.5

結婚式当日に婚約者に逃げられた悲しみを忘れるために美食を求めるサチコさんの飯テロドラマ。何も考えず気楽に観れる作品です。同期のサクラと似たような役だなと感じました。

0

釣りバカ日誌 新入社員 浜崎伝助(2015年製作のドラマ)

4.0

新入社員の濱ちゃんとその会社の社長スーさんが釣り仲間っていう設定がとても好きです。映画版で濱ちゃんを演じた西田敏行がドラマ版ではスーさんを演じるのも話題になりました。濱田岳も広瀬アリスもハマってますが>>続きを読む

0