ゆーたさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーた

ゆーた

映画(432)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

5.0

まさかおてぃんてぃんが大火傷して剣心が死ぬとは思わなかった

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか剣が折れておてぃんてぃんで戦いだすとは思わなかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

本当にジョーカーがジョーカーになるまでの話

予告を見てものすごく期待をして観に行った。
予告はめっちゃ面白そうだった…。
だがその期待は超えられなかった…。

ものすごく奥が深いような感じもするが浅
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

みなさんお久しぶりです。
少しずつですがまたレビューを始めますね☺️

正直この映画は観るつもりはありませんでしたが友達の”女の子”が見たいと言ったのでしょうがなく観てあげました。

オラフの声優役の
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

「店に置いてあるものは誰のものでもない」

家族の愛と絆の物語。

松岡茉優ファンにとっては嬉しい映画

可愛いです。そういう目では見てませんが

自分は演技をしっかり見ましたよ。

決して松岡茉優の
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

この映画を観るつもりは無かったが
プレミアムシートだったので鑑賞。

面白く不思議な映画だった。

おっぱい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

この映画の良さそれは浜辺美波。

とにかく浜辺美波が可愛い。

正直この映画を観る前はいまいち
浜辺美波の良さが分からなかった。

だけど今は気づいたら片想い。

浜辺美波が可愛いおかげで
最後泣いて
>>続きを読む

ゴッド・ディーバ(2004年製作の映画)

5.0

これは見たほうが得
人生の教科書と言っても過言ではない。
この監督の独特の世界観と雰囲気そしてこれ合成なの?と、言わんばかりの合成の綺麗さ。



オススメ度、5

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

最初 「つまんな」

中盤 「あちゃー」

ラスト 「あちゃぱー」

って感じ

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

パッケージに惹かれ借りて見た。

うーーーん。

物足りない。

ツッコミどころがあり、ほぼサメ映画

あまりおすすめはできない。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー賞は取れなかったものの、最高に面白かった
女優賞をとったフランシスマクドーマントの演技がやばい

久々映画で泣きそうになった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

歌がいい!見終わった後ついつい歌っちゃう
映像も神!
ストーリーも神!

久々映画で泣きそうになりました

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

まさに超次元サッカー!

イナズマイレブンを見るノリで観れるからおやつでも食べながら気軽に観れます

なんでもありなこの世界観が大好き❤
本当に面白いです!

また見たいなぁ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

前々から表紙は知っていた…。

しかし手に取ることはなかった。

そんなある日友達から勧められた今作。

“家族みんなで旅に出る”的な話だと
友達からは聞かされていて、
自分の好きな感じだなと思ってた
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.2

ジャッキー映画ということで
前々から気になっていましたが、
別に期待はしていませんでした。

案の定、この程度でした。

ジャッキー映画で期待するのはもちろん
アクションですよね??
しかし、今作は、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

友達からこの映画のDVDを借りて
かれこれ半ヶ月。
毎日、乃木坂漬けで映画なんて
どうでもよくなっていた日々。
なんだかんだで思い出し、
この映画を見てみた。
結論を一言で言うと

また映画ハマった!
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

なんだこの面白い映画は…。

今年見た映画の中で一番です!
(今年今作含めて2本しか見てない)

そんなことは置いといて、
キングスマンの続編ということで、
期待はしていたんですが、
正直前作は越せな
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

多分日本1ツッコミどころがある
映画だと自分は思う。
最後の方全く意味がわからなかった。
(自分だけかもしれない)

前半から中盤にかけては、香川照之の
不気味な感じの演技がはまり、
すごい楽しめた。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.6

やべー、クソ面白い…

なんか言ったらネタバレになりそうなので
何にも言いません。

自分の目で確かめてきて下さい。

あ、これだけは、
別に衝撃を受けるシーンはない。
他の人のレビューに惑わされず
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

marvelをもっと見ておけばと後悔した映画であり、笑いを忘れていた僕に笑いを与えてくれた映画でもあり、僕に「希望」という感情を持たせてくれた映画。

流石に言い過ぎましたが、とにかく最高な映画でした
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

今なぜかこの映画が流行ってますよね。
その流れに乗って見てきました。

感想を一言で言うと

ツッコミどころは満載だったが、
楽しめた!!

絶対これ驚かせてくるという演出は
何度もありましたが、絶対
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.0

乃木坂46が出てるので、期待はしていたのだが、その期待は裏切られた。原作が漫画なんだが、しっかり忠実に再現されていていた。特に顧問の先生が良かった。前半は笑いを誘うような小ネタが満載で自分も所々で笑っ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

音楽を聴くと覚醒する感じがワロタ
イヤホンワロタ
もっといいイヤホン買えたんじゃないかと思ったワロタ
女の人可愛いワロタ
面白かったけどちょっと寝たワロタ
ディズニーワロタ

PK(2014年製作の映画)

4.0

『PK』
-----------------------------------
留学先で悲しい失恋を経験し、
今は母国インドでテレビレポーターを
するジャグーは、ある日地下鉄で
黄色いヘルメットを被
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.8

オチが、、、
予想出来ない、、、

やばいよこれは!!

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.2

『マネーモンスター』
-----------------------------------
人気財テク番組の"マネーモンスター"
の司会を務めるリー・ゲイツは、
マネーモンスターでアイビス社の株を
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

世界1ツッコミどころが多い映画!!

もう見てられん!!

でも楽しい!!そこがいい!!

>|