yutantanさんの映画レビュー・感想・評価

yutantan

yutantan

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.9

昔見た少年活劇みたいな、
小さい頃見たかった映画。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.8

キャラクターが素敵で楽しかった。
吹き替え、いろんな人なの気づかなかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

色彩の感じがとても好み。
でも絶対目に悪そう。笑
展開もハラハラドキドキで、面白い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

すごい、スーパーマリオそのままだった。
娘と見てちょうどよかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

長女と初めて映画館で見た映画。
個人的な思いも含めて感動した。

オマージュ多くて面白かった。
スターウォーズみたい、
マグニフィコ王の物語を1として、
今回の作品は2みたいだねと、
夫婦で話した。
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.8

あの頃のジブリが好きだから、
それっぽくて懐かしい感じになった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

前回とはまた違ったアプローチで面白かった。
アトラクションの小ネタもふんだんに盛り込まれ、
ディズニー好きにはたまらない作品。

カリスマ(1999年製作の映画)

4.8

深く考えさせられる。
このままでいいんだなって思えた。

犬王(2021年製作の映画)

5.0

声優のマッチ度が凄まじい。
音楽と、その魅力を表現する作画も、どちらもたまらない。
名前、しがらみ、自己確立。
強い生き方として感銘を受けた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高。
キャラがいい。
今回自分の中で急上昇したのはネビュラ。

面白くもあり、エモくもあり、見応えすごい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

仮面ライダー好きの私としてはたまらない映画。
洗練されたフォルム、リアルさが素敵。
そしてシンシリーズの独特なセリフの言い回し。
役者豪華。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ジブリの要素がギュッと詰め込まれた感じがした。
事前情報なしで見たけど、とても良かった。
心情の変化や、ぼんやりとした理解など、なんというか現実的だった。
ストーリーの全容が見えなかったりするが、それ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.8

面白かったけど、
個人的には原作の方が好み。
岡田将生の演技好きだなあと思った。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.9

キャッツアイあんまり知らないけど、
ルパンの映画を普通にみてた感じ。
面白かった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.8

タイトルのミスリード感がよかった。

子を持つ親として、
なんとも憎みきれなくて、
サイコパスといえばサイコパスだけど…
なんともいえない気持ちになりました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

5.0

スーパーパワーは出てくるけど、
スーパーヒーロー映画ではない。
特殊で且つ、メッセージ性の強い作品。
面白い。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

現実過ぎて、ファンタジーという微かな希望がまたリアル。
すごい作品。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

5.0

豪華すぎる。
内容も面白い。
オールスター感謝祭か何かなのかなってくらいのメンツ。
お祭り映画

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

ゾワゾワする違和感を終始感じる。
リアルじゃないリアリティ。
人間味。

不能犯(2018年製作の映画)

4.9

松坂桃李が凄い。
漫画をぎゅっとした感。
ドラマでもいいんじゃないかなと思った。

>|